На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как убрать вросший волос и снять воспаление

С врастанием волос сталкивался каждый, кто хоть раз брался за бритву, эпилятор или воск. Болезненная, неприятная и часто очень деликатная проблема, решить которую хочется побыстрее, не привлекая посторонних. Потому мы решили рассмотреть эффективные методы лечения, удаления и профилактики появления врастания. 

Когда стоит обращаться к врачу?

Наиболее правильным действием при появлении вросшего волоса будет обращение к врачу. Но не всегда есть возможность и желание обращаться к доктору. Потому, если ситуация под контролем, можно справиться и самостоятельно. Но бывают случаи когда, не нужно медлить, а сразу обращаться к специалисту:

 

Образование шишек. Если вы наблюдаете у себя на коже шарик, который легко перекатывается, но нет ни малейших признаков нагноения или болезненных ощущений, не видно волоска. В такой ситуации пытаться самостоятельно его вытянуть абсолютно бесполезно, поскольку волосок спрятан под глубоким слоем кожи. С этой проблемой лучше обратиться к врачу или опытному косметологу, они вам назначат мази или компрессы, которые помогут волоску пробиться сквозь кожу. В особо серьезных ситуациях не обходится без хирургического вмешательства, потому не стоит надеяться, что это пройдет самостоятельно;

Распространение сыпи и воспаления. В процессе нагноения часто заражаются соседние ткани, как результат – количество гнойничков увеличивается в геометрической прогрессии. Выдавливание только усугубит ситуацию. В этой ситуации вам также необходимо посетить врача, который после обследования, назначит  мазь с антибиотиком, которая остановит бактериальное заражение;

Глубоко вросший волос. Справиться с ним одной иголкой уж точно не получится, если только в ваши планы не входит расковырять себе рану. Тут редко обходится без хирургического вмешательства.

Если у вас один из приведенных выше симптомов, записывайтесь прямо сейчас на консультацию, не пытайтесь убрать волоски в домашних условиях, можете только навредить себе.

Вросший волос без воспаления

Как удалить вросший волос на проблемных участках кожи

В паху. Эта деликатная зона страдает чаще всего, из-за постоянного контакта с бельем и тесной одеждой тут часто появляется сильное раздражение и воспаление (как бороться с ними читайте ниже). При врастании в легкой форме достаточно будет теплой ванны, которая распарит кожу и легкого массажа. Если же у нас нагноение, внутри которого виден волосок, действуем по такому алгоритму:

  • Обеззараживаем участок дезинфицирующими средствами;
  • Этим же антисептиком обрабатываем инструменты (пинцет, иглу) и руки;
  • Вскрываем гнойничок и выдавливаем весь гной. Обрабатываем рану;
  • Стерильным инструментом поддеваем и выдергиваем волосок, после чего снова обрабатываем рану.

Внимание! Вполне возможно, что вросший волосок не один, потому проверьте ранку, прежде чем накладывать антисептическую мазь или бактерицидный пластырь.

На ногах из-за достаточно быстрой регенерации кожи осложнения бывают редко. На этом участке кожи вросшие волоски находятся под тонким слоем кожи и достать их не составляет особого труда. В таких ситуациях нам поможет распаривание в комплексе с пиллингом и увлажнением. Такие действия помогут волоскам пробиться сквозь кожу и выйти самостоятельно.

Под мышками. Тут процесс усложняется несколькими факторами: тонкая раздражительная кожа, постоянное потение и плохой обзор. Потому к удалению вросшего волоса нужно подходить особо тщательно. За пару дней до удаления избавляемся от раздражения с помощью средства от прыщей или обычной салициловой пасты (которая на это время заменит антиперспирант). Непосредственно перед процессом тщательно очищаем кожу, после чего только начинаем удалять: стерильной иголкой вытягиваем кончик волоска и избавляемся от него при помощи пинцета.

Важно! После подобных манипуляций придется на несколько дней отказаться от использования дезодоранта.

На лице врастание происходит чаще всего из-за грубой кожи у мужчин, нарушения техники бритья и отсутствия должного ухода. Потому в первую очередь мы начинаем работать над устранением этих факторов. Вросшие же волосины, в зависимости от серьезности проблемы удаляются описанными выше способами.

Важно! Удалять волоски нужно строго по направлению их роста. Старайтесь выдернуть их вместе с луковичкой.

Как быть с воспалением

Эта ситуация отличается тем, что воспаленная коже не терпит никакого механического воздействия. Ни удалять, ни скрабировать, ни прикладывать теплых компрессов к воспаленным участкам нельзя ни в коем случае. Но ждать, когда процесс пройдет сам по себе не выход из данной ситуации. Тем более, что это достаточно болезненно, неприятно, да к тому же грозит осложнениями. Главная задача в такой ситуации не удалить вросший волосок (этим мы займемся чуть позже), а в первую очередь снять воспаление, и уже после этого можно приступать к более активным действиям.

Воспаленный вросший волос

Если вы хоть раз сталкивались с лечением угревой сыпи, то знаете какие препараты наиболее эффективны. Данное воспаление имеет ту же природу, потому мазь против угревой сыпи станет прекрасным помощником в борьбе с ним.

Хорошим средством станет обычный аспирин. Для приготовления антибактериальной мази нам понадобится:

  1. одна таблетка аспирина, которую нужно измельчить в пыль;
  2. половина чайной ложки воды, которую мы смешиваем с аспирином, чтобы образовалась кашица.

Полученную смесь в качестве мази и наносим точечно на воспаленные участки. Держать такую маску нужно не менее получаса, после чего смыть теплой водой. Для нее характерно легкое жжение, но, если оно усиливается или становится нетерпимым, нужно сразу же смывать, не выжидая указанного времени. Похожий принцип работы и у парацетамола, только тут понадобится не менее трех таблеток.

Убираем пятна от вросших волос

Это неприятное последствие беспокоит множество женщин, ведь пигментация и мини-шрамы после удаления вросших волосков – отнюдь не редкость. Конечно же, можно оставить все на самотек, со временем эти дефекты исчезнут. Но на это могут уйти не то что месяцы, годы. Потому берем нашу красоту в свои руки, и исправляем ситуацию, тем более, что способов как убрать следы от врастания достаточно много:

Пилинг. Отшелушивание ороговевших клеток даст старт регенерации кожи. А чем быстрее на месте врастания появятся новые клеточки, тем быстрее кожа обретет свой нормальный цвет и структуру. Для этого не обязательно покупать дорогие скрабы. Даже обычный молотый кофе, смешанный с оливковым маслом, с легкостью справится с этой задачей;

Мазь Бодяга. Она имеет отбеливающий эффект, к тому же, ее состав способствует ускоренному восстановлению поврежденных участков. Хороший вариант для использования в зоне бикини, где раздражение усиливается из-за постоянного контакта с бельем;

Витамин Е. Используется точечно. Можно применять как капсулы, предварительно их вскрывая, так и масляный раствор витамина, что особенно удобно на ногах, где зона покрытия может быть достаточно обширной. Применение предельно простое: после душа и пиллинга наносим на поврежденные участки;

Аспириновая маска. Тут мы убиваем двух зайцев, поскольку в маске соединяется пиллинг и восстановление. Тут нет никаких диковинных компонентов: ½ чайной ложки воды, 1 чайная ложка меда, 3 таблетки аспирина. Готовим по стандартной схеме:

  1. мед топим на водяной бане;
  2. аспирин измельчаем;
  3. смешиваем воедино все компоненты;
  4. массируем проблемные участки после принятия душа.
Алоэ вера (Aloe vera)

Также для лечения можно использовать:

  • касторовое масло - обладает противомикробным действием, благодаря своему химическому составу способствует устранению пигментных пятен.
  • сок алоэ - оказывает противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие, улучшает кровоток.
  • запеченный лук - содержит витамин H, который способствует регенерации кожи, а витамин C омолаживает клетки.

Профилактические меры

Те, кто хоть раз столкнулся с проблемой врастания волосков, имели прекрасную возможность осознать, насколько на самом деле важна профилактика врастания. Предотвратить болезненное явление очень просто, для этого нужно всего лишь не относиться легкомысленно и соблюдать все правила профилактики врастания.

Используем скраб

Часто ли вы делаете скрабирование кожи (лицо не в счет)? А этот процесс обязателен для участков, на которых мы регулярно проводим эпиляцию. Ороговевшие частички кожи, не дающие волоскам пробиваться наружу, - одна из наиболее распространенных причин врастания. Потому рекомендуется проводить ее минимум за 2-3 дня до посещения салона, а непосредственно перед ним обойтись легким пиллингом. Не помешает скраб и после эпиляции, но пользоваться им можно не раньше, чем через 3 дня;

Подготавливаем кожу к депиляции

Подготовка кожи имеет огромное значение, потому не ленитесь: примите теплый душ или сделайте распаривающий компресс, чтобы распарить кожу, немного помассируйте, чтобы даже самые мелкие волоски приподнялись. Желательно как до, так и после процедуры увлажнить и смягчить кожу кремом или лосьоном;

Соблюдаем технику депиляции

Против роста волос делается только восковая эпиляция! Все остальные методы удаления должны выполняться строго по направлению роста! Типичной ошибкой является и растягивание кожи – лучше выбрить таким образом точно не получится, а вот повредить ее – запросто. Та же история и с многократным бритьем одного участка;

Запасаемся терпением

Многие девушки готовы эпилировать деликатные зоны чуть ли не через день, пытаясь удалить едва пробившиеся волоски. В результате мы получаем не гладкую кожу, а раздражение, сыпь, гусиную кожу и вросшие волоски. Потому постарайтесь воздержаться от бритья до момента, когда волоски отрастут хотя бы на 2-3 мм;

Уход за кожей

Это самый действенный метод, особенно после шугаринга (да-да, он не так идеален, как о нем говорят). В вашем косметическом арсенале должны появиться не только средства для бритья, но и после. Сегодня есть масса кремов, действие которых направленно не только на увлажнение, но и на замедление роста волосков,например:

  • мусс для замедления роста волос "Depileve Lotions Depilmousse";
  • сыворотка "Depileve Lotions Gold Concentrate";
  • спрей "Skin Doctors Hair No More";
  • лосьон "Aravia Professional Lotion Post Epil";
  • крем "Aroma Dead Sea Cream".

Конечно даже строгое соблюдение всех этих правил не гарантирует 100% результата, ведь факторов, влияющих на врастание достаточно много. Но вооружившись ими, вы сможете достаточно быстро заметить изменения в лучшую сторону.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх