На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Незабываемый стиль 70-х годов рождает вдохновение для топовых дизайнеров

Запоминающийся стиль 70-х годов – это безумное и такое красочное сочетание направлений в моде, что глаза в буквальном смысле разбегаются. Здесь нашлось место для спортивного направления, милитари и унисекс. Нельзя не упомянуть о ярком диско, дерзком направлении панк. На пике популярности были хиппи и этнические мотивы. Без классических ноток также не обошлось.  Этот яркий калейдоскоп сумел стать единой модной картиной того времени, которую и сегодня с удовольствием рассматривают дизайнеры, черпая вдохновение для новых коллекций.

Особенности одежды 70-х годов

Оригинальная одежда в стиле 70-х годов может быть описана одним словом – «антимода». Женщины создавали непревзойденные туалеты из дешевых вещей и порой шокировали окружающих, появившись в богемных нарядах. Присутствовало стремление выделяться из толпы, выглядеть обыденно и серо становилось неактуально.

 

Всего десятилетие назад выбирать было особо не из чего. Предлагали покупать уже готовый ансамбль. В 70-х годах приходилось самостоятельно комбинировать вещи между собой, так и появлялись нестандартные луки.

 

Этот период ознаменовался появлением понятия «базовый гардероб». В магазине по каталогам покупателям предлагали сразу купить несколько вещей, легко сочетающихся между собой. Учитывался цвет, фактура, предназначение подобных вариантов.

 

В 70-х годах активно набирала популярность длина миди, макси. Многие так и предпочитали носить юбки, платья классической длины. Экстремальное мини демонстрировало все больше женских прелестей. Стало модным надевать поверх короткой юбки или платья длинное пальто, приоткрывая ноги, расстегнув пуговицы.

  

Клеш

Девушки, которые надевали безумно популярные джинсы клеш в 70-е, автоматически оказывались в центре внимания. Об этой вещи мечтали все. Казалось, это она обеспечивает летящую походку, делая красотку уверенной в себе.

 

Преимущество модели в ее универсальности. Клеш помогает скрыть многие проблемные зоны. Исключения составляют модели, где клеш от колена, а верх подчеркивает бедра. От подобной затеи многим приходилось отказываться.

Длина джинсов обязательно закрывала обувь. Оптимальным было сочетание с обувью на платформе, каблуке.

Суперклеш от бедра хорошо скрывал широкие бедра, выравнивал пропорции. Каждая девушка мечтала о стильных джинсах, и если заполучала их, то вариантов комбинаций с другими вещами было множество.

Богемные платья в пол

Для 70-х годов характерно распространение элегантного течения – бохо. Нотки романтики, легкости, многослойности преобладали в создаваемых платьях. Наряды в богемском стиле получили широкое распространение среди модниц.

Популярностью стали пользоваться роскошные фактуры. Женщины примеряли мех, ангору, кашемир. Среди цветовой палитры преобладала нежная пастель. Классический белый и бежевый долго не теряли актуальности.

Черное платье миди или макси длины А-силуэта с поясом, который обязательно подчеркивал талию, не выходило из моды. Дизайнеры предпочитали создавать модели с достаточно пышным верхом, рукавами-фонариками. Между тем, можно было увидеть и лаконичную форму трапеции. Ее полюбили жительницы больших городов. Рукав был расклешенным или узким и длинным.

Плиссированная юбка

Женская мода и стиль 70-х годов не могли обойтись без любимой многими и сегодня плиссированной юбки. Ее создатели были вдохновлены романтикой конца 19-го века. Простая на первый взгляд вещь добавляла привычным сетам легкости, плавности. Женщина могла наслаждаться своим внешним видом, не испытывая дискомфорта от неудобных, сковывающих движений форм.

 

Многие предпочитали длину миди. Юбка могла доходить до щиколотки, кокетливо приоткрывая ее. Оба варианта пользовались успехом. Длина макси не оставалась без внимания.

Жилеты

Для лета семидесятых годов актуальным было увлечение этническими мотивами, мода пропагандировала это направление, что отображено на фото. Повышенной популярностью пользовались замшевые жилеты. Дизайнеры работали с натуральными, искусственными материалами.

Для декора широко использовалась бахрома, вышивка, оригинальные аппликации. Женщина часто шила подобный предмет гардероба самостоятельно. Многие покупали готовую вещь, затем украшали ее по своему вкусу. На пике популярности было макраме, шитье, ручная набойка по жилетке.

 

Бахрома

Рассматривая снимки моды 70-х годов, можно заметить, что с новой силой на подиумы ворвалась бахрома, многочисленные фото это подтверждают. Она использовалась для декорирования сумок, обуви, одежды.

 

Простой и в то же время оригинальный элемент добавляет даже лаконичному сету динамичности, делая его более интересным. В нем появляется нотка ковбойского задора. Многочисленные вариации с бахромой пришлись по вкусу ведущим кутюрье и модницам.

 

 

Макияж 70-х годов

В далекие 70-е годы главным трендом в макияже был нарочитая небрежность. Популярными были натуральные, широкие брови. Казалось, что они специально взъерошены, но в этом и заключалась изюминка лука. Современные визажисты переняли эту тенденцию, и сегодня это опять стало трендом, только брови теперь в моде гладкие.

 

Девушки старалась подчеркнуть естественную красоту. Больше никто не прятал милые веснушки за слоями тонального крема. Обязательно следовало подчеркнуть глубину глаз. В ход шли невероятных цветов тени. Большинство девушек пользовались насыщенными оттенками зеленого и голубого. Ресницам следовало уделить особое внимание, густо накрасив их.

Вторая половина 70-х – это активное развитие стиля диско. Девушки активно начали пользоваться помадой с блестками. Добавились яркие румяна, а тени теперь были не только яркими, но и переливающимися.

Обувь на платформе

Один из ярких признаков стиля 70-х годов – это обувь на платформе, именно в нее в семидесятые были влюблены все женщины. Стоит отметить, что ведущие модные издания были настроены довольно скептически к подобному тренду, но модницам это совершенно не мешало.

Модели на высокой платформе были на пике модной вершины долгое время. Девушки с удовольствием комбинировали их с короткими юбками, платьями длины макси. Это было хорошее дополнение к культовым джинсам и комбинезонам.

Прически в стиле бохо

Женщины использовали для ухода за волосами масла для волос, отвары трав, мякоть фруктов. Ценилась натуральная красота волос. Течение хиппи нашло отображение даже в прическах того времени. На пике модной волны была естественность, легкость, непринужденность.

Волосы свободно развевались или были собраны в легкие незатейливые косы. В них часто вплетались цветы, другие украшения в этническом стиле.

 

Модные украшения 1970-х

Очень любили женщины 70-х годов копировать образы любимых киногероинь. Это отображалось в создаваемых луках, в аксессуарах. Женщинам приглянулись меховые шапки, добавляющие луку сказочной атмосферы.

Еще один несомненный тренд этих годов – бусы. Яркие, выразительные украшения дополняли создаваемые ансамбли. Большинство украшений модницы делали своими руками. Обязательно следовало добавить в образ серьги. Они могли быть совершенно разной формы, но лучше, чтобы они привлекали внимание. Недостаток средств не всем позволял побаловать себя стильным аксессуаром.

Как одеться в стиле 70-х: базовый гардероб

Гардероб женщины в 70-х годах пестрил разнообразием. Здесь можно было найти этнические мотивы, комплекты из денима, дерзкий клеш и яркое диско. Активно популяризировалось понятие «базовый гардероб». Женщины учились совмещать между собой вещи, чтобы создаваемые луки выглядели разнообразно, оригинально.

  

На работу

В силуэтах платьев, предназначенных для успешных женщин, появилась строгость, лаконичность. Стиль 70-х годов подарил понятие «деловое платье». Дизайнеры предлагали использовать для деловых сетов привлекательные, но в то же время спокойные и сдержанные наряды.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх