На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Деним – переделка джинсовой одежды своими руками

 

 

Под впечатлением от статьи про нашивки я искала интересные способы декорировать старые джинсы (а их у меня набралось огромное количество), и наткнулась на мастер-классы от испанского молодёжного бренда Desigual. Вот уж где виден полёт фантазии! На их официальном сайте есть коллекция  Exotic Jeans, в которой каждая пара джинсов декорирована вручную. Эта коллекция была создана под вдохновением от рынков Индии, где чувства взрываются от смеси специй, цветов и текстур.

 

«Куркума, кориандр и кардамон дышат в каждом стежке…(с) Desigual

 

1. Итак, для создания этих джинсов вам понадобятся:

- ножницы;

- булавки;

- нитка с иголкой (или швейная машинка);

- лоскуты кружева и ткани с рисунком «гусиная лапка» ;

- текстильный клей;

- наждачная бумага или мелкая тёрка.

 

 

Берём обычные классические джинсы без всякого декора.

С помощью тёрки или наждачной бумаги сделайте потёртости на штанинах в тех местах, где вы хотите сделать эффект рванины. Тереть следует по вертикали (расположив джинсы прямо), короткими рывками, плотно прижимая тёрку к джинсам. Таким образом, верхний слой денима порвётся, а нитки нижнего слоя достаточно распушатся.

Затем приклейте с помощью текстильного клея лоскуты кружева и чёрно-белой ткани в «гусиную лапку». Для большей прочности можно также пришить эти заплатки к джинсам, отступив по 1 см от краёв.

Можно ещё добавить кромку от второй пары джинсов, пристрочив её по низу – таким образом, вы получите эффект модной двойной кромки.

 

 

2. Для создания таких джинсов вам понадобятся:

- ножницы;

- булавки;

- нитка с иголкой (или швейная машинка);

- декоративная тесьма или лента (продаются на Амазоне);

- декоративные нашивки (также можно приобрести на Амазоне);

- текстильный клей;

- золотая нить.

 

Как и в первом случае, берём обычные джинсы без всякого декора (на данной паре были небольшие потёртости).

К поясу на талии пристрачиваем декоративную тесьму или ленту на свой вкус (здесь – несколько видов тесьмы в восточном стиле).

Затем с помощью текстильного клея приклейте к джинсам декоративные нашивки.  Золотой нитью сделайте стежки на штанинах в стиле японской вышивки «сашико» (равномерные стежки иголкой вперёд).

 

3. Ну, и третья переделка – это джинсовый жакет. Вам понадобятся:

- ножницы;

- булавки;

- нитка с иголкой (или швейная машинка);

- пинцет;

- декоративная тесьма или лента;

- пуговицы декоративные;

- текстильный клей;

- маркер по ткани;

- рукава от другой одежды.

 

Берём классический джинсовый жакет без всякого декора. Отрежьте у жакета рукава, оставляя с каждого края по 2 см. Распустите нити с помощью пинцета и булавки, чтобы получилась бахрома, как на фото. Получится жилетка.

С помощью текстильного клея наклейте на жилетку отрезки разной декоративной тесьмы. Сзади жилета можно сделать рисунок маркером или вышивку. Кнопки замените на декоративные пуговицы.

И, наконец, возьмите рукава от старого свитера, толстовки, кардигана и т.п. и пришейте их к жилетке вручную или с помощью швейной машинки.

 

 

Вообще на официальном сайте Desigual можно увидеть массу интересных вещей, декорированных таким же способом, как описывалось выше. Это жилетки, джинсы, жакеты и даже сумки и обувь. Так что рекомендую заглянуть туда рукодельницам, у которых есть подходящий материал (деним).

 

 

Что ещё можно сделать с джинсами своими руками?

Если у вас есть художественные способности, можно на них что-нибудь нарисовать. Например, эта девушка изобразила на своих джинсах-бойфрендах цветущую сакуру. 

 

 

Можно украсить джинсы пластиковым жемчугом. 

 

 

Или сделать на джинсах заплатки из ткани с пайетками.

 

 

Как видите, способов переделки одежды из денима существует множество, и при наличии фантазии и самых простых навыков, вы сможете без особых усилий сделать свои джинсы оригинальными и уникальными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх