На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Почему Париж является столицей мировой моды?

Почему Париж — столица моды? Существует несколько причин, в основном берущие свое начало в XVIII веке, хотя есть и другие аргументы, что господство моды в Париже началось задолго до этого.

Потеряв позиции во время Второй мировой войны, она вернулась с удвоенной силой и с тех пор остается вершиной моды.

Почему именно Париж — столица моды?

Высокая мода берёт своё начало в XVIII веке, но французы как с восхищением, так и с пренебрежением смотрели на нее задолго до этого.

В XVI веке Анна Болейн была известна тем, что носила французский капюшон, который показывал ее волосы и имел в целом провокационный стиль. Даже тогда французы славились либеральным отношением к привлекатальности.

https://www.pinterest.ru/pin/787848528536969312/

В XVIII веке кутюрье Роуз Бертин была названа «министром моды». Ей удалось сохранить свое высокое положение в моде ипосле революции, когда она обслуживала Жозефину де Богарне, жену Наполеона Бонапарта.

Первоначально богатые и влиятельные люди говорили дизайнерам, что бы они хотели носить, но в XIX веке все изменилось.

Удивительно, но именно англичанин, работавший в Париже, стал отцом современной высокой моды, после того как Чарльз Уорт поместил своё имя на этикетки одежды.

Он пошел еще дальше, создавая дизайнерские решения на основе своих собственных идей и демонстрируя их на реальных моделях, чтобы клиенты могли либо одобрить, либо не одобрить. Новинка имела успех, и дизайнеры тогда стали диктовать, что модно.

С тех пор стало понятно, что любой дизайнер, желающий добиться успеха, должен быть в Париже и стать частью дома моды или сформировать свой собственный.

В Париже проходили показы мод, и все модные издания либо располагались в Париже, либо искали информацию в этом месте. Для женщин во всем западном мире Париж — это место, где начинаются модные тенденции.

Сила Парижа

Лондон, Нью-Йорк и Милан могут претендовать на определенное влияние на мировую моду. Особенно во время Второй мировой войны Нью-Йорк и Лондон совершили вторжение, в то время как Париж был оккупирован Германией.

Но когда война закончилась, дизайнеры вернулись в Париж и в Париже вновь господствовала высокая мода. Шанель была все еще популярна, но Диор стал одним из самых влиятельных дизайнеров середины века. Вместе с Ив Сен-Лораном и другими выдающимися дизайнерами Париж закрепил свои позиции в области стиля.

https://www.pinterest.ru/pin/721842646507106906/

Но почему Париж сегодня является столицей моды? Просто потому, что мало что изменилось, несмотря на сокращение количества домов моды.

Самые важные показы мод все еще проходят в Париже, и более амбициозные дизайнеры приезжают в город проходить обучение и демонстрировать свои работы, нежели в Лондоне, Нью-Йорке или Милане.

Золотой треугольник

Чтобы лучше понять, почему Париж является столицей моды, необходимо рассмотреть золотой треугольник — торговый район Парижа, посвященный исключительно одежде и аксессуарам высокой моды.

Треугольник расположен между авеню Марсо, Елисейскими полями и авеню Монтеню. В нем вы найдете дома Vuitton, Givenchy, Rochas, Dior, Celine, Chanel, Donna Karan и Hermes и многие другие.

https://www.pinterest.ru/pin/31947478581350862/

Непрекращающееся обаяние Парижа

Хотя, безусловно, есть те, кто пытается утверждать обратное, Париж все еще является столицей моды в мире. Хотя журналы моды и дизайнеры не обладают абсолютной властью, которую они когда-то имели, способность быть гибкими и понимать меняющиеся вкусы и тенденции — вот что притягивает Париж в мир моды.

Идея «Paris Original», возможно, не вызывает у женщин такого восторга, как раньше, но люди, безусловно, по-прежнему реагируют на интересную, изобретательную и хорошо сидящую одежду, большинство которой по-прежнему родом из Парижа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх