На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Выпрямление волос без фена и утюжка: эффективные и быстрые способы сделать волосы гладкими

Как выпрямить волосы без утюжка и фена, интересует всех девушек, следящих за своей внешностью. Даже прямые волосы способны путаться и заглаживаться в другую сторону. Чтобы не портить шевелюру термообработкой, стилисты рекомендуют отказаться от утюжка и фена. А чтобы получить безупречно ровные пряди, существует масса других способов выпрямления.

Почему следует отказаться от утюжка и фена во время укладки?

Без сомнения – это лучшие инструменты для идеально гладкой укладки. Однако если их использовать часто, от блеска волос не останется и следа. Они будут тусклыми и ломкими. Особенно если инструменты для термообработки использовать на крашеных волосах, которые и без того повреждены.

Много альтернативных вариантов предлагают в салонах красоты, но процедуры там обычно дорогие, поэтому сообразительные девушки нашли другие способы быстрого преображения кудрей в прямые шелковистые пряди.

Быстрое выпрямление волос без плойки и фена возможно

Быстро выпрямить волосы до идеального состояния без использования плойки и утюжка в домашних условиях достаточно сложно. Народные средства требуют регулярность использования, а для химических процедур необходимо посетить салон красоты. Но что делать, если времени до мероприятия осталось совсем мало, а непослушные кудри не хотят укладываться? В том случае на помощь приходят специально разработанные косметические средства.

Бренды, выпускающие продукцию по уходу за волосами, выпускают также специальные линейки средств для разглаживания волос. Это кремы, сыворотки, спреи, гели и бальзамы. Они помогут бороться с легкими кудрями, но тугие кудряшки распрямить вряд ли удастся.

Выделить универсальное средство невозможно. Нужно пробовать разные составы, чтобы подобрать идеальные для своих волос.

Кремы для разглаживания напоминают по консистенции маску для волос или лосьон. Однако существуют варианты в виде спрея. Они оснащены дозатором. Наносится средство на влажные локоны. Выполняет также функцию защиты от ультрафиолета. Среди минусов – несовместимость с аммиачной краской.

На сметану похожи выпрямляющие сыворотки. Они наносятся на влажную шевелюру равномерно по всей длине. Сушить можно на воздухе, если не использовать фен.

В небольших флаконах с дозатором выпускают скрепляющие масла. Они играют роль термозащиты, а также прекрасно выпрямляют локоны. Масло нужно растереть в ладонях и провести ним по линии роста.

Выравнивающие спреи можно использовать на мокрых и сухих волосах. Минус средства в силиконовых добавках, которое способны скапливаться и разрушать структуру прядей.

Совет! Выбирая косметические средства для выпрямления волос, необходимо учитывать их тип, длину и состояние.

Химическое выпрямление волос

Технология химического (перманентного) выпрямления волос похожа на завивку. Парикмахер наносит агрессивные химические вещества на пряди. После смывания шевелюра остается идеально ровной.

Для химического выпрямления используют гидроокись натрия или каустическую соду, гидроксид гуанидин и тиогликолат аммония. Первый вариант используют для выпрямления кудрявых и непослушных прядей. Так как гидроокись натрия – сильнощелочное вещество, которое вступает в реакцию с кератином, в процессе отщепляя воду. При использовании этого способа есть шанс безвозвратно повредить структуру волос.

Щадящим химическим выпрямлением считается процедура с использованием тиогликолата аммония. Он не разрушает кутикулу, поэтому не сильно портит волосы. Сложные кудри выпрямить этим способом не удастся, но устранить волны – легко.

Вообще процедура химического выпрямления волос не приветствуется потому, что воздействие сильных веществ может привести не только к испорченным волосам, но и к сильным ожогам кожи головы.

Для избегания побочных эффектов, нужно посоветоваться с парикмахером. Например, тонким и сухим волосам процедура нанесет непоправимый вред. А жирные пряди, наоборот, подсушит.

Проводить химическое выпрямление волос в домашних условиях не рекомендовано, так как можно пропустить пряди на затылке, неравномерно нанести состав или допустить попадание выпрямителя на кожу.

Совет! Чтобы сохранить состояние волос после перманентного выпрямления, нужно их мыть специальными шампунями и использовать питательные, восстановительные маски. От питания также зависит поступление витаминов и микроэлементов.

Кератиновое выпрямление волос

Кератиновое выпрямление — также салонная процедура, но отличается от перманентного отсутствием воздействия химических веществ на волосы. Среди преимуществ выпрямления девушки выделяют:

  • легкое расчесывание;
  • совместимость со всеми типами волос;
  • шевелюра становится гладкой и блестящей;
  • укладка не меняется даже от повышенной влажности, дождя, снега или ветра;
  • эффект держится до пяти месяцев;
  • защита волос от неблагоприятного воздействия окружающей среды (пыли, солнечных лучей, газов и испарений);
  • волосы не пушатся и не электризуются;
  • можно применять уже через две недели после химического выпрямления, в случае недовольства результатом.

Среди существенных минусов процедуры определяют в основном высокую стоимость. Остальные неудобства временные. Например, на протяжении 72 часов после укладки нельзя мыть голову. Также не рекомендовано после процедуры попадать под дождь или посещать бассейн. Три дня после посещения салона нельзя подвергать волосы механическому воздействию. То есть от косичек, пучков и хвостов придется на время отказаться. Возможны аллергические реакции на отдельные компоненты средства.

Совет! Если кожа головы повреждена или волосы склонны к выпадению, от процедуры кератинового выпрямления лучше отказаться.

Ламинирование локонов

Ламинирование волос, как один из способов выпрямления, подходит слегка вьющимся волосам, которые сложно поддаются укладке. Это технология ухода, которая защищает структуру волос от негативного воздействия, поэтому подходит даже для задорных кудряшек, делая их привлекательнее.

Если ламинировать ровные от природы волосы для того, чтобы избавить себя от ежедневных укладок, можно получить превосходный эффект всегда послушных прямых прядей.

Процедуру можно провести в домашних условиях, но без определенных навыков и опыта, скорее всего, получится не тот результат. Поэтому лучше сначала сходить в салон, чтобы посмотреть за работой профессионалов.

Для домашнего ламинирования существует особый рецепт. Зрительно увеличить объем тонких и ломких волос можно с помощью желатина. Он выигрывает перед магазинными средствами содержанием натурального коллагена белка. Именно он покрывает волосы защитной пленкой и делает их толще и сильнее.

Минус желатинового ламинирования в том, что видимый эффект появится не раньше третьего применения. Волосы постепенно накапливают эффект и уже после четвертого мытья головы они становятся блестящими, шелковистыми и гладкими.

Рецепт желатиновой маски (для коротких волос):

  1. В стеклянную емкость высыпать 1 ст.л. желатина и залить его 3 ст.л. остывшей кипяченой воды, хорошо перемешать.
  2. Помыть волосы шампунем и бальзамом, вытереть до состояния влажности.
  3. Проверить желатин. Если он растворился не полностью, можно его подогреть на водяной бане.
  4. Добавить к желатину 1/2 ст. л. любимой маски для волос.
  5. Нанести получившуюся смесь на волосы, отступив 1 см от корней.
  6. Надеть на голову полиэтиленовый пакет или шапочку для душа, обмотать полотенцем и прогреть феном на протяжении 10–15 минут
  7. Оставить волосы на 45 минут для воздействия желатина. Смыть маску проточной водой.

Совет! Для кудрявых волос ламинирование не подойдет в качестве выпрямителя. Процедура улучшит вид локонов, поможет сделать прямые пряди идеально ровными и ухоженными.

Маски и кремы для волос на основе масел

Кремы и маски позволяют сделать волосы ровными благодаря маслянистой структуре. Они утяжеляют волосы и разглаживают микрочешуйки, поэтому пряди становятся гладкими, не пушатся и блестят.

В составе масок, которые изготавливаются в домашних условиях, нет вредных веществ, поэтому получается благоприятный эффект.

Первая маска, с помощью которой можно выпрямить волосы, не используя утюжок и фен, содержит оливковое, касторовое и репейное масло. Смесь веществ нужно подогреть на водяной бане и равномерно нанести на всю длину. Оставить маску на волосах нужно не меньше, чем на 40 минут. Для лучшего эффекта маску нужно утеплить, надев полиэтиленовый пакет и полотенце или шарф. Смыть смесь нужно шампунем три раза. Для ополаскивания используют негорячую воду, смешанную с лимонным соком.

Маску из оливкового масла парикмахеры рекомендуют делать перед сном, так как смывать ее нужно через большой промежуток времени. Нанеся подогретое оливковое масло на локоны по всей длине, их нужно обернуть пленкой и укутать шарфом. Промыть шевелюру нужно холодной подкисленной водой.

Две столовые ложки яблочного уксуса смешивают со столовой ложкой оливкового или миндального масла. Оставить на волосах нужно на сорок минут и смыть шампунем мягкого действия.

Совет! Чтобы волосы не были после масел жирными, их следует промыть шампунем и проточной водой не менее трех раз.

Народные методы выпрямления волос

Если девушка желает не только выпрямить волосы, но и оздоровить их, сделать послушными и красивыми, рекомендовано ухаживать за шевелюрой с помощью народных средств. На их изготовление и ожидание видимого эффекта уходит время, но результат оправдывает средства.

Наиболее распространенный вариант выпрямления волос: маски из растительных масел. Больше всего подходит оливковое, репейное и касторовое, потому что они богаты на витамин В. Выпрямляющую маску следует держать в тепле на протяжении 30–40 минут, после чего смыть водой и ополоснуть уксусным раствором. Эффект будет заметен через 2–3 недели.

Легкому расчесыванию и выпрямлению волос способствует маски из яблочного уксуса и коньяка. Алкогольный напиток нужно нанести на пряди, не попадая на кожу и оставить на полчаса. Утеплять не нужно. Яблочный уксус разводят с водой в пропорции 1:1 и добавляют несколько капель оливкового масла. Оставляют на волосах также на 30 минут.

Бесцветная хна утяжеляет волосы, восстанавливает их структуру. Если к ней добавить масло виноградных косточек, получится превосходная маска для выпрямления и создания объема.

Маска из сладкого чая подходит девушкам с сухим и нормальным типом волос. Для ее приготовления нужно заварить крепкий чай с 1 ч.л. сахарного песка. Сладкую жидкость наносят по всей длине, расчесывают локоны и оставляют до полного высыхания. Главное правильно рассчитать количество сахара на длину волос, ведь слишком много сладости склеит пряди, а недостаток не даст нужный эффект.

Отличным фиксирующим свойством обладает пиво. Его нужно нанести на чистые подсушенные пряди и расчесывать их до тех пор, пока они не выпрямятся. Главный минус средства в стойком специфическом запахе.

Основное правило для эффективности народных методов – регулярность. Только постоянное проведение выпрямляющих процедур приведет к видимому желаемому результату.

Совет! Народные средства для выпрямления волос направлены на восстановление структуры, а объем, ухоженность и прямота – приятный бонус. Только ухоженная шевелюра выглядит привлекательно.

А какой из способов выпрямления волос выбрали вы? Делитесь со всеми в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх