На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Уход за волосами зимой — 10+ рецептов для шикарной шевелюры

Смена сезонов года — весомая причина изменить обычные методы ухода за собой. К примеру, зимой тело нуждается в усиленном питании, смягчении и защите. Секреты зимнего ухода за волосами читайте в нашей статье.

Уход за волосами зимой обязательно должен отличаться от летнего. В теплое время года мы стараемся защитить шевелюру от палящего солнца и увлажнить ее, зимой же следует позаботиться об усиленном питании и активизации роста. Ведь известно, что холод замедляет рост волосинок. Да и контраст температур на улице и в помещении также шевелюре не на пользу. Проще говоря, чтобы сохранить красоту своих локонов зимой, придется потрудиться. К счастью, мы поделимся с вами отличными зимними рецептами ухода.

Содержание

Уход за волосами зимой — главные правила

Маски для ухода за волосами зимой

Уход за волосами зимой в салоне

Народные средства для зимнего ухода за волосами

Аюрведа для волос

Уход за волосами зимой — главные правила

В сети можно найти немало рецептов ухода за волосами зимой — это и видео, и пошаговые фото мастер-классы по приготовлению домашней косметики и даже целые тематические блоги!

Сохранить здоровые локоны зимой — задача не из простыхСохранить здоровые локоны зимой — задача не из простых

Так почему же большинство девушек по-прежнему недовольны состоянием своих волос? Ответ прост: большинству из нас не хватает терпения ухаживать за собой не время от времени, а регулярно. Кроме того, выбор методов и средств для красоты — процесс куда более сложный, чем может показаться на первый взгляд.

В заботе о шевелюре существует ряд общих правил, которые актуальны в любое время года. В первую очередь, на состояние гривы влияет питание и гигиена. Независимо от погоды за окном, следите, чтобы в вашем рационе было достаточно витаминов и минералов, способствующих росту и укреплению волос и ногтей. Полезными для шевелюры будут орехи, зелень, пророщенные зерна. Летом весь набор «полезностей» можно получить из сезонных овощей и фруктов, а вот «пластиковые» тепличные плоды из супермаркета вряд ли принесут столько же пользы. Старайтесь отдавать предпочтение органическим продуктам или хотя бы выращенным с минимальным использованием стимуляторов и прочей химии.

Выбор косметики для ухода за гривой также очень важен. В идеале шампуни и бальзамы не должны оставлять на прядях несмываемую пленку, которая забивает поры на коже и способствует развитию грибковых инфекций.

Мы собирали для вас главные правила зимнего ухода за шевелюройМы собирали для вас главные правила зимнего ухода за шевелюрой

3 «кита» зимнего ухода за волосами

Основой правильного ухода в студеную зиму являются следующие пункты:

  1. Правильный шампунь. Даже если вы всегда следите за качеством шампуня, и стараетесь выбирать только проверенные марки, зимой остановите свой выбор на самом мягком, щадящем варианте. Возможно, даже стоит попробовать полностью натуральные средства — на основе амлы, мыльного ореха и т. д.
  2. Бальзам и маски. Все знают, что бальзам-кондиционер следует наносить после каждого мытья. Зимой эта ступень приобретает дополнительную важность. Выбирайте бальзамы и маски с плотной текстурой, способные глубоко питать волосы и удерживать влагу внутри структуры волоска.
  3. Массаж кожи головы. Пересушенный отоплением воздух, холодных ветер, тесные головные уборы — все это приводит к замедлению кровотока в коже головы. Результат — волосяным луковицам недостает питания и в лучшем случае локоны попросту перестают расти. А что в худшем? Секущиеся кончики, ломкость и сухость, массовый «волосопад»… Знакомые симптомы? Тогда срочно приступайте к реанимации. Выберите мягкую щетку из натуральной щетины и тщательно массируйте кожу и корни волос каждый вечер. Прижимать до боли не следует. Ваша цель — улучшить кровообращение, а не вырвать остатки шевелюры. Полезными будут и разогревающие маски — луковая, перечная, горчичная.

Кроме того, нелишним будет позаботиться о средствах для борьбы со статическим электричеством, превращающим нас в подобия одуванчиков. Причина чрезмерной электризации волосинок — пересыхание. Избавиться от этого явления просто — вспомните школьный курс физики — добавьте влаги или немножко жира, уничтожающие статическое электричество. Несмываемые бальзамы, сыворотки или флюиды подойдут как нельзя лучше.

Не следует приуменьшать пользу массажа головыНе следует приуменьшать пользу массажа головы

Маски для ухода за волосами зимой

Если на вашей полке уже стоят идеально подходящие для вас средства, вы можете попросту внести в их состав небольшие правки, которые сделают их более подходящими для зимы.

К примеру, любые маски и бальзамы можно обогащать масляными растворами витаминов А и Е, эфирными маслами: лаванды (успокаивает и увлажняет), розмарина (укрепляет корни, препятствует выпадению), лимона или бергамота (уменьшают жирность корней), сандала (восстанавливает) и т.д.

Луковая маска для волос

Очищенную луковицу натрите на терке или взбейте блендером до состояния кашицы. Процедите через марлю и вотрите полученный сок в корни. Сверху замотайте голову пищевой пленкой и укутайте полотенцем. Оставьте лук на волосах на 1,5-2 часа, затем смойте прохладной водой.

При желании в луковую маску можно добавлять растительные масла, дрожжи или настойки трав (календулы, зверобоя, аира).

Эта масочка невероятно эффективна, но имеет существенный недостаток — резкий луковый запах сохранится на волосах еще очень надолго.

Мед, авокадо и бесцветная хна отлично подойдут для приготовления зимних масокМед, авокадо и бесцветная хна отлично подойдут для приготовления зимних масок

Маска из авокадо с хной и касторовым маслом

Этот состав как нельзя лучше подойдет для сухих и ослабленных волос. Приготовление маски предельно просто — взбейте мякоть одного авокадо с чайной ложкой подогретого касторового масла. Следите, чтобы кашица была полностью однородной, иначе кусочки не размолотой мякоти авокадо придется вымывать и вычесывать из прически очень долго.

Залейте кипятком две чайные ложки порошка бесцветной хны и оставьте настаиваться (10-20 минут). Соедините обе кашицы и нанесите на волосы, надев сверху шапочку для душа или обмотав голову пленкой. По желанию можно укутать голову еще и полотенцем. Держать маску следует минимум 30 минут.

Маска из банана

Плоды банана богаты витаминами, калием и клетчаткой. Для масок следует брать только самые спелые, даже переспевшие бананы, кожура которых уже начала чернеть.

Чтобы сделать питательную маску для волос, смешайте один переспевший банан, две столовые ложки натурального меда и две чайные ложки проростков пшеницы. Смесь очень тщательно измельчите — лучше всего в блендере. Нанесите на корни и волосы на 45-60 минут. Для усиления эффекта маски голову лучше укутать и немного прогреть феном.

Маска из сырого картофеля

Сок сырого картофеля снимает сухость кожи головы, убирает ломкость волос, питает их изнутри. Для лечебной зимней маски следует взять не меньше 6-8 столовых ложек свежевыжатого сока сырого картофеля.

Нанесите сок на всю длину волос и, укутав голову, оставьте маску на 40-90 минут.

Если у вас не средств на дорогие салоны, просто загляните в холодильник. Наверняка там найдутся ингредиенты для домашней маскиЕсли у вас не средств на дорогие салоны, просто загляните в холодильник. Наверняка там найдутся ингредиенты для домашней маски

Морковная маска

Морковная маска освежит шевелюру, придав ей блеск, насытит кожу влагой. А если добавить к моркови немного овсяной муки, маска отшелушит отмершие клетки и очистит волосы.

Потрите 100 грамм моркови на мелкой терке и смешайте с 2 столовыми ложками овсяной муки. Нанесите на локоны и оставьте минимум на 2 часа. Затем вымойте голову как обычно.

Как видите, в домашних маска для волос нет ничего сложного, и они вполне могут стать дополнительным пунктом зимней заботы о красоте шевелюры.

Уход за волосами зимой в салоне

Если домашние «танцы с бубнами» и самостоятельный замес питательных, восстанавливающих и увлажняющих составов кажутся вам впустую потраченным временем, а бюджет позволяет воспользоваться услугами профессионалов, вам прямая дорога в салон красоты.

Наиболее популярными уходовыми процедурами для волос в зимнее время являются экранирование и ламинирование.

Ламинирование и экранирование — процедуры, появившиеся в наших салонах сравнительно недавно. Тем не менее, их эффективность уже успели испытать тысячи модниц.

В результате этих процедур пряди выглядят более блестящими и объемными, поэтому многие ошибочно полагают, что эти процедуры аналогичны. На самом деле это не так.

Ламинирование — процесс покрытия волос упругой воздухопроницаемой защитной пленкой. Экранирование же укрепляет пряди изнутри, насыщая их структуру полезными веществами.

В идеале эти процедуры следует комбинировать — так вы сможете добиться максимального эффекта (экранирование восстановит ослабленные пряди, а ламинирование поможет закрепить новообретенную структуру и питательные вещества внутри волосяного стержня).

Невероятную популярность в последнее время приобрела процедура дарсонвализацииНевероятную популярность в последнее время приобрела процедура дарсонвализации

Пилинг кожи головы

Из-за постоянного ношения головных уборов зимой пряди часто начинают жирниться быстрее, а на коже появляется перхоть. Глубокое очищение кожи возможно благодаря пилингу.

В ходе процедуры мастер нанесет на кожу скрабирующий состав и сделает массаж головы. В результате вы получите чистую кожу, очищенную от ороговевших частичек, кровообращение кожи улучшится, а значит, улучшится питание корней и локоны станут более здоровыми.

Дарсонваль

Дарсонвализация — это воздействие слабых импульсов высокочастотного тока. Благодаря такому воздействию волосы укрепляются и перестают выпадать. Дарсонваль улучшает микроциркуляцию, уменьшает салообразование и обладает антисептическим действием.

Эффективность дарсонвализации будет больше заметна на проблемных локонах. Обладательницы здоровой густой шевелюры чаще всего отмечают, что выраженного лечебного эффекта не получили.

Массаж кожи головы

Массаж хорош не только в комплексах с пилингами или масочками, но и сам по себе. Процедура массажа в салоне хороша еще и тем, что вы получаете возможность полностью расслабиться. Эта процедура не только полезна, но и очень приятна.

Чтобы не разочароваться и не жалеть о впустую потраченных деньгах, не поленитесь подробнее узнать о различных салонных процедурах ухода за волосами зимой, отзывах и результатах как можно большего количества людей. Помните — процедура, идеально подошедшая вашей сестре, подруге или соседке, не обязательно будет так же полезна для вас. Лучше всего проконсультироваться с трихологом или парикмахером о том, какие именно методы зимнего ухода подойдут вам лучше всего.

Народные средства для зимнего ухода за волосами

Высокотехнологичные средства именитых брендов хоть и отличаются моментальным видимым эффектом, стоят зачастую весьма и весьма недешево. К счастью, и в домашних условиях можно сделать очень действенные масочки. И обойдутся такие составы вам в сущие копейки.

Наносите зимой на волосы различные маслаНаносите зимой на волосы различные масла

Самым популярным народным средством для ухода за волосами зимой в домашних условиях являются масла. Нанесите любое доступное вам масло (оливковое, кунжутное, репейное, подсолнечное, касторовое) на корни и немного по всей длине прядей, наденьте сверху специальную шапочку или обмотайте голову пищевой стрейч-пленкой. Нелишним будет дополнительно утеплить голову — сделать повязку из полотенца и даже немного прогреть феном.

Кроме того, нередко для домашних масочных составов используют мед, уксус, коньяк, горчицу, настойки прополиса и острого перца.

Фитотерапия для шевелюры

Немалую пользу для шевелюры способны принести растения. К примеру, ополаскивая волосы после мытья отварами аира, календулы, шалфея, вы сможете укрепить корни волосинок. Ромашка успокоит кожу и придаст светлым волосам золотистый блеск. Отвар коры дуба, так же как и отвар крапивы, уберет лишнюю жирность и придаст локонам блеск.

Хороший эффект дает и нанесение отваров или настоев трав на сухие пряди за 2-3 часа до мытья. Использовать можно практически любые растения: календулу, ромашку, базилик, мяту и мелиссу, листья березы и кору ивы, мать-и-мачеху, зверобой и др.

Отлично подойдут для ухода за волосами зимой отвары различных трав, а также использование их маселОтлично подойдут для ухода за волосами зимой отвары различных трав, а также использование их масел

Аюрведа для волос

Самыми знаменитыми аюрведическими средствами для ухода за локонами являются масло и порошок амлы, порошок ним, алоэ вера, кокосовое масло, масло сезама, шамбала (пажитник) и куркума.

Для оздоровления кожи головы отлично подойдет следующая масочка: смешайте 2 столовые ложки кокосового масла, столовую ложку камфары и немного лимонного сока. Старательно вотрите в кожу головы, хорошо промассировав ее. Оставьте на прядях на 3-4 часа, затем смойте. Повторяя процедуру пару раз в неделю, вы навсегда избавитесь от перхоти.

В целом специалисты аюрведы утверждают, что красота вашей гривы напрямую зависит от правильной циркуляции энергии в организме. И чтобы стать здоровым, вам необходимо гармонизировать свою дошу (энергетический тип).

В сети можно встретить немало отзывов об уходе за волосами народными средствами в домашних условиях зимой. При этом, конечно же, каждый придерживается своего мнения: кому-то такие методы подходят идеально, многие отмечают, что эффект от домашних средств превышает результаты от промышленной косметики. Есть и те, кто полностью разочарован в самодельных масочных средствах, шампунях и бальзамах и после экспериментов с домашней косметикой уверен, что заботой о шевелюре должны заниматься исключительно профессионалы или хотя бы качественная косметика именитых брендов.

В аюрведе широко применяются различные специи для ухода за шевелюройВ аюрведе широко применяются различные специи для ухода за шевелюрой

Выбирать способы и средства ухода только вам. Несомненно одно — если вы хотите, чтобы ваша грива была сильной, густой и блестящей, как в рекламе, заботиться о волосах придется круглый год, внося коррективы в соответствии со сменой сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх