На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как оставаться в форме зимой: 4 секрета стройной фигуры

Многие женщины и некоторые мужчины всю жизнь гонятся за красотой, независимо от возраста и периода года. У каждого свое понимание красоты, например, в Японии в одно время среди девушек большой популярностью пользовалась искусственная имитация выраженных клыков, которые придавали лицу наивности и сходство с тинейджерами. Для этого они штурмовали стоматологические кабинеты. Те же японки, откровенно говоря, косолапят, чтобы придать образу ребячества и выглядеть более молодыми. В нашей же культуре представление о красоте заключается в гармоничной стройной фигуре и ухоженном лице. Современные россиянки придают значение именно фигуре - она должна быть подтянутой и без лишнего веса.

Средств и способов для поддержания красоты у каждого много, но не все они действенны. К каким методам обратиться, чтобы поддерживать фигуру зимой, когда так хочется спать и ничего не делать? Как не лениться и заняться собой? Ответы на эти вопросы мы разберем в данной статье.

Как похудеть зимой

Почему фигура «страдает» именно зимой?

Большинство солидарны во мнении о том, что именно за зимние месяцы мы прибавляем в весе и теряем былую красоту фигуры. Почему так происходит?

В зимнее время мы двигаемся значительно меньше: прогулки по дождливым или заснеженным улицам не могут быть такими продолжительными, как летом. Имея в своем распоряжении больше свободного времени, многие начинают больше есть. Снижение физической активности в сочетании с обильным употреблением пищи сопровождается прибавлением в весе и утрате стройной фигуры.

Многие замечают, что в холодные месяцы кушать хочется больше. В этом нет ничего удивительного, ведь организм на подсознательном уровне готовится к зиме, запасая подкожный жир, при этом все остальные процессы слегка замедляются, поэтому расход энергии становится меньшим, откуда и лишние килограммы.

Выход один – больше двигаться. Ходить по дому из угла в угол - не вариант, нужно заняться зимним видом спорта и правильно питаться.

 

Варианты для поддержки формы зимой

Иметь стройное тело круглый год удается единицам, чаще всего это люди, никогда не страдавшие избыточным весом с быстрым метаболизмом. Но, если вы не относитесь к этой категории людей, задумайтесь о выборе вида досуга, чтобы активно проводить время и не набирать лишний вес.

Коньки – эффективный вид спорта, чтобы всегда быть в форме

Тренировки на катке считаются одним из наиболее продуктивных видов спорта в плане энергетических затрат зимой. Сегодня коньки помогают не только оставаться в форме, но и встречаться с друзьями, проводить время в компании за общением. Командные игры на коньках позволяют стимулировать азарт, тем самым тратить больше энергии во время езды. Атрибуты для занятий любым видом спорта можно найти и сравнить по цене на портале http://novosibirsk.aport.ru

Что дают коньки для фигуры:

  • Во время катания можно сжечь до 400 ккал за 1 час тренировки. Размеренное катание позволит избавиться от 250 ккал, но если приложить усилия, или принимая участие в командных играх, можно сжечь все 400 ккал.
  • Сжигание жира происходит равномерно по всему телу. Это намного лучше чем, скажем, при желании избавиться от обвисшего живота, качать пресс в тренажерном зале. Во время катания на коньках задействованы практически все мышцы и лишний жир уходит равномерно по всему телу. Катание на коньках относится к аэробным нагрузкам, поэтому эффект от тренировок максимальный.
  • Увеличивается общая выносливость организма и укрепляются мышцы, а это значит, что с каждой последующей тренировкой вы сможете сделать больше, соответственно, израсходовать больше жира.
  • Во время занятий на открытом воздухе кровь насыщается кислородом, поэтому продолжительность тренировки можно увеличить, в отличие от занятий в закрытом помещении, где усталость наступает быстрее.

Тренажерный зал – уютное место для поддержки формы зимой

Если вы категорически не выносите холод и не приемлите мерзнуть, ваш выбор – уютный и теплый тренажерный зал. В зале можно провести время с большой пользой для тела и не испытывать дискомфортных ощущений, вызванных сменой погоды. Современный тренажерный зал имеет максимум условий для комфортных тренировок.

Чтобы время от времени не возникало желания остаться дома, вместо того чтобы посетить зал, выберите спортивный клуб, который находится вблизи вашего дома. Вероятность отказаться от тренировки в удаленном зале по причине плохой погоды намного выше.

В зале можно заниматься не только на тренажерах, но и опробовать массу других направлений (кроссфит, аэробика, пилатес и др.). Для тех, кто не может себя заставить тренироваться, придуманы групповые тренировки, где тренер убеждает вас в том, что это нужно делать, прикрикивая и давая «пинка» словесно и даже физически - по необходимости, если его слова не оказались убедительными с первого раза.

Бег зимой – польза для фигуры и закаливание организма

Бег – тренировка, которая насыщает кровь кислородом и улучшает настроение. Для тренировки практически ничего не нужно, только кроссовки для бега и одежда - термобелье и мембранная куртка. Особенности бега зимой отличаются от бега в летний период, ведь в холодную пору года есть опасность простудиться, но при правильном подходе вы получите только пользу для фигуры и организма.

Главное правило зимнего бега – вдыхать через нос. Вдыхая через рот, можно простудиться. Также обратите внимание на обувь - она не должна скользить по снегу. Продолжительность тренировки изначально может быть в пределах 15 минут, чтобы организм свыкся с нагрузкой и холодным воздухом. Постепенно, длительность пробежки можно увеличивать, доводя до 30-60 минут, но не более того.

Как оставаться в форме зимой: бег зимой для похудения

Отслеживание рациона питания

Тем, кто никак не может настроиться на физические упражнения, кроме корректировки рациона питания, ничего не остается. Зимой нам требуется такое же количество пищи, как и летом, поэтому не стоит переедать. Нужно внимательно следить за своим рационом и фигура не пострадает.

  1. Рацион питания зимойСтарайтесь употреблять в пищу теплые продукты, чаще пить чай (без сахара) и есть небольшими порциями. Вкусный чай (с травами, ягодами, специями) снижает аппетит и способствует насыщению.
  2. Не переедайте! Определите для себя размер порции, от которой вы наедаетесь и ограничьтесь ею, не съедайте больше.
  3. Не забывайте, что в зимний период многие органы страдают от недостатка витаминов. Например, щитовидная железа берет на себя большой удар, поэтому нуждается в поддержке в виде йода, который есть в морской рыбе, луке, хурме. Если вы часто мерзнете зимой, употребляйте в пищу больше железосодержащих продуктов (бобовые, грибы, яблоки).
  4. Следите за тем, чтобы день начинался с завтрака, а не ланча или обеда. Обязательно завтракайте на протяжении часа после пробуждения. Это зарядит энергией, не позволит переесть во время обеда и “запустит” организм.
  5. Не забываем про жиры, которые важны в рационе, полностью отказаться от них не рекомендуется. В зимний период в суточном рационе должно быть 55% жиров животного происхождения, остальные – растительного. Калорийность рациона среднестатистического человека, который занят умственным трудом, в зимний период не должна быть выше 2400-2600 ккал.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх