На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Мода для женщин после 60, эти образы вас просто покорят

Когда тебе 20-30-40 лет, жизнь бьет ключом, хочется красок и яркости. И не только в жизни, чувствах и ощущениях. Каждый человек способен самостоятельно создать свое настоящее, задать настроение и ритм на весь день. Молодость ассоциируется с яркостью и эмоциональностью. Именно такие черты можно проследить в гардеробах юных барышень. Женщины среднего возраста стараются быть более сдержанными как в эмоциональном плане, так и в подборе нарядов для своих образов. Однако это им удается не всегда, довольно часто нотки веселья и озорства проскальзывают и добавляют в жизнь красок.

А что же делать женщинам после 60? Неужели их гардеробы обречены на скуку и серость? К сожалению, современные стилисты и модельеры много своего внимания уделяют молодости и свежести, порой забывая о зрелости и опыте. Но дамы в зрелом возрасте также могут выглядеть стильно, утонченно и элегантно. Достаточно всего лишь внимательно подойти к наполнению своего гардероба и созданию образов.

Базовый гардероб 2017

Если молодые девушки не особо задумываются о том, что обязательно должно присутствовать в их гардеробах, то мода для пожилых женщин после 60 лет более лаконична и требовательна. Собираясь на работу, прогулку, встречу с подругами, какое-то торжественное мероприятие, в театр, нужно подходить к выбору одежды с максимальным вниманием и тщательностью. Правильно подобранные вещи создают единый ансамбль, который отображает чувство вкуса женщин.

Из чего состоит базовый гардероб для дам в возрасте? Для тех, кому за 60, стилисты рекомендуют следующую подборку основных элементов:

  1. платья на каждый день (порядка 3-5 штук разного фасона, стиля и расцветок);
  2. вечерние платья (преимущественно из шелка или парчи);
  3. юбки для повседневного использования (как и в случае с платьями следует выбрать несколько различных вариантов);
  4. брюки (прямого кроя, широкого кроя, из легких тканей для лета, из плотных материй для холодного времени года, экономный вариант одеяния на все случаи жизни);
  5. классические джинсы (две пары достаточно);
  6. пиджаки, кардиганы, жакеты;
  7. свитера, джемпера, тонкие кашемировые кофточки;
  8. стильные блузки, элегантные рубашки;
  9. плащ или куртка (лучше иметь 2 различных варианта на разные случаи);
  10. пальто, шуба, дубленка (в зависимости от предпочтений и вкусов женщины).

Выбирая одежду, необходимо придерживаться правила: классика, лаконичность, женственность и элегантность. Данные критерии учитываются не только в фасонах и расцветках одеяний, но и в сочетаемости разных элементов одежды в едином ансамбле.

Выбираем фасон

Одежда для тех, кому за 60, должна быть одновременно простой и элегантной, лаконичной и женственной. Правильный крой подчеркнет стиль дамы. В элегантных нарядах женщин зрелого возраста можно увидеть утонченный и изысканный стиль Английской королевы или романтичность современной француженки.

Прямой крой платьев, классические брюки с посадкой средней высоты, юбки длиной ниже колена, стильный идеальный кардиган длиной до бедра, женственный тренчкот, элегантное кашемировое пальто, коктейльное платье приглушенного оттенка на юбилей или иной праздник и много другое – вот те элементы одежды, которые можно встретить в гардеробе дам пожилого возраста.

Оттеняем цветом

Цветовая гамма должна полностью соответствовать возрасту. Поэтому применение в одежде каких-то ярких и кричащих цветов будет выглядеть не только вызывающе, но и неуместно для пенсионерки. Женщинам после 60 подойдут сдержанные спокойные расцветки. При этом не стоит перенасыщать свой гардероб вещами черного цвета.

Черный цвет имеет особенность подчеркивать бледность кожи. Конечно же, этот цвет имеет место быть представленным среди одежды представительниц прекрасного пола, которым за 60, например, в элегантных брюках прямого кроя или юбке длиной миди. При этом стилисты рекомендуют черный цвет обыгрывать сочетанием с более яркими элементами, создавая единый ансамбль. Блузка или джемпер пастельного цвета гармонично разбавит черноту и сделает образ более приятным и мягким для общего восприятия.

Чтобы выглядеть стильно и соответствующе своему возрасту, следует выбирать вещи следующих расцветок: различные оттенки коричневого и серого, яркий синий, приглушенный синий, терракотовый, бордовый, винный, вишневый, мятный, лимонный, желтый, бежевый, молочный, серо-белый, пастельный абрикосовый, нежно-розовый и другие.

В одном образе следует избегать многослойности красок, достаточно одного-двух цветов. Женщины после 60 отличаются отменным стилем и вкусом. Поэтому одежда с яркими и красочными принтами не подходит им. Можно присмотреться к вещам с геометрическими узорами или с принтами в виде орнаментов. Важно, чтобы такие рисунки на тканях смотрелись гармонично и не вызывающе, тогда женская аудитория «за 60» будет выглядеть достойно.

Учитываем рост и тип фигуры

Когда возраст уже за 60, то приходится обращать внимание на все мелочи. Особенно важно учитывать типаж внешности, телосложение, рост. Цветотип внешности играет немаловажную роль при правильном выборе цветовой гаммы для своего гардероба. Дамам невысокого роста не следует носить укороченные модели брюк, которые визуально забирают еще несколько сантиметров роста.

Также для маленького роста женщин подойдут элегантные кардиганы или пиджаки удлиненного кроя, приблизительно до середины бедра.

На сегодняшний день интернет-магазины предлагают довольно-таки неплохой ассортимент одежды для зрелых дам. Есть различные размеры (начиная от миниатюрных и заканчивая размерами для дам с пышными формами). Согласно данным статистик достаточно востребованным считает размер 62. Кроме того, есть модели для женщин различного роста: на рост 160 см и выше.

Какой стиль предпочитаем

Стильная и модная одежда для 60-летних и старше сочетает в себе шик и элегантность. Все больше внимания уделяется классике и традиционности в нарядах. Женственность и романтичность также присущи как в отдельных элементах одежды, так и в создаваемых дамами образах. Несмотря на классическое направление, вещи женщин зрелого возраста отличаются некоей строгостью. Это прослеживается в расцветках и фасонах нарядов, указывая на стиль и вкус дамы.

От чего откажемся

Как жизнь диктует свои правила, так и мода имеет какие-то возрастные рамки. Возраст дает ограничения в плане использования определенных расцветок, фасонов, моделей. После 60 лет важно уметь подчеркивать свои достоинства и при этом умело скрывать недостатки.

К сожалению, кожа уже не обладает той эластичностью и упругостью, которая была в молодости. Поэтому не стоит выставлять на всеобщее обозрение зону декольте. Вырезы на платьях, блузах и джемперах должны быть такого размера, чтобы обратить внимание посторонних на осанку и утонченность фигуры, а не недостатки внешности. Шарфики умело скроют какую-то дряблость кожи, которая возможна в зрелом возрасте. На сегодняшний день магазины аксессуаров предлагают своим покупательницам невероятно богатый выбор различных тонких шарфиков, палантинов и даже шалей.

Также следует внимательно подходить к выбору длины платьев и юбок. Длина макси, как и длина выше колена не подходят для женщин, которым уже за 60. Лучше отдать предпочтение нарядам длиной миди.

Рукав – еще один важный момент при выборе одежды. Большинству женщин необходимо будет отказаться от вещей с коротким рукавом. Лучше присмотреть варианты с длинным рукавом или с рукавом три четверти.

Обувь и аксессуары

Целость образа состоит не только из одежды, но еще из правильно подобранной обуви и аксессуаров. Основной критерий выбора обуви – комфорт. Совершенно верно, обувь должна быть максимально удобной. Поэтому если кому-то удобно прогуливаться в туфлях с высокой шпилькой – то почему бы и не носить такую модель туфель.

Идеальный вариант обуви для женщин возрастом за 60 – туфли на устойчивом каблуке средней высоты (обычно это 5-7 см каблучки). Однако наряды могут быть разными, следовательно, и обувь в гардеробах женщин зрелого возраста должна присутствовать различных фасонов. Под джинсы подойдут стильные кроссовки или мокасины. Популярные в последнее время балетки также найдут отклик в сердцах женщин от 60 лет и старше. Конечно же, в любом возрасте есть особы, которые предпочитают экстравагантность и необычность луков. Сегодня вряд ли кого-то можно удивить кедами или ботинками на тракторной подошве, даже если возраст перешагнул отметку в 60 лет.

Зрелость – тот возраст, когда уместно носить шляпки, вуали, палантины, шали и элегантные платки. Разнообразив свой гардероб такими аксессуарами, женщина имеет возможность создавать интересные образы практически ежедневно.

Если говорить об украшениях, то здесь также нет особых рамок. Одни стилисты утверждают, что нужно придерживаться минимализма, другие же, напротив, рекомендуют носить стильные массивные изделия. Однако едины они в том, что женщинам после 60 смело можно объединять в одном ансамбле изделия из драгоценных металлов и бижутерию элитного класса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх