На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Секонд-хэнд, что это такое? — Особенности покупки эксклюзива за копейки

sekond-xend-chto-eto_5Одевайтесь разумно и стильно!

Секонд-хэнд, что это такое? В странах Западной Европы и Северной Америки подобные заведения считаются нормой, чего пока нельзя сказать о нашей стране. До сих пор большинство наших соотечественников относятся к подобным покупкам с долей брезгливости. Другие же, наоборот, столкнувшись с низкой ценой, не могут отказать себе в удовольствии, и с жадностью выносят оттуда полные баулы. Обнаружив дома отсутствие фирменных этикеток, они приходят в ужас от понимания того, что эти наряды уже кто-то носил.

sekond-xend-chto-eto_6

Отличительные особенности

Если говорить о секонд-хендах с точки зрения потребителей, то их мнения можно смело разделить на две группы. Представители первой группы готовы целыми днями разгребать огромные кучи в поисках уникальных вещей, продажи которых в брендовых шоу-румах закрыты навсегда. Люди, имеющие прямо противоположное видение, обходят здания с яркими вывесками стороной, морща лоб от брезгливости и негодования.

sekond-xend-chto-eto_8Идеальный вариант для экономных людей

К сожалению, людей, считающих, что в подобных местах продаются грязные, дешевые и некачественные товары, — неизменное большинство. Эту тенденцию не могут переломить даже те, кто пытается привести пример европейский государств, где такие магазины пользуются невероятной популярностью. Но скептически настроенные граждане, к счастью, не способны повлиять на развитие этой сферы, поэтому сейчас секонд-хенды появляются в невероятном количестве во всех крупных городах России. Поэтому всем, кто собирается в ближайшее время совершить вылазку в одну из таких торговых точек, мы рекомендуем ознакомиться со всеми тонкостями «особенных» покупок.

sekond-xend-chto-eto_

Совет! Если вы причисляете себя к категории людей, которые брезгуют надевать вещи с чужого плеча, мы рекомендуем вам пересмотреть свои взгляды. Все поступления тщательно обрабатываются химическими веществами, что исключает возможность заражения кожными и инфекционными заболеваниями.

Сток, комиссионка или винтаж?

Неудивительно, что обсуждаемые нами площадки часто путают с бутиками винтажной одежды. Действительно, если провести параллель, можно найти огромное количество общих черт. Граница между ними настолько тонкая, что порой спутать их очень легко. Целесообразно сразу расставить все точки над «i»: историки и законодатели моды утверждают, что раритетными можно назвать только те наряды, которые были популярными в прошлых столетиях. Изделия переходят в эту категорию только тогда, когда их возраст перевалит за отметку 30 лет. При этом должно сохраняться одно условие: одежда должна содержать в себе декоративные элементы или крой, которые считались модными в момент ее возникновения. В секонд-хенды обычно поступают изделия из прошлых коллекций, не представляющие ценности для общества и предназначающиеся для использования не на театральной сцене, а в повседневной жизни.

sekond-xend-chto-eto_7

Некоторые люди часто путают эти торговые точки и с комиссионными магазинами. Но здесь в большинстве случаев можно встретить в большом количестве наряды для торжественных случаев. Простой пример: молодая пара отгуляла свадьбу несколько лет назад, а смокинг и платье продолжают пылиться в шкафу. Они относят их в комиссионку, сотрудники магазина продают их, а супругам выплачивается определенный процент.

sekond-xend-chto-eto_1

Стоковые магазины – еще одна похожая сфера. Но сюда стекаются абсолютно новые вещи, которые по каким-то причинам не были реализованы в брендовых бутиках. Крупные производители сотрудничают с такими учреждениями, благодаря чему стоимость их продукции становится очень низкой.

sekond-xend-chto-eto_9

Ассортимент

Как говорилось ранее, в местах скопления бывших в употреблении товаров всегда можно найти так называемый «клад» — коллекционные изделия за символические деньги. При этом велика вероятность столкнуться с качественными материалами, которые уже не продаются в современных шоу-румах. Сейчас мы приведем несколько фактов о секонд-хендах и их посетителях.

  • Подавляющее большинство людей приходят сюда с целью приобретения базового гардероба, и лишь маленький процент ищет поистине уникальные и оригинальные ансамбли. Здесь легко найти куртки, которые пользовались популярностью в 90-х годах, джинсовые жилеты и брюки из коллекций начала тысячелетия и кеды, которые носили в США при Биле Клинтоне.
  • Современные производители стремятся получить как можно больше прибыли, поэтому изготавливают повседневную одежду из не самых качественных материалов, поскольку их могут позволить себе люди ниже среднего класса. Среди вешалок и витрин секонд-хенда зачастую можно найти ткани, которые в течение ни одного года радовали своим идеальным состоянием бывших владельцев, и еще столько же будут приводить в восторг вас.
  • Здесь часто выставляются старые линейки от Levis, которые раньше производились в Англии или Бельгии. Также сюда приходят изделия некогда нашумевших брендов Lacoste Burberry.
  • Модницы точно знают, что тенденции прошлых десятилетий имеют свойство возвращаться, поэтому, купив очередной комбинезон или платье за небольшие деньги, вы сделайте выгодное вложение в собственный имидж.
  • При ношении «обновок» риск заражения грибковыми инфекциями сведен к минимуму, поскольку весь ассортимент на первоначальном этапе отбора обрабатывается дезинфицирующим газом.
  • Вас может смутить измятое состояние пиджака или юбки. Но это лишь небольшое недоразумение. Каждый наряд нужно тщательно осмотреть на предмет наличия загрязнений. Не все из них можно удалить даже в химчистках. Застарелые пятна вывести очень трудно.
  • Ни один продавец не даст вам информацию о том, откуда пришла понравившаяся куртка. Но вам следует знать, что россияне редко отдают ненужные элементы гардероба в подобные заведения. В основном, поток идет из стран ближнего и дальнего зарубежья.
sekond-xend-chto-eto_2Качественные вещи по доступной цене

А покупатели кто?

Безусловно, среди посетителей секонд-хендов встречается абсолютно разношерстная публика. Многих людей подталкивает к такому решению крайняя нужда и отсутствие денег на покупку новых нарядов. Другие же ищут возможность сэкономить на составлении сезонного гардероба. Третьи предпринимают попытки поиска раритетных элементов, которые украсят повседневные образы. Именно они являются потенциальными обладателями интересных ансамблей, поэтому их трудно обвинить в отсутствие вкуса и чувства стиля.

sekond-xend-chto-eto_14Современные реалии нашей жизни заставили пересмотреть видения собственного имиджа. Масс-маркеты предлагают огромный ассортимент обезличенной одежды по низким ценам. Порой они лишены не только индивидуальных особенностей, но и элементарного соблюдения правил обработки швов. Но еще остались среди нас «стиляги», предпочитающие не следовать столь слепо навязанным стереотипам. Они часто становятся постоянными покупателями нарядов, бывших в употреблении в США и странах Европы.

Сюда часто заворачивают и девушки, мечтающие найти винтажные варианты. Вероятность обрести такое сокровище, конечно, невелика, но все же имеет место быть.

sekond-xend-chto-eto_12Стильный образ

Люди преклонного возраста – еще одни поставщики прибыли. Некоторые из них обращаются в торговые точки для приобретения пусть даже старых, но очень качественных «обновок», которые прослужат, как они утверждают, до «конца жизни». Но есть среди них и те, кто безумно скучает по эпохе дефицитных спортивных костюмов Adidas и джинсов Levis.

Еще одна интересная категория – люди в «теме». Они считают себя настоящими охотниками до стильных вещей, поэтому не упускают возможности прикупить курточку стильной кричащей расцветки, в которой, возможно, танцевала бразильянка на одном из знаменитых карнавалов.

Советы и рекомендации

Теперь перейдем непосредственно к описанию инструкций, которые вы можете соблюдать при выборе продукции из секонд-хенда:

  • Примеряйте каждую понравившуюся модель. Размерные сетки регулярно меняются, поэтому велика вероятность, что стандартная для вас «эска» окажется слишком маленькой.
  • Первые походы проводите в компании с подругами. Низкие цены могут вскружить голову и вы принесете домой огромные сумки, которые потому будут отправлены на балкон для вечного хранения среди старых газет и стеклянных банок.
  • Разочарование приходит быстро, а вот вернуть покупки, возможно, не удастся никогда. Поэтому еще раз напоминаем вам о том, что низкая стоимость – не причина захламлять свой шкаф ненужными платьями, сарафанами и брюками.

sekond-xend-chto-eto_10

Совет! В секонд-хенде можно найти наряды, которые не надевались никогда, кроме как в примерочных бутиках. Их отдают люди, которые, также как и вы, приобретают вещи, не утруждаясь сверить их с индивидуальными параметрами внешности.

sekond-xend-chto-eto_11

Как распознать в общей массе такие варианты? Вот ряд рекомендаций, которые следует учитывать.

  • На любом изделии есть этикетка, на которую производитель наносит информацию о размере и особенностях стирки. Если на ней вы обнаружили четкие буквы и символы, это может означать, что ткань не находилась в длительном контакте с водой и порошком.
  • Рассмотрите молнии, швы и оборотную сторону брючин. Свидетельством долгого ношения станут катышки и потертости в местах соприкосновения с кожей.
  • Под мышками иногда наблюдается выцветание тканей – это говорит о том, что человек носил кофту или сорочку в жаркое время года.

sekond-xend-chto-eto_4

Теперь поговорим о вещах с явными признаками использования. Перед покупкой таких изделий тщательно осмотрите всю поверхность тканей. Дело в том, что некоторые следы ношения могут в значительной степени испортить общую картинку. Например, изысканное черное короткое платье (классика жанра!) будет смотреться изношенным, если возле застёжек будут зиять потертости. Не бойтесь катышек – их легко удалить с помощью специальных приборов. Они продаются в любых хозяйственных магазинах и стоят недорого.

sekond-xend-chto-eto_3

Теперь об обработке. Ни для кого не секрет, что надевать на голое тело можно только выстиранные наряды. А если они наделены специфическим запахом, справиться с ним поможет смесь теплой воды и нашатырного спирта. Оставьте в растворе обновки на несколько часов, а потом постирайте их привычным способом. И еще одно предостережение: внимательно изучите состав материалов детских изделий. В них не должны быть включены волокна искусственного и натурального происхождения, которые могут вызвать аллергические реакции у вашего малыша.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх