На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

ТОП-7 бьюти-средств «совковой барышни»

Модные босоножки на Lamoda!Доставка на следующий день! Возможность примерки! Более 1000 моделей!Доставка на следующий день! Возможность примерки! Более 1000 моделей!lamoda.ruБесплатная доставкаНовинкиПремиум брендыСкидки до 70%Только подлинные товарыГарантия качестваБолее 1000 брендовВозможность возвратаПерейтиЯндекс.ДиректСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.

Всем известно, что в СССР не было секса, не было моды, не было вообще много чего, и хорошей косметики в том числе. Если вы напомните своей маме о тех временах, она тут же расскажет, с какими героическими усилиями «доставали» прибалтийские дезодоранты «Дзинтерс», отстаивали многочасовые очереди за польским парфюмом «Быть может» и набирали про запас коробки с Ленинградской тушью, как только ее «выбрасывали» в универмаге.

Все это – реалии повседневной жизни простых советских женщин, которым тоже хотелось выглядеть привлекательно и ухоженно. Вспомним во всех подробностях, какие бьюти-средства были в распоряжении прошлого поколения.

Тушь

Вот так она выглядела: картонная коробочка, в которой брусок чего-то жирного, правда напоминающего смесь застывшего воска и золы. И еще микроскопическая пластмассовая щеточка с достаточно угрожающими зубцами. Такое средство для подкрашивания бровей и ресниц требовалось сначала развести теплой водой. Но зачем, если есть более доступный органический «растворитель»?

О поплевывании советских красоток в коробочки с ленинградской тушью до сих пор рассказывают анекдоты. О статистике заболеваний кератитом, блефаритом и конъюнктивитом среди женщин, использующих декоративную косметику для глаз, умалчивают.

 

Синие тени

На школьной библиотекарше – едва заметные голубые, на сотруднице горисполкома – цвета увядающей лаванды, на продавщице из продуктового – глубокого индиго с плавным переходом в ультрафиолет. При советской власти все должны были выглядеть одинаково. Для этого предусматривалась палетка теней в единственном оттенке – синем. Отличиться можно было только толщиной слоя и площадью нанесения.

 

Румяна и помада

Точнее, помада – она же и румяна. Цветовая гамма в СССР ограничивалась тремя оттенками – морковно-оранжевый, красно-коричневый и сиренево-сливовый. Самые стильные и ухоженные пользовались дефицитным «Дзинтарс 21» с перламутром. Стоит ли говорить о том, что в тон помаде были и румяна. С точки зрения визажа не очень, зато место в сумочке экономится.

 

Тональный крем

Вот тот «Балет 2000», который можно отыскать сегодня в магазинах московской косметики – это правнучек легендарного тонального крема «Балета» в алюминиевом тюбике, выпущенного впервые в 1881 году фабрикой «Свобода». Жирная основа неизвестного происхождения, пигмент в одном тоне, окрашивающий навеки воротники блузок, шарфики и платки. Надо ли говорить, что такое средство скорее беспощадно подчеркивало все дефекты кожи и портило ее еще больше. Однако альтернативы не было – разве что прессованная пудра.

 

Пудра

Пудры предлагались в ассортименте, различались плотностью, оттенками и отдушкой. Лучшей считалась «Восток» и рассыпчатая «Ленинградская», достать которую можно было только «по блату». Для широких масс в свободном доступе были «Фиалка» и «Сирень».

 

Краска для волос

Хна и басма – вот два натуральных красителя, которые можно было купить в советские времена и соответственно покраситься в рыжий или черный. Дамы в возрасте предпочитали оттенять седины фиолетовой «Иридой» или красным «Рубином» - оттеночными красками-шампунями с невероятным ароматом – ваша бабушка наверняка помнит ничем не убиваемый запах советских парикмахерских. Если же требовалось стать блондинкой, использовалась перекись водорода в таблетках. Брр, мороз по коже от таких кощунств над волосами!

 

Вы в шоке? А ведь все это было, ничего не придумано, не преувеличено, но и не приукрашено. Наши мамы и бабушки так жили, и при этом тоже были красивыми и счастливыми – без мицеллярной воды, жидкого флюида под глаза и супер стойкой матовой помады в тридцати оттенках.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх