На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 883 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Платье-трапеция: идеально для любой фигуры и случая, 20 модных доказательств

В 1960-х годах мода потребовала фасонов, которые можно было бы выпускать массово и продавать по невысокой цене. Ив-Сен Лоран сумел удовлетворить спрос, создав вещь необычного фасона — платье-трапеция.
 

Его силуэт, узкий в плечах и расходящийся к нижней части, несложен в изготовлении и скрывает несовершенства фигуры. По замыслу модельера такие платья должны были быть короткими. Они стали символом дерзкой и свободолюбивой юности в прошлом веке, да и сейчас не сдают своих позиций.


В наше время фасон платья-трапеции все чаще заменяют А-силуэтом, очень на него похожим. Такие платья подходят абсолютно всем женщинам, вне зависимости от фигуры и возраста. Особенно модными считаются коктейльные платья, нижняя часть которых выполнена из тонкого кружева или летящей нежной ткани.

 

 

 

Принято разделять платья-трапеции на 3 вида:

    • Трапециевидное (trapeze line dress) — стандартный крой, узкий в плечах и постепенно расходящийся к нижней части от уровня подмышек;
    • Широкое (tent dress, дословно — “платье-палатка”) — платье, расширение которого начинается прямо от плеч, подол очень свободный;
    • Прямое (shift dress) — платье, которое почти не расширяется и напоминает прямой крой, но при этом не облегает фигуру.

 

 

Платье-трапеция подразумевает, что его длина обратно пропорциональна ширине подола по нижнему срезу. То есть короткие платья должны быть шире длинных. При этом модельеры считают дурным тоном чересчур широкие платья.

Стандартное платье-трапеция должно быть выше колена, но встречаются и более длинные модели.

Рукава, декольте и декор платья могут быть абсолютно любыми.

 

 

 

Как выбрать платье-трапецию

Огромное преимущество этого стильного фасона в том, что он подходит всем женщинам. Однако при выборе платья стоит обратить внимание на детали, которые сделают вашу фигуру еще более привлекательной.

1.Худеньким девушкам с маленькой грудью подойдут платья с воротником-хомутом, складками в области декольте и боковыми вытачками. Рукав стоит подобрать длиной ¾, особенно хорошо подойдут рукава реглан. Такие модели сделают грудь визуально больше, а плечи — шире.

 

 

2.Девушкам с фигурой “песочные часы” можно выбирать платья любой длины с любым декором.

 

 

 

3.Дамам с большой грудью подойдут трапециевидная и прямая модели, а вот от широких платьев лучше отказаться. Небольшие вытачки на спине по уровню талии ненавязчиво подчеркнут достоинства фигуры.

 

 

 

 

4.Женщины в теле с фигурой типа “груша” или “яблоко” оценят платья, расширяющиеся от груди. Длина до колена или чуть ниже поможет скрыть полные бедра. Тем же, кто хочет скрыть животик но показать красивые ножки (фигура “яблоко”) подойдут короткие модели.

 

Абсолютно всем женщинам подойдет почти прямой силуэт. Любительницам неординарных нарядов понравятся платья, выполненные из нескольких видов ткани. Очень стильно смотрятся модели с воланами по низу и кокеткой. Последняя деталь, кстати, поможет откорректировать мелкие недостатки. Отрезная кокетка улучшит линию плеч, прямоугольная чуть “заземлит” высоких девушек, а круглая создаст образ нежной и милой женщины.

Длина

Хорошо смотрится платье-трапеция любой длины.

1.Модель длины “макси” обычно выполнена из легкой ткани. Она отлично подойдет для создания летнего романтичного или вечернего образа. Можно найти варианты с открытыми плечами, оголенной спиной или асимметричным подолом, укороченным спереди и длинным сзади.

 

 

2.Платья до колена или чуть ниже подойдут как для офисного, так и для повседневного гардероба. Они отлично стройнят фигуру. Рекомендуется носить такие модели с поясом на талии и туфлями на высоком каблуке.

 

3.Короткие платья — классика, которая отлично подходит юным смелым девушкам. Их можно носить с любой обувью — от каблуков до кроссовок. Широкий ассортимент таких платьев позволит каждой девушке подобрать идеальный вариант на свой вкус.

 

 

 

Цвет

Лучше всего выбирать цвет платья, отталкиваясь от того, куда вы будете его носить:

      • белый — торжественные случаи, особенно если модель имеет вставки из кружева или полупрозрачной ткани;
      • белый с черными вставками — вечеринки, прогулки по городу;
      • красный — вечеринки, банкеты;
      • черный — универсальный вариант, подойдет для любого случая;
      • черный с пайетками/стразами/вышивкой — праздники, вечеринки;
      • насыщенные оттенки синего, бордового, серого — работа;
      • цвет металлик — вечеринки.

 

 

 

 

Сезонность

Платье-трапеция, предназначенное на весну и лето, обычно выполнено из тонких, воздушных тканей — сатин, лен, шифон, гипюр, кружево. Встречаются модели без рукавов или на бретельках, однотонные или с принтом.

Их можно носить как самостоятельно, дополнив шляпкой, босоножками и крупными серьгами, так и комбинируя с легким пиджаком, джинсовкой или болеро.

 

 

 

 

Платья для осенне-зимнего сезона шьются из более плотных материалов — шерсть, вельвет, замша, трикотаж и даже кожа. Популярны и вязаные платья-трапеции.

Теплые модели рекомендуется носить с высокими сапогами на низком ходу, ботильонами на шпильке, плотными колготками и пальто. Цветовая гамма — теплые оттенки бежевого, кораллового, коричневого, зеленого, бирюзового, и, разумеется, классический черный.

 

 

 

 

С чем сочетать

Однотонное белое или черное платье хорошо смотрится с разноцветным бомбером и кроссовками. Это стильный образ для молодой модницы.

Платья с принтом роскошно смотрятся с черной кожанкой и ботильонами. Можно добавить также кардиган — многослойность всегда в моде.

Вечерний образ — платье со вставками из кружева, прозрачных тканей или с воланами. Шикарный вариант — нежное шелковое платье-трапеция и черная кожаная косуха.

Плотные платья будут отлично смотреться с гольфами или гетрами, курткой, пальто или пиджаком и шарфом-хомутом.

Нельзя забывать и об обычных правилах составления образа. Для офиса выберите черное платье средней длины с длинным рукавом, аккуратные туфли и гладкую прическу. Для вечеринки — яркое платье, украшения и необычную прическу.

Экспериментируйте, и вы поймете, что платье-трапеция подходит для создания абсолютно любого образа.

Детище Ив-Сен Лорана завоевало подиумы и сердца модниц.

Платье-трапеция незаменимо в гардеробе стильной женщины, ведь оно спасет в любой ситуации и поможет создать удачный образ как для серьезной деловой встречи, так и для развеселой вечеринки с подругами.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх