На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Модные термины, которые должна знать каждая модница

Каждый год в фэшн-индустрии появляется очень много новых терминов, запомнить которые сразу не под силу даже самым заядлым модницам. Поскольку мода – явление цикличное, то время от времени в фэшн-индустрию возвращается одежда из прошлого, но, зачастую, с новыми названиями.

Мы собрали 20 самых распространенных модных терминов, которые должна знать каждая модница.

Верхняя одежда

Бомбер – короткая легкая куртка. Изначально эта модель была создана для ВВС США, ее носили летчики-бомбардировщики. Куртка была оснащена эластичными манжетами на рукавах, а также трикотажным воротником-стойкой. Позднее, по настоянию службы спасения, появилась ярко-оранжевая подкладка – так эвакуировавшихся из самолета пилотов было легче заметить с высоты.


Бомбер — короткая летняя куртка
Макинтош − плащ из непромокаемой прорезиненной ткани. Такую одежду следует носить только летом, поскольку она защищает только от ветра и дождя, но не от холода.


Макинтош — плащ из непромокаемой ткани
Парка − это ветровка (чаще всего, удлиненная) или плащ в повседневном стиле. Они бывают осенние и зимние, с подстежкой или утеплителем. Классическая парка цвета хаки.


Парка — удлиненная ветровка

Низы

Кюлоты − это укороченные широкие брюки до середины голени. Они отлично подойдут как для офиса, так и для повседневной жизни. Лучше всего сочетаются с классическими лодочками или любой другой обувью на каблуках.


Кюлоты — укороченные брюки до середины голени
Палаццо − свободные от бедра, легкие, струящиеся брюки. В нашей стране их часто называют «юбка-брюки». Сегодня такая одежда опять в моде, но уже с завышенной талией.


Палаццо — это очень широкие брюки
Чинос − это свободные мягкие штаны из прочного легкого хлопка или льна. Как правило, это брюки средней ширины, которые от колена расходятся небольшим конусом. Они отлично подходят для повседневного или офисного стиля.


Чинос — свободные штаны из прочного хлопка

Верх

Кроп топ − укороченный топ, по талию или выше. В 90-хх годах такую одежду в народе называли «топик». Отлично смотрится в паре с брюками и юбкой-карандаш.


Кроп топ — укороченный топ
Лонгслив – это легкая футболка с длинным рукавом. Она подходит к любому стилю одежды. Кроме того, лонгслив можно надевать под футболки или платья.


Лонгслив — футболка с длинным рукавом
Поло − футболка с коротким рукавом на двух, трех или четырех пуговицах, и воротником. Раньше ее носили спортсмены в качестве униформы во время игры в гольф или теннис. Сегодня же футболка-поло прочно вошла в повседневную жизнь многих модников.


Поло — футболка с воротником
Свитшот – это легкий свитер свободного кроя с круглым горловым вырезом. Главная особенность свитшота – отсутствие любых застежек.


Свитшот — свитер свободного кроя

Обувь

Броги – туфли с перфорацией. Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Характерная особенность такой обуви − отрезной мысок различных конфигураций. Обычно броги имеют зауженный мысок, шнуровку и низкий каблук.


Броги — туфли с перфорацией
Дезерты – ботинки с замшевым верхом на резиновой подошве с двумя парами отверстий для шнурков. Они были созданы знаменитым Натаном Кларком − мастером компании Clark’s.


Дезерты — замшевые ботинки с двумя парами отверстий для шнурков
Д`Орсэ или дорсей − это туфли-лодочки, которые, в отличие от классической модели, эффектно открывают изгиб ступни. Дорсей могут быть на шпильке и без нее. Изначально такую обувь носили мужчины, у которых слишком широкие ступни. Постепенно из мужского гардероба модель перешла в женский.


Д`Орсэ — туфли-лодочки, которые открывают изгиб ступни
Эспадрильи – летняя обувь, матерчатые тапочки на веревочной подошве из натуральных материалов. Носятся на босу ногу. В моду вошли в 80-е годы ХХ века.


Эспадрильи — матерчатые тапочки на веревочной подошве
Лоферы – ботинки, напоминающие мокасины, с достаточно толстой подошвой и невысоким каблуком. Классические лоферы имеют декоративные кисточки из кожи.


Лоферы — ботинки, напоминающие мокасины
Мюли – женская обувь на каблуке с открытой пяткой. Может быть как с закрытым, так и с открытым носом. Такая обувь зрительно удлиняет ногу и делает ее более изящной.


Мюли — женская обувь на каблуке с открытой пяткой
Слипоны – летние кеды без шнуровки на резиновой подошве. Изначально их использовали как легкую обувь для серфинга. Придумал слипоны Пол Ван Дорен (основатель компании Vans), поэтому в Америке такая обувь называется Vans shoes.


Слипоны — летние кеды без шнуровки

Аксессуары

Кафф − сережка, которая, как правило, украшает все ухо и не требует проколов. Каффы появились еще в Бронзовом веке и были предшественниками сережек.


Кафф — сережка, которая не требует проколов
Тоут − простая и вместительная сумка с ручками и открытым верхом. Считается одной из самых универсальных сумок на каждый день.


Тоут — вместительная сумка
Чокер − короткое ожерелье, которое плотно прилегает к шее. Может быть как из металла, так из бархата или атласной ленты.


Чокер — ожерелье, которе плотно прилегает к шее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх