На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Маска из горчичного порошка для лица: жжет – значит, действует

С горчицей знакомы все: и взрослые и дети. Мы воспринимаем ее как острую приправу, наделенную особым пикантным вкусом. Малыши чаще всего встречаются с ней в виде горчичников, призванных лечить кашель и простудные заболевания.

Однако мало кто знает, что горчичный порошок, который добывается перемалыванием горчичных зерен, еще является и основой многих косметологических средств, притом весьма эффективных. Из него делают шампуни, бальзамы, маски для тела, волос и кожи лица.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГОРЧИЧНОГО ПОРОШКА В КОСМЕТОЛОГИИ

Рассмотрим действие горчицы на кожу лица. У каждого человека свой тип эпидермиса, идеальная кожа от природы практически не встречается.

Кремы, лосьоны и другие средства помогают нам бороться с сухостью, избыточной жирностью, прыщиками, воспалениями и возрастными изменениями. Последнее время производители этой продукции делают ударение на натуральность компонентов, взамен же хотят залезть в карман поглубже.

Однако не стоит тратиться на прорекламированные бренды, попробуем приготовить действительно натуральные маски для лица с горчичным порошком. В чем плюс этого вещества?

Во-первых, оно подходит для любой кожи лица. Во-вторых, оно легкодоступно и недорого. В-третьих, что самое важное, оно наделено многими витаминами и микроэлементами, в которых так нуждается наша кожа.

К ним относят:

  • витамин А, который дарит нам упругость;
  • витамины группы В, обладающими антибактериальными свойствами;
  • витамин Е, который омолаживает нашу кожу.

Ну и что, скажете вы? Такими свойствами наделена не только одна горчица, а еще множество других растений. Все дело в том, что в этом желтом порошке также содержится гликозид синигрин. Это вещество, попадая в воду, расщепляется на несколько составляющих, в том числе и на аллилгорчичное масло. Именно оно вызывает чувство жжения и как результат покраснение.

Масло раскрывает поры, увеличивает прилив крови и скорость ее циркуляции, что позволяет всем вышеперечисленным витаминам попадать в глубокие слои кожных покровов, а «не болтаться» сверху, без явного действия. Это одновременно питание и чистка лица. Вот такой чудо-порошок. Кстати, про косметологические особенности горчицы знали в древние времена, его использовали многие красавицы, особенно на востоке. Давайте рассмотрим несколько масок для кожи лица из порошка горчицы.

РЕЦЕПТЫ МАСОК ИЗ ГОРЧИЧНОГО ПОРОШКА ДЛЯ ЛИЦА

Универсальная маска. Это средство подойдет всем независимо от вида кожи. Возьмите одну чайную ложку горчичного порошка и смешайте ее с двумя столовыми ложками муки, добавьте несколько капель лимонного сока. Залейте все теплой водой или молоком и тщательно размешайте. Консистенция должна напоминать сметану. Нанесите смесь на лицо при помощи ватных дисков и подождите пять минут, после чего смойте. Будьте очень аккуратны, следите за тем, чтобы смесь не попала в глаза, в нос или рот. В случае такой неосторожности слизистую оболочку необходимо срочно промыть чистой водой.

Горчичная маска для проблемной кожи. Для нее понадобиться одна чайная ложка горчицы, две чайных ложки куркумы, несколько капель сока лимона и сока алоэ. Все необходимо перемешать с добавлением теплой воды. Нанесите средство только на очаги воспаления (прыщики), подержите пять минут и смойте. После куркумы останется слабовыраженный желтоватый оттенок, который легко смывается кефиром.

Маска из горчичного порошка для зрелой кожи. Кожу, потерпевшую изменения временем, поможет восстановить следующее средство: смесь из полбанана, чайной ложки горчичного порошка, чайной ложка оливкового масла. Превратите банан при помощи вилки в кашицу. Горчицу растворите в 30 мл теплой воды, добавьте сюда масло оливы и мякоть банана. Перемешайте все до однородного состояния. Лучше всего делать это при помощи блендера. Равномерно распределите полученную смесь на лицо и походите так пять минут, после чего смойте теплой водой.

Маска для сухой кожи. Для этого средства понадобится одна чайная горчичного порошка, 30 мл сливок или жирного молока, одна столовая ложка меда. Растопите мед на водяной бане и смешайте его со сливками, добавьте сюда же порошок. Нанесите все на лицо, подержите 5 минут и удалите.

ОСОБЕННОСТИ МАСОК ИЗ ГОРЧИЧНОГО ПОРОШКА

Горчица – вещество особое, с ним необходимо относиться бережно, особенно когда речь идет о коже лица. Вот несколько советов:

  1. перед использованием маски лучше провести реакцию на аллергию. Капните немного смеси на внутренний сгиб локтя. Если пять минут прошли спокойно, то значит, маску можно наносить на лицо;
  2. во время нанесения маски будет казаться, что лицо сильно нагревается. Ощущения будут аналогичны горчичникам. Если жжение становится непереносимым, смесь необходимо смыть, а в следующий раз положить горчицы меньше в два раза;
  3. как уже было сказано выше, каждый имеет свой тип кожи. Если у вас очень тонкая и чувствительная кожа, то смесь лучше накладывать через марлю, сложенную в два раза или уменьшить пропорцию порошка;
  4. герпес, «звездочки» и шелушение – это повод отказаться от этой маски вовсе в пользу другой;
  5. кожа после применения этого средства может слегка покраснеть. Это нормальное действие. Однако маску эту лучше делать вечером, к утру краснота спадает. Также можно воспользоваться любым успокаивающим кремом или просто протереть лицо соком алоэ.

Используйте горчицу не только в еде, и вы узнаете, насколько богато это растение целебными свойствами!

А у вас есть свои секреты красоты? С нетерпением ждем ваших комментариев!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх