На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Базовый обувной гардероб парижанки: минимализм со вкусом

В среднестатистическом парижском шкафу физически мало места, и «плодить» обувь просто негде, даже если финансы позволяют это делать. Поэтому обуви в шкафу у француженки обычно немного, но каждая пара играет свою четкую роль.

Сегодня мы расскажем про парижский подход к выбору обуви для базового гардероба

«Минимализм со вкусом – в этом стейтменте заключается благородная природа истинной парижанки!»

Лето и теплое межсезонье

Балетки

Это незаменимая единица базового гардероба. Балетки на следующий сезон покупаются во время летних распродаж, так как сомнений в их востребованности следующим летом нет никаких.

Минимальный набор балеток включает в себя три разновидности: черные (межсезонье и на выход вечером летом), телесные или натурального оттенка (летняя базовая обувь), и балетки яркого цвета, металлик или с принтом (акцентные). Парижанки страдать не любят, и в ежедневной носке предпочитают обувь красивую и удобную.

Ботинки — дерби

Без них не получится создать любимый парижский образ, в котором смешивается мужское и женское – их носят с брючным костюмом, или с любимыми парижанками узкими брюками по щиколотку, рубашкой и даже – с фетровой шляпой.

Туфли на каблуке

Туфель много не бывает, но так как приходится себя ограничивать, то выбор обычно делается в пользу трех вариантов: черные классические лодочки (носятся со всем, и с джинсами, и в любых классических сочетаниях), нейтральные кожаные или замшевые лодочки для дневного casual (молочно-белые, пастельно-голубые или бежевые).

И Особая Пара, которая носится на выход по особым случаям (это могут быть золотые туфли, например, или красные, вроде любимых блоггерами Poppy от Isabel Marant, ну или любая другая пара, в которой вы себя чувствуете королевой).

 

Босоножки на каблуке

У босоножек в Париже универсальная функция, и, в отличие от того, как воспринимаем босоножки мы, здесь это вовсе не летняя обувь (особенно если речь идет о паре с закрытым носом).

Канонические Rockstud от Valentino могут носить и с пальто, красивые босоножки выступают скорее просто альтернативой обычным туфлям (безусловно, помним про другие климатические реалии).

Если щиколотка изящна и подъем ноги красив, то выбор в пользу босоножек с ремешками более чем оправдан, и иметь хотя бы одну такую пару в гардеробе обязательно стоит.

Ну а летом и теплой весной-осенью изящные босоножки зря место в гардеробе точно не займут:

«Стен смиты» и » суперстары «

Небывалый успех моделей Stan Smith и Superstar от Adidas , которые выпускаются в нескольких разновидностях, заставляет скрипеть зубами конкурентов уже не первый сезон.

Носят «стенсмиты» со всем подряд: с юбкой и джинсами, брюками и платьями, и даже с классическими брючными костюмами. Главное — не носить их со спортивными носками, несмотря на свой спортивный вид это все-таки не спортивная обувь.

Сейчас похожую модель выпускает очень много брендов, и спортивных и масс-маркетовых, но «родной стен смит» всегда в почете.

«Конверсы»

Еще один неумирающий хит, который пережил уже невероятное количество переизданий. Носят весной, летом и осенью, на голую ногу или маленький хлопковый носок, с джинсами, сарафанами, юбками и шортами. Абсолютно незаменимая пара на лето. Классический вариант: конверсы цвета топленого молока, белые или синие.

Сандалии

Сандалии из коричневой, черной или белой кожи – это еще одна универсальная летняя единица гардероба. Днем носятся с летними платьями, шортами, юбками и джинсами, а на вечер можно купить вариант с бижутерией.  Красивые сандалии, простое платье, улыбка, распущенные волосы и бокал холодного вина – парижанка уходит в отрыв!

Эспадрильи

На танкетке или на плоской подошве. Прекрасный и демократичный вариант обуви, который подходит практически всем, даже тем, кто не переносит каблук. Эспадрильи есть в коллекциях практически всех брендов, классический вариант – темно-синие или льняные, которые хорошо сочетаются почти со всей летней одеждой.

Эспадрильи покупают на сезон, так как они быстро теряют свой вид, в конце лета на распродаже покупаются новые на следующий год, а старые выбрасываются как только теплые деньки подходят к концу.

ЗИМА И холодное МЕЖСЕЗОНЬЕ

Замшевые ботильоны

Собственно, частью базового парижского гардероба замшевые ботильоны сделала Isabel Marant, ее модель Diker  (легкий ковбойский акцент, устойчивый деревянный каблук в 4 см) стала абсолютным хитом и незаменимой единицей ежедневного гардероба для тысяч парижанок.

Их носят с джинсами всех цветов и с юбкой, с плотными колготками, а весной – так и вовсе на голую ногу. Это идеальный дневной casual вариант, который носится и зимой, и летом.

Байкерские сапоги

Самая обсуждаемая и гламурная модель – Biker от Zadig&Voltaire. Идеальное сочетание – с юбкой, чтобы подчеркнуть контраст, но носят их и с узкими джинсами, и с леггинсами. Эту универсальную пару на удобном устойчивом каблуке часто выбирают когда нужно весь день провести на ногах или в дороге.

Сапоги на плоском низком каблуке

Носят с узкими джинсами, плотными леггинсами и кашемировыми свитерами. В отличие от байкерских, эти сапоги придают определенный аристократизм, и при этом абсолютно универсальны в плане принадлежности к разным стилям.

Отдельной строкой идет обувь для разных активностей – кроссовки для бега, пляжные шлепанцы и так далее. Кстати, горячо любимые в наших широтах Угги большинством парижанок воспринимаются как обувь для горнолыжных станций, неуместная в городе.

Угги-толерантные скандинавские столицы Парижу не указ, впрочем, этот снобизм обусловлен скорее мягким климатом, нежели серьезным стилистическим неприятием австралийских «валенок».

Таким образом, в среднестатистическом парижском гардеробе постоянно присутствует около 10-15 пар действительно дорогой и хорошей обуви (плюс-минус, понятно), с которой идеально комбинируются и создаются разные образы — это база.

Дальше к ней добавляются сезонные «писки», капризы и т. д., ну или не добавляется ничего, зависит от возможностей и персональных желаний.

Считать ли такой подход вынужденной практичностью или тем самым изысканным «минимализмом со вкусом» пусть каждый решает сам.

В конце концов, нет и не может быть универсальных законов для организации гардероба, коль стиль является отражением нашего характера и личного вкуса — любительницы вариативности и обладательницы  коллекций, в которых счет парам обуви идет на десятки (а то и сотни), вряд ли разделяют  минималистичный  подход в этом вопросе.

Так что решайте сами сколько и какой обуви Вам иметь в своей гардеробе. Но однозначно можно сказать одно — » Лучше иметь одну пару хороших, дорогих туфель чем 3 совсем плохих и дешевых .»  Ведь парижанки без сомнений знают в этом толк!

ИСПОЛЬЗУЙТЕ!

Понравилась статья? Было полезно и интересно? Ставьте Ваши ЛАЙКИ! Не жадничайте — берите пример с парижанок:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх