На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Рецепт пасты для шугаринга в домашних условиях (25+ фото) — Секреты безупречной гладкости

pasta-dlja-shugaringa

Рецепты пасты для шугаринга в домашних условиях позволят удалить без проблем волосы на теле и на лице, без посещения дорогих салонов и косметологов. Этот процесс на данный момент пользуется популярностью. По сути, это избавление от лишней растительности методом сахарной эпиляции. Применяемое средство любая хозяйка сделает на кухне после нескольких попыток. А результат — гладкое и шелковистое тело.

Шугаринг дома — за и против

Несмотря на современную популярность, сахарная эпиляция имеет древние корни. Впервые ее применили еще в Древней Персии. Что интересно, с тех пор технология нисколько не изменилась. По сравнению с восковой эпиляцией, этот метод менее болезненный. Кожа после проведенной процедуры становится шелковистой и гладкой.

pasta-dlja-shugaringaПреимущества:

  1. Каждая женщина может позволить себе такой уход. Все компоненты доступны и имеются у любой хозяйки: вода, лимонка или сок, сахар.
  2. Безопасность для кожи. Получить ожог или воспаление нереально. Внешний вид полностью сохраняется, поскольку верхние слои кожи не повреждаются. Нет покраснения, зуда.
  3. Комфортно. В процессе на дерму наносят слегка теплый слой, который не может сделать ожога. При этом волоски выравниваются по направлению роста.
  4. Эффект по сравнению с другими методами длится гораздо дольше. Про лишнюю растительность можно забыть на полмесяца, а то и месяц.
  5. По сравнению с использованием воска очевидное преимущество в многократном применении на одном и том же участке кожи. Можно наносить любое количество раз, пока не избавитесь от всей нежелательной растительности.
  6. Легкость в смывании. Все оставшиеся в конце процедуры просто смывается водой.

pasta-dlja-shugaringaСо стороны все выглядит просто прекрасно. Но есть у косметологической процедуры и свои недостатки. Их следует  учитывать, особенно новичкам в этой области:

  1. Процесс сахарной эпиляции в разы дольше, чем прочие виды. Например, удаление волосков с зоны бикини может занять полтора часа. Если использовать воск, то на процедуру уйдет всего лишь 30 минут.
  2. Приготовить раствор в домашних условиях с первого раза очень сложно. Необходимо провести несколько попыток, пока будет достигнута  нужная консистенция. Чаще всего, ее просто переваривают. Но после нескольких попыток получается оптимальный вариант, который безболезненно избавит женщину от растительности.
  3. Во время использования важно следить за температурой пасты. Она снаружи и внутри должна быть комфортной. Наиболее распространенная ошибка новичков — торопливость и нанесение смеси, которая внутри имеет высокую температуру. Это может привести к появлению ожогов.

pasta-dlja-shugaringaНо плюсов и поклонников у метода значительно больше чем минусов. Тем более, что все недостатки со временем и приобретением опыта становятся незаметны.

Перед процедурой следует присыпать кожу тальком. Тогда ее будет невозможно травмировать.

Техники шугаринга

Существует несколько разновидностей техники выполнения сахарной эпиляции. Какая из них лучше зависит от конкретной ситуации, места обработки:

  1. Мануальный или ручной метод. В таком случае готовая паста скатывается в шарик и наносится на кожу против роста волос.  Один шарик размером с перепелиное яйцо предназначен для обработки 5 см поверхности. Через несколько минут полученная пленка отрывается резким движением по росту волос. Но кожу следует  предварительно натянуть и зафиксировать. Если не вся растительность удалена — процесс  повторяют снова.
  2. Бандажный метод. Раствор наносится при помощи специальных шпателей (допустима более жидкая консистенция, которая внешне напоминает жидкий мед). Удаляют при помощи бандажей из полимерных материалов. Напоминает восковые полоски, но гораздо комфортнее.

pasta-dlja-shugaringaБерем пасту в рукиpasta-dlja-shugaringaНанесение пасты на кожуpasta-dlja-shugaringaНанесение с помощью палочкиpasta-dlja-shugaringaНанесение в перчатках

pasta-dlja-shugaringaКакой именно метод применять зависит от ситуации. Мануальный более распространен. Бандажный подходит в следующих случаях:

  • волоски больше 4 мм;
  • обработка потеющих частей тела;
  • участок для эпиляции имеет большую площадь;
  • удаление пушковых волос;
  • труднодоступные зоны и наличие растяжек, граммов и других видимых дефектов.

Обе техники необходимо тщательно изучить, если есть желание сделать процедуру самостоятельно в домашних условиях.

pasta-dlja-shugaringaСуществуют и дополнительные техники. Например, есть вариант, когда наносят ручным методом, а убирают все при помощи бандажной техники. При этом требуется нанесения второго слоя.

Чем четче и быстрее происходит удаление, тем меньше будет  неприятных ощущений.

Виды паст для шугаринга  — они бывают разные

Все  разновидности составов для шугаринга отличаются лишь по консистенции. Основа всегда одна: сахар, воды и стабилизатор в виде кислоты.

По консистенции состав может быть:

  1. Мягкий. Это полужидкая, тягучая смесь, внешне напоминающая жидкий мед. Ее неудобно применять при ручном способе шугаринга, а потому используют для бандажной техники. Эффективно удаляет тонкие волоски.
  2. Средняя плотность. Подойдет для любого способа сахарного удаления растительности. Особая результативность на руках, ногах и зоне бикини. Работает с тонкими и жесткими волосками.
  3. Плотная смесь с густой консистенцией. Оптимально для ручного варианта техники. Результативно очищает зоны с густой растительностью.

pasta-dlja-shugaringaПаста для шугаринга

pasta-dlja-shugaringa

Для выбора идеальной смеси в домашних условиях придется  поэкспериментировать.

Основные правила приготовления пасты

Прежде чем приступать к различным рецептам, новичкам нужно освоить несколько основ, так сказать азы. К ним относятся небольшие хитрости, помогающие избежать ошибок в процессе варки:

  1. Применяемый сахар должен быть с крупными кристаллами. Он варится лучше. Пудра не подходит категорически.
  2. Важно соблюдать не количество ингредиентов, а их пропорции. Если не хватает лимонного сока, то следует соотносительно уменьшить и остальные компоненты рецепта.
  3. Оптимально использовать не лимонную кислоту, а сок. Лучше, если он будет свежевыжатый или замороженный.
  4. Лучшая посуда для варки — из нержавеющей стали. В эмали или тефлоне все будет пригорать.
  5. Перемещать смесь в другую посуду после варки необходимо сразу, как только она слегка остынет. Со временем это сделать будет сложнее.

Соблюдая все эти мелочи, можно быстро прийти к желаемому результату.

Отмыть кастрюлю после варки очень просто — нужно залить ее водой и подождать.

Рецепты пасты — для любой техники

Способов и ингредиентов приготовления смеси для сахарной эпиляции достаточно, но мы опишем наиболее популярные, которые доступны любой домохозяйке. Для новичков лучше выбрать один из рецептов и довести его до идеала, а потом переключаться на другой.

С лимонным соком

Используется для обоих видов техники. Разница лишь в получаемой консистенции.

Ингредиенты:

  • 10 больших ложек сахара;
  • пол-лимона;
  • столовая ложка жидкости.

pasta-dlja-shugaringaАлгоритм приготовления:

  1. Воду смешать с песком.
  2. Добавить выжатый лимонный сок.
  3. Перемешать, накрыть крышкой и поставить на минимальный огонь.
  4. Убрать крышку необходимо только когда сладость растворится и содержимое кастрюли начнет кипеть.
  5. Непрерывно мешать массу после снятия крышки, пока она не станет золотистого цвета.

В момент, когда масса приобретет золотистый оттенок, нужно взять каплю и  поместить в чашку с холодной жидкостью. Затем помять. Если разминается —  готово.  В противном случае необходимо продолжать процесс, проверяя каждые 15-30 секунд. Для бандажной техники нужно, чтобы масса тянулась наподобие жвачки.

С лимонной кислотой

Замена сока на кислоту не влияет на качество полученной смеси. Главный секрет — точно по рецепту добавить  кислоту. Если ее будет недостаточно, то не получится нужная консистенция.

pasta-dlja-shugaringaКомпоненты:

  • 6 ложек сахара;
  • 2 ложки жидкости;
  • пол столовой ложки кристаллов кислоты.

Алгоритм варки:

  1. Смешать все в кастрюле и поставить на медленный огонь.
  2. Через минуту выключить и дать постоять минут 10.
  3. Как только сахар растает, смесь снова вернуть на плиту и проварить 4 минуты до золотистого оттенка.
  4. Необходимо периодически проверять готовность как в предыдущем рецепте.

pasta-dlja-shugaringaНанесение пасты на ноги

pasta-dlja-shugaringa

После приготовления весь материал поместить в другую посуду, чтобы он не загустел в кастрюле и не изменил консистенцию.

Без воды, для имеющих микроволновку

Для микроволновки понадобится:  стакан сахара, четверть стакана меда и столько же лимонного сока.

Сначала вмешать мед в лимонный сок. Затем добавить сахар, размешать и поставить в микроволновку. Мощность должна быть максимальной. Время — 15 секунд. Выключить аппарат достать массу. Снова поставить в микроволновку на тех же условиях. Повторять процедуру, пока смесь не получит нужный цвет и консистенцию жидкого меда.

pasta-dlja-shugaringaС применением уксуса

Уксус  — прекрасная альтернатива лимонному соку или кислоте. Лучше использовать  яблочный уксус  или простой 6%.  Такой вариант подойдет для тех, кто страдает аллергией на цитрусовые.

pasta-dlja-shugaringaКомпоненты рецепта:

  • 6 ложек сахарного песка;
  • 1 ст. л уксуса;
  • 2 ложки воды.

Все продукты перемешать  и поставить на плиту.  После закипания, огонь нужно увеличивать, а смесь постоянно помешивать, до приобретения характерного желтого оттенка.

pasta-dlja-shugaringaПастаПаста должна быть эластичной

pasta-dlja-shugaringa

С эфирными маслами

Это и пахнет вкусно и на кожу влияет положительно. Компоненты такой пасты:

  • четверть стакана воды;
  • столько же лимонного сока;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 5 капель любого эфирного масла.

Варить состав необходимо следующим образом: все смешать и проварить на медленном огне в течение четырех минут.

Как избежать проблем

Неопытные варщики всегда допускают одинаковые ошибки. Вот основные проблемы при создании эпиляционного средства дома:

  1. Состав залипает. Это означает, что продукт не доварен. Необходимо вновь вернуть его на плиту, пока не получится необходимая плотность.
  2. Продукт пригорает. Нужно постоянно перемешипреждвать. Средство при варке требует постоянного и неусыпного внимания.
  3. Прилипает к рукам. Такое средство не сможет производить качественную эпиляцию. Для устранения достаточно продержать ее на плите еще пару минут.
  4. Средство слишком жидкое или слишком твердое. Единственная причина — нарушение пропорций в компонентах. Если результат слишком твердый — в рецепте было мало воды.

pasta-dlja-shugaringaНанесение пасты

При повторении одного и того же варианта несколько раз, даже дилетант сможет  получить идеальный  результат.

 При варке на поверхности не допускается пены, только небольшие пузырьки.

Хранение пасты дома

Если есть желание, средство можно заготовить на будущее. Но в таком случае ее необходимо правильно хранить.  Оптимальная тара — пластиковый контейнер с крышкой, которая плотно закрывается.  Место хранения — холодильник, балкон или другое прохладное помещение.

Перед применением  нужно взять строго необходимое количество и разогреть его в микроволновке или на плите. Важно при этом не перегреть, чтобы не пришлось выбросить.

pasta-dlja-shugaringaШугаринг —  не просто дань моде. Это результативный способ удалить лишнюю растительность на лице и теле. Применяется в салонах и дома, если есть опыт.

Метод менее болезненный и травмирующий для кожи, чем классический воск. Но при варке смеси в домашних условиях следует соблюдать ряд правил. Тогда состав получится эффективным, а кожа будет гладкой и шелковистой. Тем, кто научится делать шугаринг мастерски, советуем открыть салон в домашних условиях. Но практиковаться нужно во всех рецептах.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх