На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Любовь к традициям, экономия и небрежность — так одеваются испанки

В век глобализации и общемировых тенденций испанские бренды оказались на коне — всем известные Zara, Bershka, Oysho и другие марки испанской компании Inditex продаются в самых удаленных уголках планеты. Однако высокая мода в стране совсем не так хорошо развита и не популярна даже среди местных жителей.

Palomo Spain; Maria Ke Fisherman.

«Массовые марки — от Mango и Zara до немного безумного Desigual — это и есть своеобразный «национальный стиль», в который испанцы одели весь мир. Испанцы не тратят на одежду много денег. Ухватить классные джинсы на распродаже, сумку за пять евро на рынке хенд-мейда — очень круто. А еще испанцы не делают тайну из своего гардероба: «Где ты купила эту блузку?» — может спросить испанка подругу, и та спокойно сдаст ей пароли и явки, да еще и скажет, остались ли другие размеры».

В своей массе испанская молодежь одевается довольно ярко, особенно это заметно ближе к вечеру: девушки любят выпрямлять волосы, красятся яркой помадой и даже носят туфли на каблуке, что не совсем характерно для жительниц Европы, ставящих комфорт превыше всего. Женщины постарше выглядят очень красиво и элегантно: естественный макияж, дорогие очки, сдержанный образ, но в наряде обязательно присутствуют яркие акценты или насыщенные цвета.

В отличие от той же Италии в Испании вы крайне редко встретите людей в черной одежде. Почти все испанки в больших количествах носят украшения. Сочетают друг с другом разные материалы вроде дерева, текстиля, серебра. Женщины постарше очень любят нитки бус, а молодые девчонки — разные фенечки и плетеные браслеты.

В дневное время нельзя не обратить внимание на подчеркнутую расслабленность и небрежность в образах молодых девушек: под первое попавшееся платье могут надеть джинсы и кроссовки для горной местности, а по утрам очень часто можно встретить девушек, бегущих на учебу с мокрыми волосами.

«Густая черная подводка и красная помада — важная часть вечернего макияжа испанок (а-ля Пенелопа Крус). Мужчины носят бороды, и им это очень идет. Многие молодые люди делают пирсинг в носу, носят несколько сережек в ушах. Дреды, фенечки, полосатые шаровары, платки-«арафатки» — приметы современных хиппи.

Эти альтернативные ребята задают стиль в отдельных районах (например, в мадридском Лавапьес) и даже целых городах (Гранада). Поклонников дорогих марок, одетых с иголочки, тут называют «пихос» — мажоры. Где-то посерединке — стиляги «гафапастас», облюбовавшие Маласанью, модный мадридский квартал

Впрочем, они мало отличаются от московских хипстеров. А уж «кани», местных гопников, так вообще с двух шагов не отличишь от московских пацанов с района: майки-алкоголички, адидасы, кепки и семечки».

Испанки очень любят платки и отдают предпочтение качественным сумкам. В дневное время молодые девушки выбирают удобную обувь, хотя в деловых центрах или модных магазинах можно встретить женщин на невысоком каблуке. Кроме того, Испания одна из немногих стран, которая сумела сделать элементы традиционного костюма повседневными. В стране поголовно обожают и эспадрильи, и меноркинские сандалии, которые называются аваркес. Такие можно купить в любом испанском магазине обуви, а носят их буквально с любой одеждой.

Анна Аскарян, журналист:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх