На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Базовый и капсульный гардероб

К сожалению, базовый гардероб не способен полностью удовлетворить наши потребности, ведь существует разделение по сферам жизни, по сезонам и т.п. В этом случае на помощь нам приходит капсульный гардероб. Представьте, что вы собираете конструкцию из Лего: вы, в первую очередь, выстраиваете основу, а затем дополняете её недостающими элементами. Так и в случае с одеждой: для начала вы формируете базу, а затем дополняете её капсулами.

Капсула – это набор элементов гардероба, которые комбинируются между собой по назначению, цветовой гамме и стилевому направлению.

Обычно капсула состоит из 5-8 вещей без учёта аксессуаров. Капсула призвана полностью закрывать какую-то одну из сфер жизни человека. В гардеробе может быть несколько капсул: для отдыха и для работы, для вечерних выходов в свет, для спорта, зимняя и летняя капсулы и т.д.

Логично, что офисная капсула, будет состоять преимущественно из вещей в деловом стиле, нейтральной цветовой гаммы, лаконичного кроя. А капсула для отпуска, наоборот, будет включаться в себя более раскованные модели, свободного кроя, ярких расцветок.

Итак, первое, что вам понадобится для составления капсульного гардероба, начертить круг-диаграмму, и разделить его на сектора по сферам жизни. Это поможет вам наглядно увидеть, какие сферы жизни у вас преобладают, и, соответственно, понять, с каких капсул вас следует начать при формировании гардероба.

Допустим, вы – мама в декрете, и самый значительный сектор на вашем круге-диаграмме занимает семья, отдых. И, если в процентном соотношении, в вашем гардеробе больше всего вещей для отдыха и дома, то можно с уверенностью сказать, что ваш гардероб рационален. Но, если у вас имеются серьёзные расхождения (например, преобладает деловая одежда), то нужно задуматься о том, чтобы избавиться от ненужных вещей, и докупить те, которые составят капсулу, предназначенную для дома и отдыха.

Или, наоборот, вы – офисный работник. Здесь нужно учитывать наличие или отсутствие дресс-кода на работе. В любом случае, вещи для работы должны выглядеть более представительно и солидно, чем повседневная одежда для отдыха. Как подчёркивают многие стилисты-имиджмейкеры – на работу одевайтесь так, как на желаемую в будущем должность.

После жаркого лета, когда женщина обходится минимумом одежды, наступает осень, которую многие ждут с нетерпением. Потому что осень – это время более сложных ансамблей, насыщенных сочетаний цветов в одежде, контрастов фактур и многослойности. В осенней капсуле акцент делается на безупречный крой и высокое качество одежды. Основные материалы: твид, шерсть, кожа, замша, кашемир, вельвет.



Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх