На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выбрать кашемир: все, что нужно знать

КАК ВЫБРАТЬ КАШЕМИР
Я часто слышу отзывы вроде «вот у [одного японского бренда] можно найти кашемир хорошего качества недорого» и т. д., но на самом деле кашемир хорошего качества не может быть недорогим просто физически:

очень дорогое сырье (цена на качественную пряжу – около $100 за кг, это стоимость сырья для производителя вещи, к которой потом добавляется стоимость доставки, производства, упаковки и т. д и т. п., в среднем по индустрии стоимость готовой вещи обычно на 400%-600% выше стоимости исходного сырья.

Из 1 кг пряжи можно произвести примерно 2-3 свитера, считайте сами);
очень ограниченные объемы этого сырья (коз, к сожалению, пасется ограниченное число, которое не успевает расти вслед за спросом на кашемировые джемперы).

Кашемир, который предлагают вам масс-маркетовые бренды, сделан из остатков сырья – нитей из короткого волокна. Вещи из такой пряжи при покупке очень мягкие и слегка пушистые на ощупь, что завораживает неопытных покупателей (плюс все то же магическое слово «100% кашемир» на этикетке), и они отдают немалые деньги за иллюзию качественной вещи.

Вещи из недорогой пряжи очень быстро теряют свою форму – короткое волокно быстро растягивается, так что у вашего джемпера после 2-3 носок растянутся манжеты и провиснут локти. И еще он очень быстро покроется катышками, так как короткие ворсинки будут сбиваться в микро-колтунчики при контакте с любой другой поверхностью (низ рукавов, бок, на котором вы носите сумку, подмышки и т. д.)

Другими словами, вестись на слово «кашемир» и покупать вещь сомнительного качества за все равно большие деньги – не самое умное решение, бюджет в 60-80 евро можно потратить на очень качественную вещь из шерсти мериноса, например, которая прослужит лучше и дольше плохого кашемира.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПЛОХОЙ КАШЕМИР
Самый простой способ – цена. Все, что дешевле $100 за джемпер будет сделано из плохой пряжи или даже из смеси кашемира с чем-нибудь еще.

Например, часто массмаркетовые производители смешивают кашемир и верблюжью шерсть, что очень сильно удешевляет себестоимость, и не всегда эта маленькая добавка отражена в этикетке, особенно если вещь произведена в Китае.

Но и цена в $100 – это нижний порог приемлемого качества, так что если у вас есть возможность, то лучше этот бюджет удвоить, а то и утроить – вот тогда вы попадете в средний сегмент, где качество уже будет на уровне.

Плохой кашемир можно узнать по следующим признакам:

  • полотно очень мягкое – это признак короткого волокна, хороший кашемир плотный, упругий, и становится мягким после нескольких стирок;
  • если вы растягиваете полотно, то оно неохотно стягивается обратно (например, прилично растянутый манжет джемпера возвращается в свое исходное состояние медленно и печально) – это тоже свойство короткого волокна, качественный кашемир моментально принимает исходную форму;
  • полотно неравномерно прозрачно на просвет – это значит, что нить где-то более плотная, а где-то менее, что однозначно является признаком низкого качества;
  • вещь тусклого ненатурального цвета – домá, которые десятилетиями специализируются на кашемире умеют красить эту шерсть с минимальными последствиями для ее самочувствия, но массмаркетовые производители часто не заморачиваются деталями. Кашемировое полотно очень плохо переносит краситель, так что самые качественные и дорогие вещи будут белого, серого, черного или бежевого цвета (по цвету коз). Тусклый оттенок полотна (например, «пыльный красный») — это признак того, что шерсть покрашена плохо, и при стирке вещь очень быстро потеряет свой вид.

ГДЕ ПОКУПАТЬ КАШЕМИР
Maison Cashmere – марка, которая работает в нижнем ценовом сегменте. Очень достойное качество за вменяемые деньги, это если кратко. Большая коллекция, очень много базовых вещей из полотна в 2-3 нити, хорошие распродажи.

Brora – еще один бренд, специализирующийся на относительно доступном кашемире хорошего качества (и не только на кашемире, в коллекции можно также найти вещи из ангоры и мериноса)

Однако если у вас есть бюджет в $100-150 (средняя стоимость вещи в Maison Cashmere и Brora) то, возможно, имеет смысл подождать распродажи и отправиться в…

Eric Bombard – классический качественный кашемир, в коллекциях которого всегда найдутся безупречные свитера и пуловеры, настоящий парижский фетиш. На распродаже можно купить базовую вещь отличного качества со скидкой в 50% (то есть за те же $100-150), и это будет кашемир совсем другой лиги, который прослужит вам, без преувеличения, годы.

TSE – еще один бренд в среднем сегменте, который делает очень интересные вещи из хорошего кашемира (это если базовые водолазки-джемперы у вас уже есть, и вы готовы инвестировать во что-то более интересное). Цена на водолазку будет в районе $400-600, но можно подкараулить вещь мечты на распродаже.

Pringle – шотландский бренд, который начинал с кашемира, но постепенно расширил свою линейку готовой одежды. Впрочем, их кашемир все еще остается стандартом для индустрии, так что имеет смысл им поинтересоваться.

Loro Piana – ну вот это и есть тот самый итальянский кашемир, от цены на который наворачиваются слезы. Если меня читают жены миллионеров, которые могут потратить на водолазку несколько тысяч долларов – девушки, вам сюда! Или в Brunello Cucinelli, выбирайте.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх