На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выбрать маленькое черное платье

Успех черного платья, как и других канонических предметов гардероба (тренча, белой блузки, кашемировых свитеров и т. д.) заключается прежде всего в его универсальности: черное платье — это одна из тех вещей, которые можно носить от рассвета и до заката, кардинально меняя общий стиль с помощью аксессуаров. Именно поэтому маленькие черные платья так любимы рациональными парижанками, которые инвестируют немалые суммы в их покупку: каждый парижский бренд обязательно имеет несколько таких платьев в своей коллекции.

Черное платье неподвластно колебаниям моды, и ему покорны все возрасты, что бы там не говорили радетели парадигмы «одеваться соотвественно своим годам». Ярким примером того, как маленькое черное платье прекрасно работает в гардеробе зрелой и стильной женщины является Бриджит Макрон — жена французского президента носит МЧП в разных вариантах очень активно.

Каждый сезон выпускаются сотни тысяч разных черных платьев – длинных, коротких, со сложным кроем, классических, из разных тканей и с разными деталями, однако есть 4 базовые модели, которые сезонам не подвластны. О них и поговорим.

«ТРИ ДЫРЫ» — КЛАССИЧЕСКОЕ ТРЕУГОЛЬНОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ ДО КОЛЕН
«Три дыры» — это горловина и два отверстия для рук (в другом своем варианте это платье шьется с рукавами 3/4). Классический прямой покрой предполагает длину до колен, но над этой моделью каждый производитель изгаляется, как хочет. Именно это платье так любили Одри Хепберн и Джеки Кеннеди.

Эта модель хорошо подходит тем, у кого небольшой животик и полноватые бедра, платье «трубой» хорошо скрывает эти недостатки. Однако платье «три дыры» не прощает неидеальной формы предплечья, если руки полноваты, то лучше выбрать платье с рукавом. Дамам с выдающимся бюстом эта модель тоже не подходит.

Такое платье в своем арсенале стоит иметь как универсальный коктейльный вариант, оно эгоистично в плане сочетаний с другими вещами — его прямой крой не работает с жакетами и другими структурными предметами, так что он менее универсально чем следующая модель — shift dress.

SHIFT DRESS: ПРИТАЛЕННОЕ КЛАССИЧЕСКОЕ ПЛАТЬЕ С РУКАВАМИ В ТРИ ЧЕТВЕРТИ И ДЛИНОЙ ЧУТЬ ВЫШЕ КОЛЕНА
В совсем классическом варианте вырез круглый, но его глубина может варьироваться. В ткани обязательно должен содержаться эластан, чтобы платье садилось по фигуре. Длина рукава может варьироваться.

Вот это платье уже гораздо более универсально, так как может использоваться как базовый слой в самых разных сочетаниях: с жакетом в офис, с джинсовкой и кедами в субботу утром или вечером с обувью и бижутерией statement.

Эта модель не идет тем, у кого сильно нарушена пропорция «верх : низ» (если бедра отличаются выдающимся объемом, то этот крой будет его только подчеркивать), а также тем, у кого слишком широкая талия, или ее нет вообще. Для этого кроя нужны хотя бы минимальные изгибы, чтобы был рельеф. С животиком справятся специальные колготки и грация, а полные руки скроет рукав.

Этот тип платья – ценная инвестиция, это та вещь, с которой и в корпоративный бой, и на свидание, если удастся найти свою модель, то половина головной боли на тему «что надеть», считайте, ушла. Классическими приталенными черными платьями под пиджак днем и шпильки вечером бомонд снабжает Herve Leger, но вариации на эту тему всегда есть в коллекциях Zara или H&M.

ПЛАТЬЕ-КЛЕШ
Платье, которое облегает грудь и расходится от талии пышной юбкой, или платье-трапеция – платье, которое также облегает грудь и от бедер расходится трапецией. Эта модель обычно шьется из тканей, держащих форму – шерсти, хлопка, но можно найти и трикотажные версии. Такой крой придает «девочкости», но эффект «куклы» можно исправить правильной бижутерией.

Этот крой идеален для тех, у кого верх худой, а попа полновата, пышная юбка спрячет объем. Есть важная тонкость: юбка-клеш требует стройных щиколоток, полные ноги при таком крое будут сильно проигрывать.

Платья-трапеции, за которыми охотятся шопоголики по всему миру делает дизайнер Azzedine Alaia, такой крой труднее найти у масс-маркетовых марок, но иногда попадаются варианты.

ПЛАТЬЕ С ЗАПАХОМ
Абсолютный фаворит миллионов женщин на планете. Это платье из джерси, у которого одна пола заходит на другую, придумала его в 70-х Диана фон Фюрстенберг, и с самого начала эта модель является абсолютным хитом. Это платье бесконечно комфортно, практически не мнется и идет практически всем. Ну, возможно, кроме женщин совсем без бюста (хотя для них добрые люди уже давно придумали пуш-ап).

Платье бывает в нескольких вариациях – из мягкого джерси без объема (такой вариант подходит женщинам с талией, ткань красиво подчеркивает все изгибы), и из мягких тканей держащих объем (этот вариант хорошо маскирует неидеальную геометрию в районе талии).

Если природа наградила вас красивой разницей в объеме талии и бедер, то пояс с таим платьем только подчеркнет достоинства.

Каноническое платье с запАхом – то самое, от Diane von Furstenberg, эта модель раскупается в начале сезона и до распродаж обычное не доживает. Но если вы ищете одно черное платье на все случаи жизни, то приглядитесь именно к нему.

Черное платье – отличная база для креатива и аксессуаров, единственное, чего оно не прощает – полного отсутствия косметики. Даже молодым дамам с очень яркими чертами лица и здоровой смуглой кожей требуется минимальный мейк-ап, не говоря уже о среднестатистической, замученной беготней женщине.

Яркие губы или акцент на глаза, маникюр, бижутерия или ювелирные украшения – тут уж дело вкуса, образа и возможностей, главное помнить что черное платье – это не «а-ля натюрель», а, как говорят американцы, sophisticated look, требующий акцентов.

Чтобы черное платье оставалось черным, за ним нужно правильно ухаживать. Черные вещи стирают с другими черными вещами, на низкой температуре (35-40 градусов), лучше купить специальное средство для стирки черных вещей (в капсулах и порошке для цветного белья есть отбеливающие компоненты, от них на черной ткани может проступать белесый налет).

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх