На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Чем богаты. Альтернативы губной помаде в 30-е, 40-е и 50-е годы

Здравствуйте, прекрасные дамы!

Все мы с удовольствием смотрим классику отечественного и зарубежного кино и восхищаемся красотой актрис разных эпох — тридцатых, сороковых и пятидесятых годов. На их лицах ещё нет следов пластики, коих не счесть у современных кинодив; их причёски безупречны в своей простоте, а макияж пленяет гармоничностью, выгодно подчеркивая достоинства лица каждой отдельно взятой женщины.

Но так ли легко давалась актрисам того времени их безукоризненная красота? Конечно же, нет. И даже не столько потому, что красота требует жертв и ежедневных затрат времени и/или денег, а потому что несколько десятилетий назад не существовало того многообразия косметики, которая имеется сегодня. Согласитесь, при наличии всевозможных кремов, подводок для глаз и бальзамов для губ очень легко быть привлекательной. Во всяком случае, легче, чем при более скудном арсенале ухаживающих и декоративных средств.

(https://telegraf.com.ua)

В общем, предлагаю сегодня поговорить и подумать о том, чем красотки из тех времён заменяли, например, губную помаду и бальзамы для губ. Ну, или чем дополняли нанесенную на губы помаду. Косметика тех времен была во многом несовершенна, поэтому некоторые косметические средства ложились на кожу неровно или давали не тот эффект, которого хотелось добиться женщине.

Не спешите в шутливой манере вспоминать древнюю Русь и девушек, красящих губы и щёки свекольным соком. Это имело место быть, но гораздо раньше того временного отрезка, который мы рассмотрим в сегодняшней статье.

30-е

(https://krestyanka.com/)

Марлен Дитрих — прославленная актриса 30-х годов использовала для макияжа губ классическую красную помаду. Но матовые оттенки не слишком нравились ей, а перламутровые помады в то время ещё не появились. Для придания губам лёгкого сияние Дитрих наносила в центр нижней губы немного белых теней с блёстками.

Кстати: В тридцатые годы было принято ярко красить губы. При этом яркий маникюр (красный, бордовый и т.п.) считался вульгарным. Та же Марлен Дитрих покрывала ногти светлыми лаками. Тогда же в моду вошёл маникюр, который мы по сей день называем французским.

40-е

(http://www.maximumwall.com)

Американская актриса Барбара Иден на заре своей длинной кинокарьеры предпочитала скромный, естественный макияж (сейчас на фото она предстаёт чаще всего вовсе без мейка, но иногда можно увидеть в Сети фото актрисы с выразительно-алыми губами). От природы у Иден достаточно яркие губы, поэтому помаду она не использовала. Подкрашивала губы она лишь с помощью карандаша — розового или красного. Нанося карандаш не только на контур, но и на всё пространство губ, кинозвезда получала в меру интенсивный и естественный цвет.

Заметьте: Барбара пристально следила за тенденциями красоты — в сороковые годы стала модной техника нанесениям макияжа “кошачий глаз”. Судя по фото, актриса эту технику освоила на “отлично”.

https://istorik.net/

https://istorik.net/

50-е

(https://bbeautyarabia.files.wordpress.com)

Мерилин Монро, стесняющаяся своей нарочитой сексуальности на публике, в жизни была очень скромной и наносила ежедневно очень мало косметики на лицо. Но в сиянии софитов сама она должна была сиять не менее ярко, поэтому её сценическому макияжу (в особенности, губам) визажисты уделяли много внимания.

На контур губ наносился алый или кирпичного цвета карандаш. Затем губы полностью заштриховывались им, а для придания блеска использовалось любое растительное масло. Такой макияж не только украшал Монро, но и питал кожу губ.

(https://mtdata.ru/)

Между прочим, для создания перламутрового макияжа глаз Мерилин тоже использовалось подручное средство, гораздо более стойкое, чем какие бы то ни было шиммерные тени — вазелин. Капелька этой субстанции наносилась поверх теней и аккуратно растушёвывалась.

Может быть, двадцатый век не баловал женщин множеством средств красоты, но можно с уверенностью заявить о том, что этот век был весьма щедр на красивых женщин. Красивых не столько от косметики, сколько от природного шарма и обаяния.

Уверена, что и вы из числа именно таких женщин!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх