На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Маленькие рюкзаки: как выбрать идеальный вариант

Тенденции моды в последние годы таковы, что маленькие рюкзаки для города набирают популярность не меньшую, чем привычные всем женские сумки и мужские портмоне, ведь у них есть некоторые специфические плюсы:

  • Забота о здоровье. Всем известно, что если долго носить сумку на одном и том же плече, велика вероятность заработать боковой сколиоз. А если в ней ещё и постоянно будет что-то тяжелое (куртка, сменная обувь и продукты, купленные в магазине, например), вероятность повышается в разы. С маленьким рюкзаком такой проблемы нет — он обеспечивает спине симметричную нагрузку.
  • Определенная легкость. Всем известно, что если нести что-то в руке или на одном плече, очень скоро и рука, и плечо начнут болеть. С маленьким рюкзаком такой проблемы нет — он позволяет комфортно распределить вес и, не чувствуя усталости, носить значительный по массе груз.
  • Свободные руки. В условиях города это немаловажно — руками держатся за поручни, отсчитываю деньги в магазине, голосуют автобусу и делают сотни других вещей. Зажатая под локтем сумка мешает в большинстве случаев — маленький рюкзак же спокойно висит за спиной, пока не понадобится.
  • Огромная приспособляемость под конкретные нужды. Есть рюкзаки для спортсменов и рюкзаки для велосипедистов. Рюкзаки для фотографов и для людей, которые не любят расставаться с ноутбуком. Даже самый маленький городской рюкзак может обладать множеством отделений и прекрасно подходить выбравшему его человеку.
  • Огромная вариативность. Есть рюкзаки из кожи и из замши, рюкзаки с узорами и без, с бахромой и лентами, самых разных форм и расцветок. Человек, который не чужд заботе о своей внешности, с легкостью выберет дизайн, который подойдет идеально.

Кроме того, маленький рюкзак считается ручной кладью, его можно взять с собой в поездку, а также украсить сообразно своему вкусу. Правильно подобранный он удовлетворит все требования и станет незаменимым очень быстро. Главное — правильно сделать выбор.

Что нужно учитывать при выборе маленького рюкзака?

Есть несколько основных критериев, которым нужно уделить внимание. Кратко они выглядят так:

  • Комфорт. Это первое и самое важное — каким бы красивым ни был рюкзак, если с ним не будет удобно, никакой пользы от него не будет.
  • Материал. Водонепроницаемость, легкость, красота — все это свойства ткани, которые нужно искать. Вариантов её множество.
  • Приспособленность под конкретные нужды. Нужно учитывать, есть ли у рюкзака все нужные отделения, достаточно ли он велик.
  • Качество исполнения. Мелочи, которые на первый взгляд неважны — например, форма молний — могут оказать большое влияние на то, сколько и насколько хорошо рюкзак прослужит.
  • Дизайн. Рюкзак должен быть стильным, но смотреть на это нужно не в первую очередь, только убедившись, что он также надежен и комфортен.

Конечно, нужно учитывать также и цену, и бренд, под которым рюкзак выпущен.

Однако остановимся подробнее на остальных критериях.

Комфорт

Есть два основных фактора, которые влияют на то, насколько удобным будет маленький рюкзак для города.

Лямки. Именно от них зависит, насколько хорошо будет распределен вес. Неудобные лямки — гарантия того, что через пару часов с рюкзаком за плечами начнутся боли в спине, ощущение усталости и тяжести. Чтобы этого избежать, нужно обращать внимание на:

  • ширину — слишком узкие лямки будут «резать» плечи;
  • мягкость — слишком твердые лямки тоже будут болезненно нажимать, потому лучше всего им быть усиленными мягкими специальными подушечками;
  • вентиляцию — на лямках должны быть специальные желобки, которые обеспечат доступ воздуха и не позволят одежде намокнуть;
  • фиксаторы — должны быть надежными и двигаться достаточно легко, чтобы в любой момент можно было изменить длину лямки, но под весом рюкзака она не растягивалась сама по себе;
  • грудной ремень — у маленьких рюкзаков он встречается далеко не во всех случаях и не всегда требуется, но помогает держать осанку и распределять вес.

Спинка. Неудобная спинка рюкзака — гарантия болей в пояснице. Потому при покупке нужно обязательно убедиться, что:

  • спинка не слишком твердая — иначе она будет мешать нормальному, комфортному положению спины;
  • спинка не слишком мягкая — иначе спиной можно будет почувствовать все неровности вещей, уложенных в рюкзак;
  • оснащена системой вентиляции — мягкими подушечками, желобками, которые предотвратят намокание спины даже в самый жаркий день.

Даже красивые маленькие рюкзаки должны быть удобны, поскольку жертвовать ради красоты здоровьем — максимально плохая идея.

Материал

Материалы, которые используются для изготовления рюкзаков, можно разделить на две большие группы.

Внешние материалы: именно из них выполнен сам рюкзак и от них зависят его характеристики. Среди них:

  • Габардин. Легкая, плотная, мягкая ткань. Держит форму, плохо пачкается, не пропускает воду, зато пропускает воздух. Хороший вариант для легкого летнего рюкзачка, в который можно положить пару бутербродов, книгу и минералку.
  • Гобелен. Тяжелая декоративная ткань с орнаментом, какой бывает на коврах. Чем толще полотно, тем ярче и живописнее нанесенный на него узор. Плотная, прочная ткань, которая легко держит форму. Однако чувствительна к влаге — лучше не попадать с ней под дождь и чистить сухим способом.
  • Деним, он же джинсовая ткань. Устойчивая к износу, красивая плотная ткань, которая не держит форму и со временем выцветает, а также пропускает влагу. Хороший вариант для декоративного маленького рюкзака для женщин.
  • Замша. Приятная на ощупь, нежная ткань, которая держит форму и выглядит просто волшебно. Редко нуждается в дополнительном декоре, но чувствительна к воде и со временем истирается, теряя весь вид.
  • Канвас. Прочная двухслойная ткань, очень стойкая к изнашиванию, не пропускающая воду, не изменяющая формы. Используется в промышленности часто для изготовления тентов и палаток.
  • Кордура. Изначально военная разработка — очень толстая, прочная, тяжелая ткань, которая практически не истирается. Не чувствительна к воде и грязи. Единственный недостаток — замерзает на морозе, становится твердой. Используется совсем не для молодежных маленьких рюкзаков, а для профессионального снаряжения, с которым ходят в походы туристы, охотники, рыбаки.
  • Нейлон. Самый распространенный материал для городских рюкзаков. Легок, прочен, медленно изнашивается, позволяет делать рюкзаки любых цветов. Промокает, но медленно.
  • Экокожа. Небольшие рюкзаки из кожи почти никогда не бывают натуральными — их изготавливают преимущественно из экокожи. Она прочная, эластичная, не вызывает аллергии, сохраняет форму, пропускает воздух, не впитывает ни воду, ни грязь. Никакие животные для её изготовления не убиваются, потому она считается экологичным материалом, хотя на вид мало отличается от натуральной.

Подкладка. Используется, чтобы скрыть швы и обеспечить дополнительную прочность. Часто в ней изготавливаются карманы. Для её изготовления используются:

  • Атлас. Плотен, надежен, не электризуется, хорошо держит форму, но при этом легко впитывает любую влагу, потому если в рюкзаке будут носиться чернила, соки и любая другая пачкающаяся жидкость — лучше выбрать другой материал подкладки.
  • Вискоза. Прочна и дешева, но легко скользит. Очень легкая, используется чаще всего для совсем маленьких рюкзаков.
  • Купро. Не мнется, прочная и мягкая, но дорогая.
  • Полиэтер. Не впитывает влагу, не подвержен загрязнениям, очень прочен, за ним легко ухаживать, но — чистая синтетика.
  • Сетка. Материал, похожий на рыбацкую сеть, который применяется для формирования отделений и декора рюкзака.

При покупке рюкзака важно обращать внимание на то, как сочетаются ткани и насколько он, благодаря им, легок, удобен и непромокаем.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх