На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Ученые доказали, что это делать не стоит: 6 мифов об уходе за кожей

У каждой женщины есть свои убеждения и правила о том, как нужно ухаживать за кожей лица и тела. Откуда они берутся, порой не знаем мы сами. Но они есть, и сломать стереотип не так-то просто. Тем не менее, ученые настоятельно советуют избавиться от нескольких привычек, которые не ухаживают за вашей кожей, а скорее вредят ей.

Например, наши мамы учили нас, что жирную кожу нужно подсушивать мылом и спиртовыми растворами, а современные косметологи категорически не советуют так делать. Нас пугали парабенами и силиконами в составе косметических средств – но оказалось, что это вовсе не смертельный яд и погибель для волос и кожи. Узнаем, с какими еще мифами лучше распрощаться ради собственной красоты и здоровья.

Солнцезащита нужна только в солнечные дни

Ультрафиолет агрессивно воздействует на кожу, преждевременно старит ее и может стать причиной меланомы. Потому защищать кожу нужно всегда, даже в пасмурные дни. Часть излучения все равно проходит сквозь тучи и может навредить вам. При этом, если вы находитесь за городом или у моря, обновлять защиту нужно каждые два часа. Рекомендуемый уровень SPF – не ниже 30.

Жирную кожу не нужно увлажнять

Ее не нужно подсушивать щелочным мылом и спиртовыми растворами. В ответ сальные железы начнут вырабатывать еще больше жира, чтобы компенсировать стертый – ведь кожа остается без защитной пленки, она уязвима к самым невинным внешним факторам. Увлажнять же следует кожу любого типа. Просто для жирной подбираются легкие гелевые средства без масел и забивающих поры компонентов.

Для кожи полезна только органическая косметика, синтетические компоненты – заклятые враги

Мода на органическую косметику – не более чем просто мода и маркетинговая уловка. Натуральная косметика стоит в разы дороже обычной, покупают ее единицы. Потому маркетологам нужно сделать все, чтобы количество покупателей увеличивалось. На самом деле органический крем или сыворотка – не панацея, и тоже может не подойти.

Дело в том, что натуральные компоненты зачастую ведут себя непредсказуемо, даже если они очищены и правильно обработаны. Действие синтетических средств протестировано сначала в лабораториях, а затем миллионами пользователей. Тут все куда надежнее – и дешевле. Что именно выбрать, зависит в первую очередь от ваших финансовых возможностей. Можете позволить себе органику – выбирайте с осторожностью, чтобы не спровоцировать аллергию. Не получается купить дорогой крем – продолжайте пользоваться привычным.

Масла забивают поры

Не все. У каждого масла есть свой уровень комедогенности, то есть, показатель, насколько оно будет забивать поры. Чем выше уровень – тем меньше оно подходит для жирной кожи. И опять же, все индивидуально. Некоторые девушки с комбинированной кожей пользуются обычным оливковым маслом – и очень довольны результатом. А у других даже мягкое миндальное или персиковое оставляет неприятные последствия. Просто отыщите свое масло.

Парабены провоцируют рак

Завидев этот ингредиент в составе шампуня, крема или лосьона для лица, большинство «продвинутых» дам с ужасом отшвыривают ни в чем не повинный флакон и переходят к следующему стеллажу в косметическом бутике. И совершенно напрасно, так как парабены – это всего лишь консерванты.

Да, они могут вызывать раздражение кожи, но только если их концентрация очень высока или у девушки индивидуальная непереносимость этих веществ. Но в медицине не зафиксировано ни одного случая, когда именно парабены вызвали бы рак кожи. Те случаи, о которых активно рассказывают СМИ, основаны на результатах исследований на животных.

Им парабены вводились регулярно и в больших количествах подкожно – и в этом случае начинались негативные изменения. В составе косметики парабены разрешены, а если их там нет – значит, есть другие консерванты, возможно, куда более вредные.

Тоник для лица – ненужная вещь

Тоник – это не просто та водичка с огурцом и лимоном, которую самостоятельно готовила ваша бабушка. Сегодня это действительно ценное косметическое средство, насыщенное не только витаминами, но и активными компонентами, которые на самом деле способны очистить вашу кожу, улучшить ее цвет, удалить ороговевшие частички и осветлить пигментные пятна.

Кроме того, на рынке появились так называемые гидролаты – продукты, получаемые путем дистилляции растений. Они способны уменьшать проявления воспалений на коже, нейтрализовать действие жесткой воды и, конечно же, очищать кожу.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх