На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Льдистые оттенки: собенности и отличия от других светлых цветов

В палитрах зимних цветотипов неизменно присутствуют льдистые оттенки. Особенно важную роль они играют в палитре холодной зимы, так как являются ее единственно возможными светлыми оттенками. Какие же оттенки считаются льдистыми?

Что собой представляют льдистые оттенки?

Льдистые цвета обладают тремя главными характеристиками:

  • очень светлые;
  • чистые;
  • холодные.

Их можно описать одним словом — кристаллические. Это цвета, максимально близкие к белому, в которые добавляется едва уловимый холодный цвет, без примеси серого.

Впечатление, создаваемое льдистыми оттенками

Цветной лед, сияющие прозрачные драгоценные камни, витражи, озаренные белым светом, сверкающий на солнце весенний снег — обо всем этом напоминают ледяные оттенки. Они привлекают своей холодностью, недостижимостью, неприступностью и сакральностью. Льдистые оттенки освежают, дарят ощущение чистоты и силы.

Льдистые оттенки и другие светлые цвета

Красивые, ясные льдистые цвета довольно просто перепутать с другими светлыми тонами, которые будут не столь идеально подчеркивать естественные оттенки зимних цветотипов. Важно научиться видеть между ними разницу.

Льдистые и пастельные оттенки

И льдистые, и пастельные цвета представляют собой светлые оттенки. Однако пастельные тона — это чистые цвета, разбавленные белым, а льдистые — слегка подкрашенный белый. Конечно, нельзя определить четкую границу между пастельными и льдистыми оттенками, потому что в какой-то момент одни цвета начинают переходить в другие. Опираться нужно на впечатление, которое производит цвет. При повышении насыщенности оттенок теряет свою кристальность и становится более мягким и нежным.

Льдистые и мягкие оттенки

Льдистые цвета — чистые. Это белый цвет, в который примешивается чистый насыщенный оттенок. В них нет даже намека на серость. Мягкие, приглушенные тона имеют сниженную яркость, то есть начинают стремиться к черному.

Льдистые и теплые оттенки

В самом названии льдистых оттенков заложен обжигающий холод. Очень теплые, пусть и светлые цвета, не создают ощущение кристальности.

Льдистые оттенки в одежде и аксессуарах

Ледяные цвета нуждаются в чистой, абсолютно белой основе, поэтому их бывает не всегда возможно воспроизвести на некоторых тканях. Чаще всего их можно встретить в мужских рубашках и галстуках, формальной и свадебной одежде, белье, одежде для сна, вещах для новорожденных.

Лучше всего льдистые цвета передают атлас, сатин, органза, шелк и другие гладкие, слегка сверкающие ткани.

Со временем ткани льдистых оттенков могут пожелтеть, выцвести, приобрести сероватый оттенок. Цвета теряют свою чистоту и кристальность, а исходящее ощущение яркости, свежести и новизны сменяется на чувство спокойствия и усталости. Представителям холодной зимы особенно важно следить за этим. Если начинает казаться, что цвет одежды изменился, нужно приложить вещь к цветам своей индивидуальной палитры и убедиться, что она смотрится гармонично и не выбивается из общей цветовой гаммы. Точно так же стоит подбирать одежду в магазине, чтобы не ошибиться в выборе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх