На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

7 привычек, которые помогают японкам обманывать старость и выглядеть молодо даже в 50

Пожалуй, ничто так сильно не поражает туристов в Японии, как… отсутствие женщин. Само собой, в нашем «европейском» понимании этого слова. Потому что всех японок можно разделить на 3 категории: бабушки, девочки и… студентки. Факт, любой студентке может на самом деле быть и 30, и 40, и даже 50 лет. Назвать ее женщиной — просто язык не поворачивается. Как же удается японкам обманывать старость? Оказывается, все очень просто — у них есть 7 привычек, которые помогают им выглядеть моложе, чем они есть на самом деле.

Защищают кожу от солнца в любую погоду

Японки никогда не выйдут из дома в солнечную погоду без зонта или широкополой шляпы. Все потому, что загар для них — дурной тон, а эталоном красоты считается белая, фарфорово-жемчужная кожа. Недаром еще пару-тройку десятилетий назад, чтобы сделать лицо белее — японские женщины наносили на лицо густой слой рисовой пудры, смешанной с водой.

Конечно, в наши дни такой экзотический макияж уже никто не делает — не модно, да и незачем. К тому же, почти во всю азиатскую косметику (кремы, сыворотки, лосьоны) входят компоненты, что подавляют синтез мелатонина и предохраняют кожу от УФ-лучей.

Так, по словам Чизу Саеки, ведущего японского косметолога и создателя собственной школы красоты, — использовать солнцезащитные средства нужно не только летом, а круглый год.

«Солнечные лучи не только придают коже загар, но и делают ее морщинистой и обвисшей. Они проникают сквозь кожу и разрушают ее внутренний слой. Поэтому нельзя ждать, пока ультрафиолет нанесет непоправимый вред, а заранее предпринять профилактические меры защиты» — советует Чизу Саеки.

Пользуются только натуральной косметикой

Главное отличие японской косметики — она почти на 100% состоит из натуральных компонентов и не содержит консервантов. В качестве основы в кремах и сыворотках идет экстракт из свиной или лошадиной плаценты (CIPIRICA), продукты моря (Sana) или вытяжки из растений (Murasaki Japan).

Так, самые популярные у японок маски изготовлены из рисовой муки, сушеных водорослей, бобов и зеленого чая. А вот накладывать на лицо кашицу из клубники или ломтики огурца (как это делают у нас) японская женщина не будет —  кто знает, сколько там пестицидов, гормонов и другой химии…

Зато японские дамы первыми опробовали на себе улиткотерапию. По словам Йоко Миниами, менеджера одной из косметических клиник в Токио, слизь моллюсков (муцин) содержит белки и антиоксиданты, необходимые для омоложения лица. Кроме того, улитки массируют кожу и увлажняют ее.

Увлажняют лицо при помощи лосьона-маски

По мнению бьюти-гуру Чизу Саеки, одно из самых важных условий сохранения молодости кожи — ее правильное и регулярное увлажнение. Для этой процедуры она предлагает использовать свое ноу-хау — лосьон маску.

Отличие этой «живительной жидкости» от привычных нам тоников и лосьонов — в полном отсутствии спирта, масел, эмульгаторов и другой химии. По консистенции лосьон-маска скорее напоминает легкий увлажняющий крем, только очень жидкий.

По методике Чизу Саеки, пропитанные лосьоном небольшие хлопковые (именно хлопковые — это важно!) салфетки нужно накладывать на лицо как компресс на 10-15 минут. По словам косметолога, такая маска успокаивает и увлажняет кожу, совершенствуя ее структуру и мгновенно делая ее более мягкой.

«Если налить воду на лист бумаги, она останется на поверхности и будет постепенно испаряться и сморщивать бумагу. Но если положить на лист влажное полотенце и оставить на некоторое время, бумага будет постепенно поглощать воду и станет влажной. По такому же принципу лосьон-маска увлажняет лицо» — говорит Чизу Саеки.

Регулярно делают массаж лица

Ежевечернее очищение и увлажнение кожи японки совмещают с легким массажем лица. Они знают, что это улучшает кровоток, а значит, активизирует процесс восстановления и омоложения кожи.

Есть несколько методик японского массажа лица — кобидо, омолаживающий Асахи, Шиацу. Каждый из них по-своему воздействует на кожу: подтягивает и обновляет, ускоряет обмен веществ, снимает напряжение и разглаживает морщины.

Так, массаж Шиацу, изобретенный доктором Токуиро Намикоши, основан на точечном воздействии на мышцы лица. Он помогает «разогнать» под кожей молочную кислоту, которая является одной из причин появления мимических морщин.

Кстати, японки никогда не приступают к массажу лица (и другим косметическим процедурам тоже), не согрев предварительно руки. Кроме того, даже удаляя косметику или нанося крем, они никогда не будут тереть кожу круговыми движениями, а используют лишь легкие точечные прикосновения, похожие на нежные шлепки. Берите на заметку!

Превращают уход за кожей лица в ритуал

Согласно японской философии, тело дано человеку на время, поэтому обращаться с ним нужно максимально бережно. Японки не просто ухаживают за своей кожей, а превращают домашние процедуры очищения, тонизирования и увлажнения — в самый настоящий культ.

Они не спешат (как мы), а делают все с чувством, с толком, с расстановкой. То есть, они не выскакивают сломя голову из душа, не хватают с полки первый попавшийся крем и не втирают его энергично кожу за пару секунд, опаздывая на работу.

Нет, прежде, чем нанести на лицо крем, японки обязательно несколько минут подержат бутылочку в руках, согревая ее своим теплом. А потом будут не спеша наносить его, восхищаясь ароматом и текстурой, — и получать удовольствие, ощущая, как живительное средство проникает в каждый миллиметр кожи.

Не злоупотребляют аппаратными процедурами и пластикой

По словам Чизу Саеки, одна из причин, почему японки так много времени уделяют своей внешности, — им нравится быть красивыми. Причем красивыми не только здесь и сейчас, но и через 10-20-30 лет. Уже в юном возрасте (если не с детства) японские девушки внимательно изучают свою кожу и узнают все ее уязвимые места. А затем, чтобы устранить недостатки и подобрать правильный уход, — прибегают к услугам специалистов-косметологов.

А вот к популярным на Западе пилингу, инъекциям ботокса, мезотерапии, лазерному воздействию и всему в таком духе — в Японии относятся с осторожностью, если не сказать негативно.

Во-первых, потому что это дорого. А, во-вторых, японки считают подобные методы слишком агрессивными для своего нежного организма. Кстати, то же самое касается и пластических операций — к ним прибегают только в самых-самых крайних случаях.

Принимают термальные ванны

Еще один секрет, который позволяет долгие годы сохранять здоровье и красоту, — регулярное >купание в геотермальных источниках (онсэнах).

По мнению японских ученых, основное действие термальной воды — активизация сил организма, которые препятствуют старению и способствуют омоложению.

Японцам повезло: благодаря вулканической активности — на территории страны находится 27,000 онсэнов, в половине которых температура воды 420С и выше.

«Если искупаться в онсэне один раз, то облик станет прекрасным, а если купаться постоянно, то излечишься от всех болезней и останешься вечно молодым» — так говорит древняя японская легенда.

Вот почему каждая японка старается хотя бы 2-3 раза в год поехать к одному из онсэнов и искупаться в термальной воде. Но и, находясь дома, японские женщины не отказывают себе в горячих ваннах с ароматными солями и маслами.

Ну, и напоследок еще один секрет от бьюти-гуру Чизу Саеки. Когда ее однажды спросили, какие средства по уходу за собой должны быть в арсенале каждой женщины, косметолог ответила: «Всего два — ваше желание и ваши руки».

Пожалуйста, поставьте палец вверх ? и подпишитесь на наш канал.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх