На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Техника исполнения классического массажа лица

Массаж – не только очень приятная, но и весьма полезная процедура. На сегодняшний день существует несколько способов проведения такой процедуры. В статье пойдет речь о технике исполнения классического массажа лица.

Польза

При помощи классического массажа можно замедлить развитие возрастных изменений. Такая профилактика помогает справиться с появлением ранних морщин. Проводить классический массаж можно даже в молодом возрасте.

Специалисты говорят, что такую процедуру можно выполнять уже с 25 лет. При этом они отмечают, что ранняя профилактика развития возрастных изменений на кожных покровах лица всегда намного эффективнее, чем дальнейшее лечение.

Классический массаж можно проводить и женщинам зрелого возраста. Эта процедура поможет замедлить развитие возрастных изменений лица. А также после курса классического массажа уменьшается глубина мимических морщин, которые появляются на кожных покровах с возрастом. Посредством такого метода можно улучшить тонус и эластичность кожи, так как во время проведения массажа происходит обработка не только поверхностных, но и глубоких зон.

Методика выполнения

Прежде чем приступить к описанию техники проведения классического массажа лица, следует отметить, что перед его проведением нужно тщательно обработать кожу. Проводить процедуру можно только после того, как кожные покровы будут очищены. Для этого нужно хорошо умыться теплой водой. Если на коже остались какие-то косметические средства, то их следует тщательно смыть. После этого на кожу необходимо нанести крем или масло.

Вариантов проведения классического массажа несколько. Одной из универсальных методик обработки лица является метод по Ахабадзе. Интересно, что данный вид массажа проводится в салонах красоты и массажных кабинетах. Посредством такой процедуры можно добиться отличных результатов. Кожа после курса массажа становится сияющей, а ее тонус улучшается.

Научиться проводить классический массаж по методу Ахабадзе несложно. Для этого следует лишь выполнять последовательно несколько этапов, сменяющих друг друга. Кратность проведения данной процедуры выбирается из того, какой цели хочется добиться. Так, если массаж лица проводится для профилактики появления морщин и других возрастных изменений, то в таком случае его следует выполнять 1-2 раза в неделю. В случае проведения массажа для уменьшения уже имеющихся изменений его можно проводить до пяти раз за 7 дней.

Этапы процедуры

Для того чтобы получить желаемый результат, проводить процедуру классического массажа следует правильно, соблюдая технику проведения. Так, весь комплекс мероприятий можно разделить на несколько этапов.

Поглаживание

Первый этап подразумевает обработку поверхностных зон лица. И также во время этого этапа происходит своеобразная подготовка глубоко расположенных под кожей анатомических единиц (кровеносных сосудов, мышц) для дальнейшей работы.

Все движения нужно выполнять по массажным линиям. Это условие нужно выполнять строго, так как это необходимо для улучшения оттока лимфы по лимфатическим сосудам. Улучшение лимфооттока способствует и уменьшению отечности.

Поглаживания нужно проводить уверенно, но без сильного давления. На кожные покровы нужно надавливать понемногу, как бы поглаживая их.

Обрабатывать участки лица следует по массажным линиям. Они располагаются следующим образом:

  • от области рта до ушных мочек;
  • от уголков век кнаружи (к волосистой части головы);
  • от нижней части лица (подбородка) к ушам;
  • от центра лба к височным долям.

    Специалисты по проведению классического массажа рекомендуют начинать проведение процедуры с обработки зоны шеи. После обработки данной зоны обрабатывается подбородок и область вокруг рта. Выполнять движения следует обеими руками. В таком случае обработка зоны будет произведена лучше и несколько глубже.

    После обработки нижней и средней части лица нужно проводить обработку периорбитальной области (зоны, расположенной вокруг глаз). Этот анатомический участок нужно массировать осторожно. Слишком интенсивная обработка может привести к избыточной растяжимости нежной кожи вокруг глаз. Пальцы рук во время обработки этого участка как бы «рисуют» на коже восьмерку. Начинать обработку периорбитальной зоны следует от внешнего угла глаза.

    Завершается первый этап классического массажа лица обработкой зоны лба. Для этого поглаживающими движениями следует обработать лоб. Делать это лучше последовательно сначала одной, а затем другой рукой. После этого первый этап массажа можно считать завершенным.

    Растирание

    На этом этапе массировать лицо нужно кончиками пальцев. При проведении этого этапа происходит уже более глубокая обработка. Особое внимание при проведении растирания следует обратить на участки, которые подвергаются возрастной деформации – например, зона подбородка и шеи. Проводятся растирания также по массажным линиям начиная от подбородка.

    Каждая часть лица прорабатывается последовательно. Так, растирания проводятся от нижней части шеи и заканчиваются лбом. Во время проведения растирания подушечки пальцев совершают круговые движения. Область лба можно дополнительно обработать постукивающими движениями. Если на этой зоне уже появились мимические морщины, то массировать ее следует довольно эффективно.

    Разминание

    Следующий этап подразумевает более глубокую проработку мышц. На данном этапе по массажным линиям проводится обработка мышц лица и шеи. Все движения следует проводить волнообразно. При этом начинать следует также с нижней части шеи и двигаться наверх. Этот участок можно также обработать пощипывающими движениями. Особое внимание следует обратить на обработку овала лица.

    При проведении этого этапа происходит воздействие на коллагеновые волокна и кровеносные сосуды. Так же обрабатываются и мышцы. Для того чтобы хорошо обработать глубокие слои кожи, нужно тщательно захватывать кожную складку. Для этого пальцами руки нужно захватить не только кожу, но и подкожную клетчатку, которая располагается под ней. Только такая довольно глубокая проработка помогает добиться результата.

    Для лучшей проработки лица можно использовать и вибрацию. Для этого пальцы рук, располагаются последовательно по массажным линиям и выполняют колебательные движения небольшой амплитуды. Вибрация – прием, который помогает воздействовать на нервные окончания. Хорошая иннервация и кровоснабжение лицевой зоны способствуют тому, что кожа становится эластичной.

    Противопоказания

    У каждой процедуры, даже той, что проводится в домашних условиях, есть ряд ограничений. При наличии определенных противопоказаний от проведения классического массажа лица следует отказаться. Не следует начинать курс таких процедур при:

    • высокой температуре вследствие различных инфекционных патологий;
    • наличии различных повреждений на коже;
    • герпетических высыпаниях на лице.

    Отзывы

    Многие женщины отмечают, что после курса проведения классического массажа лица они увидели, как кожа стала более подтянутой и эластичной. Некоторые представительницы прекрасного пола рассказывают, что после этой процедуры уменьшилась выраженность возрастных кожных изменений.

    Классический массаж лица, к сожалению, не всегда помогает полностью избавиться от мимических морщин. Если такие возрастные изменения довольно глубокие, то в таком случае данная процедура может и не помочь. Некоторые женщины в своих отзывах отмечают, что даже после нескольких проведенных курсов классического массажа лица им пришлось прибегнуть к проведению инвазивных косметологических вмешательств для того, чтобы улучшить внешний вид кожи и избавиться от морщин.

    Некоторые женщины жалуются, что в домашних условиях после проведения классического массажа им, вообще, не удалось добиться желаемого результата. Для того чтобы улучшить внешний вид кожи, они были вынуждены обратиться к специалисту.

      Однако специалисты по проведению классического массажа лица уверяют, что обучиться проведению данной процедуры можно. Только для этого требуется запастись достаточным терпением. Они также рекомендуют перед проведением классического массажа лица в домашних условиях обязательно посмотреть видеоинструкцию по его выполнению. Это поможет избежать ошибок, с которым сталкиваются многие новички.

      Красоту своего лица можно сохранить при помощи массажа. Техника процедуры раскрыта в видео ниже.

      Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

      Ссылка на первоисточник

      Картина дня

      наверх