На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выбрать шапку мужчине, женщине, ребенку? Как правильно выбрать шапку по форме лица?

Многие не любят носить шапки зимой, однако такое решение связано не только с риском простудиться, но и подхватить более серьезные заболевания. В холодное время года наличие шапки необходимо — тем более, сейчас можно найти стильные и интересные модели на любой вкус. Выбор шапки зачастую отнимает много времени и сил. Нужно учитывать много нюансов — материал изделия, форма, цвет и качество. Однако, прежде всего, новая шапка должна хорошо подходить к вашему лицу и сочетаться с той одеждой, которую вы носите. Если вы планируете покупку шапки, советы в данной статье помогут вам сделать правильный выбор.

Содержание статьи:

  • Как правильно выбирать шапку?
  • Как выбрать шапку женщине?
  • Как выбрать шапку мужчине?
  • Как выбрать шапку ребенку?
  • Видео: «Как выбрать шапку?»

Как правильно выбирать шапку?

Подобрать удачную шапку бывает непросто. Для правильного выбора нужно учитывать целый ряд деталей: сезон, цвет и стиль вашей одежды, а также форму вашего лица. Рассмотрим, как правильно подобрать шапку с учетом данных критериев.

Прежде всего, в выборе шапки стоит отталкиваться от погодных условий. Очевидно, что вариант, подобранный для теплой осени, окажется непригодным для зимы, а зимняя шапка будет просто неуместно смотреться в октябре. Как правильно подобрать модель под погоду? Основную роль здесь играют материалы, из которых сделана шапка.

  • На осень большинство выбирает трикотажные, фетровые или хлопковые вязаные шапки. Трикотажные варианты могут быть свободными или обтягивающими — они являются достаточно универсальными и превосходно подходят под плащи, куртки и пальто. Актуальны в новом сезоне будут также береты и кепки — они менее практичны и не закрывают уши от холода, однако смотрятся очень интересно и могут подойти в качестве варианта для осени. Массивные вязаные шапки, которые можно встретить в любом магазине одежды, на вид кажутся очень теплыми, однако это не так, если в составе ткани нет шерсти. Хлопковые и синтетические вязаные шапки преимущественно подойдут на осень, но в них может быть прохладно зимой. В качестве отдельного тренда в новом сезоне можно выделить фетровые шапки и шляпы. Они сделаны из чистой шерсти, так что подходят и на зиму, и на осень, в зависимости от плотности материала.
  • На зиму стоит выбирать более теплые варианты. Это могут быть шерстяные шапки, плотные шапки из фетра или меховые шапки. Шерстяные шапки — это наиболее универсальный вариант. Можно подобрать самую различную форму, так что подобная шапка легко впишется в ваш зимний образ. Наиболее гармонично вязаные шерстяные шапки смотрятся с разнообразными пуховиками и куртками-парками. Фетровые шапки выглядят довольно-таки экстравагантно и лучше подходят под пальто или под шубу. Также с пальто и с шубой можно легко сочетать меховую шапку. Она обеспечит максимальное тепло и уют. В моде самые разнообразные модели: от шапок-ушанок в андрогинном стиле да изысканных женственных моделей.

2016-10-05_16-47-56

В выборе модели шапки отталкиваться стоит прежде всего от формы вашего лица. Как выбрать шапку по форме лица? Наверняка это можно узнать только при примерке разных моделей. Однако есть несколько основополагающих принципов, из которых стоит исходить.

  • Треугольный тип лица является наиболее универсальным при выборе шапок. К лицу с заостренным подбородком и очерченными широкими скулами подойдут как вытянутые шапки, подчеркивающие контуры лица, так и круглые вязаные или меховые шапки, делающие форму лица еще более гармоничной. Однако следует избегать чрезмерно обтягивающих вариантов: зачастую они будут смотреться не слишком выигрышно. Кроме того, лучше отказаться от асимметрии в покрое шапки.
  • Под круглое лицо подобрать шапку бывает непросто. Следует сразу исключить классические шапки крупной вязки, которые плотно сидят на голове. Такие фасоны будут делать ваше лицо еще более круглым. Вам, напротив, стоит подбирать вытянутые модели или длинные шапки, которые собираются в складки сзади. Также превосходно могут подойти шапки-ушанки с мехом: они слегка закрывают щеки, что позволит придать лицу идеальную форму.
  • Особенно популярные сейчас шапки крупной вязки превосходно помогут создать гармоничный лук обладательницам вытянутого типа лица. Простые круглые вязаные шапки или удлиненные модели со складками сзади — все это будет отлично смотреться. При выборе фетровых или меховых шапок постарайтесь найти модель, которая будет слегка расширять ваше лицо: такая шапка должна быть объемной с боков, но облегать голову сверху.

Отдельной проблемой может стать выбор цвета для шапки. У многих из нас есть несколько разноплановых предметов верхней одежды, под которые хочется найти универсальную шапку. Какой цвет шапки выбрать? Выбирать шапку следует прежде всего под собственную внешность. Учитывайте оттенок вашей кожи, цвет волос и глаз: если шапка будет вам к лицу, ее можно будет легко сочетать с любой одеждой. Однако, даже если вы решили подбирать цвет под конкретное пальто, шубу или пуховик, не думайте, что цвета должны совпадать тон в тон. Сейчас в моде неожиданные цветовые комбинации. Если у вас светлая верхняя одежда, можно выбрать яркую шапку, чтобы образ не был бледным. Под темную одежду подойдут абсолютно любые варианты. Если же вы выбрали цветное яркое пальто, лучше найти шапку в приглушенных тонах.

Как выбрать шапку женщине?

Женская шапка может стать не только функциональной необходимостью, но и модным аксессуаром, дополняющим и завершающим стильный зимний образ. Зимой нам доступно не так много аксессуаров, чтобы расставить в образе необходимые акценты. Поверх пуховиков и шуб мы не надеваем ювелирные украшения или ремни, платки зачастую спрятаны под горловиной верхней одежды, а сумки зимой не отличаются особенным разнообразием.

Шапка — это заметный аксессуар, который может освежить образ и сделать его еще более оригинальным и изысканным. Даже если раньше вы думали, что не любите шапки, среди огромного разнообразия моделей вы наверняка сможете выбрать ту, которая придется вам по душе.

  • Сейчас в моде андрогинные луки, отсылающие к стилю милитари. Массивная кожаная куртка и дубленка, плотные узкие брюки и высокие ботинки — все это позволит создать именно такой образ. Дополнить его может модная меховая шапка-ушанка. Это может быть полностью меховой вариант, модель, сочетающая кожу с мехом, или даже шапка с искусственным мехом. Преимущественно на зиму выбирают натуральные цвета, подходящие к конкретному типу внешности. Тем не менее, если вам в зимнем образе особенно не хватает яркости и жизнерадостности, вполне можно найти подобную шапку в яркой окраске.

61c4e79a6e63df7dc041f924aea7c881

  • Классические круглые меховые шапки сейчас явно смотрятся, как цитаты из стиля ретро. Носить их следует только под современную одежду — например, они отлично будут выглядеть с кожаными куртками оверсайз и с пуховиками необычного покроя. В этих случаях такие шапки станут стильным аксессуаром. К тому же, это очень практичные модели — в отличие от ушанки они не требуют андрогинного образа, но прекрасно будут обеспечивать тепло даже в самые сильные морозы.
  • Какую шапку выбрать под пальто? Стоит присмотреться к головным уборам из фетра. Фетровые шапки могут быть очень разнообразны — некоторые сгодятся только на осень, а другие могут стать полноценным вариантом на зиму. Зачастую они представляют собой очень женственные модели — широкополые шляпы, шляпы-котелки, а также слегка вытянутые шапки с различными декоративными элементами на них. В зависимости от того, какой дизайн вы предпочтете, такая шапка может смотреться очень современно или же отсылать к стилю ретро. Так или иначе, лучше всего подобные шапки подходят под шубы и пальто.
  • Круглые шерстяные вязаные шапки — это универсальный вариант на зиму. Они очень теплые и уютные, а также превосходно подходят к любой одежде — от элегантного пальто до массивного свободного пуховика. Как выбрать вязаную шапку из шерсти? Не бойтесь экспериментировать с цветом — именно неожиданные сочетания разных оттенков могут помочь сделать образ завершенным и неповторимым. Такая шапка впишется и в спортивный лук, и в образ в стиле кэжуал, а элегантный зимний наряд она поможет сделать более интересным, свежим и непосредственным.

660x468_1_efacc18dc7d5db9fd8f80ac587750de0@660x468_0xd42ee437_9300634421448287137

  • Шапки крупной вязки из хлопка бывают обтягивающими, длинными или даже асимметричными, которые можно уложить на один бок. Преимущественно подобные шапки подойдут на осень: от сильных морозов и ветра они вряд ли смогут вас защитить. Тем не менее, на конец осени такие модели могут стать идеальным вариантом, подходящим под куртки, пальто и легкие пуховики. Можно выбирать темные или светлые варианты — все зависит от ваших предпочтений и той верхней одежды, которую вы собираетесь носить. Шапки крупной вязки подойдут практически под любой комплект одежды, но стоит учитывать, что они отнюдь не сделают образ более изящным и женственным. Наоборот, они могут смотреться чересчур молодежно или спортивно. Поэтому стоит обязательно примерить такую шапку с той одеждой, с которой вы собираетесь ее носить, чтобы понять, как будет смотреться данный конкретный комплект.
  • Трикотажные шапки особенно актуальны будут в осенний период. Они смотрятся очень нейтрально, так что превосходно подходят под любую одежду. Трикотажная шапка может дополнить плащ, легкую куртку или пальто. В некоторых случаях подобные модели могут быть актуальны даже зимой: их нередко носят под верхнюю одежду с капюшоном, ведь под капюшон они подходят как нельзя лучше. Выбирая в качестве аксессуара тонкую трикотажную шапку, следует учитывать, прежде всего, что эта модель очень нейтральная. Она подойдет под многие комплекты верхней одежды, однако вряд ли сможет стать броским и заметным акцентом в вашем образе. Тем не менее, если вы цените практичность и не любите выделяться из толпы, подобная шапка прекрасно дополнит ваш кэжуал-лук. К тому же, немного выделиться всегда можно с помощью цвета.
    Без-имени-12
  • Разнообразные кепки сейчас в моде. Они могут очень стильно смотреться с самыми различными пальто, дубленками, плащами и куртками. Теплая кепка — это стильный и удобный головной убор на осень. Особенно интересно она может смотреться с классическими моделями верхней одежды. Женственные силуэты с подчеркнутой талией в сочетании с кепкой позволят создать очень необычный и индивидуальный образ, сочетающий сразу несколько стилей.
  • Этой осенью также следует обратить свое внимание и на разные модели беретов. Особенно хорошо береты могут смотреться с пальто и плащами классического покроя — так вы сможете создать женственный элегантный образ. Также берет можно надеть с курткой или необычными моделями пальто — например, с укороченными вариантами, моделями оверсайз или фасонами без рукавов. В таком образе берет станет модной цитатой из стиля ретро и поможет завершить ваш стильный осенний лук.

Как выбрать шапку мужчине?

Мужские шапки не отличаются таким же разнообразием, как женские, хотя и среди них можно выбрать абсолютно разные варианты по стилю, цветовой гамме и материалу. Какую шапку выбрать мужчине? Все зависит от того, какой образ вы хотите создать.

  • Обыкновенные круглые вязаные шапки остаются самым популярным вариантом. Как и женские модели, подобные шапки могут быть из синтетики, хлопка, шерсти или сочетания этих тканей в разных пропорциях. Подобная мужская шапка лучше всего впишется в классический кэжуал-образ. Ее можно надеть под пуховик, пальто, дубленку или куртку-парку. Такой фасон шапки универсален: можно надеть ее и для городской прогулки, и для отдыха на природе. Для более элегантного городского образа обычно выбирают сдержанные тона, а если вы придерживаетесь спортивного стиля или ищете головной убор для активного отдыха, можно выбирать любые яркие цвета.

272

  • Шапка-ушанка — это еще один модный вариант, который поможет дополнить зимний мужской образ. Вряд ли ушанка сможет вписаться в формальный деловой образ, но для всех остальных случаев она подойдет идеально. Удобная и теплая меховая ушанка будет подчеркивать вашу мужественность и позволит завершить модный лук с дубленкой или курткой. Что касается цветовой гаммы, лучше отдать предпочтение натуральным оттенкам: исходите из расцветки своей верхней одежды, а также из собственного типа внешности.
  • Мужская кожаная кепка — это стильный головной убор, который впишется даже в самый изысканный образ. Минус заключается разве что в том, что такая кепка не слишком практична в сильные холода. Однако, если вы ищете не столько функциональную вещь, сколько аксессуар, к таким кепкам стоит присмотреться — они идут не всем мужчинам, но, если вам они к лицу, кепки помогут сделать интересным и стильным даже самый простой образ.

Как выбрать шапку ребенку?

Выбору детской шапки родители обычно уделяют особенное внимание. Разумеется, хочется, чтобы детская шапка была теплой, удобной и красивой. В детских магазинах сейчас можно найти такое разнообразие моделей, что в ассортименте порой бывает трудно сориентироваться и найти нужный вариант. Если вы задумались над выбором шапки для собственного ребенка, следующие идеи могут вам помочь.

  • Важно, чтобы детская шапка плотно сидела на голове и закрывала уши. Только так вы сможете быть уверены, что ваш ребенок надежно защищен от ветра и мороза. Для практических целей лучше всего подходят плотные вязаные шапки. Это могут быть ушанки или просто круглые шапки. Как выбрать размер шапки для ребенка? Лучше всегда брать шапку на один-два размера побольше, ведь так она гарантированно не будет спадать головы и обеспечит ребенку тепло.

122334547_376952v55512e5f

  • Шапки-ушанки из натурального или искусственного меха также часто встречаются в детской моде. Такие модели могут смотреться очень стильно и необычно. Безусловно, натуральный мех защищает от холода лучше, однако цена на такие шапки сравнительно высока, а дети быстро растут. Поэтому чаще выбирают шапки с искусственным мехом. Они вполне могут обеспечить тепло и комфорт во время среднестатистической зимы. К тому же, расцветки таких шапок бывают очень яркими и необычными — это наверняка понравится ребенку.
  • Нередко выбор родителей падает и на тонкие трикотажные шапки. У них есть одно огромное преимущество — поверх таких моделей можно без труда натянуть любой капюшон. Очевидно, что ни одна шапка не сможет так хорошо защитить затылок, уши и шею ребенка, как теплый капюшон. Как выбрать шапку для новорожденного? Тонкий трикотаж в сочетании с капюшоном может стать лучшим вариантом. Минус заключается разве что в том, что подросший ребенок не всегда будет рад носить капюшон, ведь это зачастую не слишком удобно и мешает двигаться на улице. Поэтому лучше всего выбирать такие шапки с дополнительным утеплением внутри. Сам по себе фасон довольно-таки универсален, так что ребенок может носить подобную шапку и осенью, и зимой, и в начале весны.

Depositphotos_4487394_s

При выборе шапки вам неизбежно придется примерить много моделей, пока вы найдете тот вариант, который вас полностью устроит. Рекомендации по выбору шапки под тип лица, а также внимательное изучение состава тканей позволит ускорить ваш поиск. Так или иначе, шапка должна стать не просто функциональной вещью, а аксессуаром, гармонично вписывающимся в ваш имидж и подчеркивающим вашу красоту. Также, разумеется, во внимание стоит принимать и ту одежду, к которой вы ищете головной убор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх