На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как одеваться нескучно: главный принцип интересных сочетаний.

Чувство стиля – тонкая материя, и у кого-то это чувство врожденное (как, скажем, музыкальный слух). Таким людям не нужны курсы и чужие советы, они питаются чужими идеями, перерабатывают их и используют как базу для создания собственных образов, часто даже сами не понимая как именно они это делают.

Но большинство простых смертных таким талантом не обладает (музыкантами тоже становятся далеко не все) – кто-то просто копирует чужие образы, кто-то застревает в одних и тех же сочетаниях, а кто-то в погоне за каждым новым трендом и вовсе выглядит аляповато, часто даже не отдавая себе в этом отчета.

Однако если музыкальный слух можно развить только до какой-то степени, то с чувством стиля все проще: как и любая визуальная история, стиль раскладывается на понятные константы. И даже если королевой трендов Анной Винтур вы не станете, научиться одеваться не скучно и стильно (терпеть не могу это избитое слово, но тут оно будет уместно) абсолютно реально.

Одна из главных ловушек стиля, в которые мы попадаем – это ловушка привычки, и приверженность к безопасным сочетаниям. Ничего плохого в сете «любимые джинсы – жакет – кеды – футболка» нет, особенно если все эти вещи хорошо подобраны и идеально на вас сидят, но в какой-то момент и в какой-то ситуации это сочетание будет слишком… простым, или, вернее, простоватым.

Базовый гардероб и нейтральные вещи – это основа, и без нее никуда, но с этой основой нужно работать дальше, иначе вы рискуете остаться в безопасной зоне скучных и избитых образов, начисто лишенных индивидуальности.

Как одеваться не скучно? Эпоха total looks от одного бренда (как и эпоха «логотип на логотипе») давно закончилась, и сегодня вы не ограничены ничем, кроме своих желаний и возможностей. Нескучным образ делают контрасты (я уже писала об этом в посте «Слои в одежде: 10 правил безупречных сочетаний»), а главным принципом, придерживаясь которого вы сможете сделать любой образ интересным, остается сочетание простого и сложного, статусного и демократичного – basic & statement.

БАЗОВЫЕ ВЕЩИ
Про базовый гардероб я уже писала многократно, так что не буду повторяться – базовые вещи у каждой женщины свои, и самое главное чтобы они идеально подходили вам по крою и были в вашей цветовой палитре.

Если вы до сих пор не разобрались с тем, что будет базой в вашем случае, отправляю вас почитать вот эти два поста – «Как составить индивидуальный базовый гардероб: 7 простых шагов» и «Как спланировать гардероб на сезон».

Повторюсь: работу над собственным стилем всегда нужно начинать с базы. Без хорошей базы вы не сможете собирать актуальные сеты, потому что сезонные хиты всегда добавляются к базовому гардеробу, так что прежде всего вам нужно разобраться с тем, какие базовые предметы нужны именно вам (это может быть базовый гардероб в парижском стиле, о котором я много пишу в своем блоге, или в любом другом — зависит от ваших предпочтений).

STATEMENT ВЕЩИ
К акцентным вещам можно отнести все, что выходит за рамки базового и демократичного: это и статусные аксессуары, и вещи необычного кроя, и яркая бижутерия, и вещи с ярким принтом, и ваши любимые туфли на высоком каблуке.

Это вещи-акценты, которые дополняют вашу базу, достраивая ваш уникальный образ.

Statement вещь вовсе не обязательно должна быть дорогой: это может быть сезонный хит, купленный у масс-маркетового бренда, или винтажные пластиковые серьги, которые когда-то носила ваша мама и которые снова в моде.

Прическа и маникюр тоже могут выполнять роль акцента, кстати, делая базовые вещи в вашем образе нескучными.

BASIC : STATEMENT
А теперь немного теории на тему того, как собирать образы чтобы не было мучительно скучно. Все ваши вещи вам нужно мысленно разделить на две категории — «basic» и «statement».

В первую пойдут ваши базовые вещи, демократичные по своей сути и исполнению:

  • джинсовки и простые жакеты;
  • джинсы, шорты и простые брюки;
  • кеды, эспадрильи и другая непритязательная обувь;
  • простые рубашки, футболки и топы;
  • простые платья из хлопка или льна;
  • базовый трикотаж, особенно оверсайз;
  • простые сумки.

Во вторую категорию отнесем все, что попадает под определение «статусное», «необычное», «трендовое» или «яркое»:

  • дорогая дизайнерская обувь, обувь на высоком каблуке;
  • дорогие сумки и сумки с необычным дизайном (яркого цвета);
  • дорогая / яркая / крупная бижутерия;
  • платья и жакеты точного структурного кроя (платья-футляры, например);
  • вечерние платья и топы;
  • платья, топы и блузки с принтом, кружевом, воланами и другими декоративными деталями;
  • любые сезонные хиты, которыми вы решаете разбавить свою базу.

Также к «базовым» отнесем укладки в стиле messy hair и нейтральный макияж, а к «statement» — красную помаду, структурные прически, вечерний макияж.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх