На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Происхождение галифе: история и мифы

О создании модели галифе ходят легенды. По одной из них – это творение французского кавалерийского генерала Гастона Огюста Галифе, который получил увечье в франко-прусской войне.

Происхождение галифе: история и мифы галифе, мода, мужская мода, штаны

Источник: img-fotki.yandex.ru

Мода – дама капризная, и мало кто может спрогнозировать, какие тенденции возобладают, скажем, в верхней женской одежде или пляжных ансамблях через год-два.

Происхождение галифе: история и мифы галифе, мода, мужская мода, штаны

Источник: upload.wikimedia.org

В форменном военном обмундировании в любой армии, как в былые времена, так и на сегодняшний день, тоже постоянно господствует пусть и своеобразная, но всё же мода. От вычурной дорогущей экипировки офицерского состава российской армии, а также армий Европы XVIII – XIX вв, где для пошива белых лосин использовалась высококачественная кожа, а кители и ментики расшивались аксельбантами, галунами (позументом), бранденбурами и прочим украшательством, в XX в. тогдашние модельеры военной формы перешли к созданию намного упрощённой форменной одежды для офицеров и рядовых своих армий.

Происхождение галифе: история и мифы галифе, мода, мужская мода, штаны

Источник: www.xurma.ru

На долгие десятилетия в русской, а затем и Советской Армии офицеры переоделись в галифе – брюки, свободные, даже, можно сказать, пышные в паху, совершенно не стесняющие движений в отличие от лосин, плотно облегающих бёдра и ноги. Сужались они до облегания икры ноги лишь ниже колена. Это было весьма удобно для вправливания брюк в сапоги. Галифе как часть обмундирования шились и для рядового состава, но они были уже не такими пышными в паху и за счёт разной фактуры ткани не так парадно выглядели, как на офицере, у которого они к тому же ещё и были вправлены в яловые или парадные хромовые сапоги. А учитывая то, что командный состав не всегда отличался стройными станами, можно представить себе, как рады были армейцы избавиться от неудобных лосин.

Происхождение галифе: история и мифы галифе, мода, мужская мода, штаны

Источник: i.ytimg.com

О создании модели галифе ходят легенды. По одной из них – это творение французского кавалерийского генерала Гастона Огюста Галифе, который получил увечье в франко-прусской войне (1870 – 1871г.) и из-за искривлённого бедра не выходил в свет. В лосинах его фигура выглядела безобразно. А когда случилось, что он не смог ответить отказом на приглашение быть на балу, он сам сконструировал и сшил брюки, за пышными складками в паху скрадывающие его недостаток, и явился в них на бал.
Но это лишь исторический анекдот. На самом деле Галифе действительно был автором идеи переодеть кавалерию в такого фасона форменные брюки именно для удобства восседания и передвижения на лошади, а также возможности быстро надеть на штаны, обтягивающие икры, высокие кавалерийские сапоги. И он это сделал сначала для частей, отправленных под его командованием в Мексику. Ведь в жарком климате они были практичнее уже тем, что при таком покрое брюк всадник меньше потел и свободнее вольтажировал на лошади. Затем в галифе была переодета вся армейская кавалерия. А подсмотрел он идею кроя галифе у алжирских частей, посчитав климат Мексики сходным с Алжиром.
Отметили эту заслугу генерала тем, что форменные штаны были названы его именем.

Источник: fishki.net



Источник: http://fishki.net/2386388-proishozhdenie-galife-istorija-i-mify.html?mode=recent © Fishki.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх