На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Старят и уже устарели: любимые ароматы, которые лучше избегать

У ароматов, даже у самых культовых, все равно есть свой срок. И речь не о сроке годности. Даже Chanel №5, который в свое время считался ультра-новинкой, сейчас уже устарел. Кое-кто из вас наверняка скептически нахмурился, так что оговоримся: любовь к парфюму — конечно, штука очень субъективная. Да, и у классики Chanel есть свои фанаты. Однако существуют ароматы, которые в силу появления новых технологий и трендов, давно устарели. Морально и физически. Сегодня они только добавят вам лишних лет. Итак, отношение к какому парфюму стоит пересмотреть?

Chanel №5

Да, в свое время Chanel №5 были прорывом. И не только благодаря ловкому маркетинговому ходу самой Коко. Она, перед запуском парфюма в продажу, подарила его узкому кругу своих богатых подруг. Получился своего рода тайный клуб почитательниц, а сам парфюм стал объектом страстного желания. Но действительно новым в Chanel №5 был тот факт, что это один из первых синтетических ароматов, созданных на основе альдегидов парфюмером Эрнестом Бо.

В те времена так мало кто делал, поэтому Chanel №5 тут же стала невероятно популярной. Да, и история вокруг Chanel №5 окутана романтическим флером. Тут и слова Мэрилин Монро о том, что все, что на ней надето перед сном, — это парочка капель Chanel №5. И многочисленные упоминания этого парфюма в кино и литературе.

Но, признаемся честно, носить их сегодня на себе практически невыносимо — пудрово-цветочный аромат кажется слишком тяжелым, душащим и ассоциируется скорее со старостью нежели, чем с шиком.

Если вам по душе альдегидно-цветочные духи, то попробуйте что-нибудь помоложе. Например, альдегидный парфюм с нотками черной смородины и розы Killing Me Slowly от Kilian, жасминово-цитрусовый Caleche от Hermes или сочетание бергамота, перца и розы в Izia от Sisley.

Винтажные ароматы

Если вы коллекционируете духи, то владеть какими-нибудь Nuit De Noel от Caron (те самые роковые духи, которыми так восхищался Вертинский) или знаменитой «Красной Москвой» — невероятно круто. Но вот носить их на себе — не очень.

В обоих случаях — это интересная история. Конечно, Nuit De Noel и их обладательнице Вертинский посвятил песню, послушав которую тут же хочется купить эти «злые духи». Да и знание того, что в основе «Красной Москвы» — парфюм, изначально разработанный для юбилея дома Романовых, тоже прибавляет этим духам интереса. Но, к сожалению, ретро-запахи, которым уже больше века, сейчас воспринимаются совершенно иначе и лишь добавляют лишних лет.

Если все-таки очень хочется винтаж, то поищите современные адаптации классики. Например, у классического аромата Shalimar от Guerlain 20-х годов есть целая линейка более новых вариаций. Это, скажем, пряно-восточный, с ноткой цитруса Shalimar Souffle или прошлогоднее издание классического Mon Guerlain — это цветочно-пудровый Mon Guerlain Florale.

Когда-то «дефицитные» популярные ароматы

Не секрет, что в советское и перестроечное время ассортимент духов был совсем небольшим. Не только купить, но и найти импортные духи — считалось редкой удачей.

Вот, например, Иполлит в «Иронии судьбы» дарит Наде парфюм Climat от Lancome. Этот аромат, который вышел в 1967 году в Париже, после фильма стал настоящим хитом для советских женщин. Более бюджетный вариант — «Рижская сирень» от латышской марки Dzintars (из Прибалтики) тоже невероятно популярный в свое время. Из той же серии — первая версия Opium от Yves Saint-Laurent и такой же восточно-цветочный J’ai Ose от Guy Laroche.

Почему эти запахи сегодня сделают вас старше? Все по той же причине — они устарели, хотя, как повод поностальгировать, конечно, хороши.

60-е и 70-е года — это не совсем винтаж, но и актуальными их тоже не назовешь. Присмотритесь к более поздним версиям любимых духов. Тот же Yves Saint-Laurent выпустил большое количество современных вариаций классического «Opium» 1977 года. Например, пряный, с кедром и пачули Black Opium или с бергамотом, грушей и кофе Black Opium Floral.

Слишком тяжелый и сладкий парфюм

Шлейф у духов — это отлично, но тут главное не переборщить. Если после вашего ухода из комнаты запах висит более 10 минут, то окружающим станет не по себе и вызовет ассоциации с возрастными дамами. Так уж вышло.

Идеальный вариант — пара капель духов за ухо и на запястье. Обычно настолько долгий шлейф оставляют слишком сладкие или шипровые ароматы.

Как быть? Если любите сладкие и терпкие запахи — выбирайте золотую середину. Пусть в них будут цитрусовые ноты или немного горчинки. На вечер хорошо подойдут Paloma Picasso — пачули и амбру в них отлично уравновешивает лимон и жасмин. Или, например, одна из вариаций Miss Dior — Miss Dior Blooming Bouquet. Здесь сладость персика и абрикоса гармонично дополняет цитрусовая нота мандарина.

Что взять на замену?

Если нравятся альдегидно-цветочные духи (вроде Chanel №5), возьми лучше что-то помоложе:

  • Killing Me Slowly от Kilian с нотками черной смородины и розы,
  • жасминово-цитрусовый Caleche от Hermes,
  • сочетание бергамота, перца и розы в Izia от Sisley.

Если вам по душе винтаж, возьмите лучше современную адаптацию:

  • пряно-восточный, с ноткой цитруса Shalimar Souffle как вариация классического Shalimar от Guerlain 20-х годов,
  • веточно-пудровый Mon Guerlain Florale как новое издание классического Mon Guerlain,
  • пряный, с кедром и пачули Black Opium или с бергамотом, грушей и кофе Black Opium Floral как ностальгия по Opium» 1977-го года от Yves Saint-Laurent.

Если ближе к сердцу шлейф и сладость, уравновесьте их цитрусами или легкой горчинкой:

  • Paloma Picasso — пачули и амбру в них отлично уравновешивает лимон и жасмин,
  • Miss Dior Blooming Bouquet — сладость персика и абрикоса в них гармонично дополняет цитрусовая нота мандарина.
Материал от Вилены Введенской — опытного носа и заядлого парфманьяка. Если вам понравилась новая парфюмерная рубрика, ставьте "палец вверх" ???

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх