На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

За признаки старения отвечают гормоны. Их уровень можно регулировать.

Учёные всего мира пытаются понять, отчего происходит старение и можно ли с ним бороться. Сделано много интересных открытий. Один из установленных фактов — на нашу молодость влияют гормоны. Исследования учёных показали, что существует 6 гормонов, которые сильнее остальных влияют на здоровье и молодость человека. Какие это гормоны и как они на нас влияют?

Фото из открытых источников.

1. Дегидроэпиандростерон ( ДГЭА ). Этот гормон оказывает на наш организм омолаживающее и успокаивающее действие. Повысить его содержание можно с помощью жирных кислот, которые содержатся в рыбе (в жирной рыбе их больше), орехах и авокадо. Если вы добавите эти продукты в свой рацион, то замедлите процессы старения.

Фото из от крытых источников.

2. Инсулин. Замедляет процессы старения и понижает уровень сахара в крови. Здоровый организм сам регулирует его выработку, но уровень сахара в крови нужно периодически контролировать.

3. Мелатонин. Регулирует биологические часы. Кроме того, это один из самых мощных природных антиоксидантов, который поглощает свободные радикалы. А ещё это сильный иммуномодулятор. Его выработка снижается вредными привычками и недостатком сна. Вырабатывается только ночью, в тёмное время суток — с двенадцати ночи до четырёх утра. Поэтому, необходимо вовремя ложиться спать, чтобы запастись полезным гормоном. В темное время суток во сне происходит восстановление клеток, идёт процесс обновления, омоложения. Помните об этом.

Иллюстрация на основе фото из свободных источников.

4. Эстроген. Помогает выработке коллагена и эластина, отвечающих за упругость кожи. Его уровень можно поддерживать здоровым питанием, а также используя косметику с фитоэстрогенами.

5. Гормон роста — соматотропин. Не так давно учёные установили, что гормон роста помогает тормозить процессы старения. С возрастом он не вырабатывается в достаточном количестве, но стимулировать его выработку помогает физическая активность, а также (сама удивилась) перепады температуры, например, контрастный душ или походы в сауну.

Фото из открытых источников.

6. Кортизол — гормон стресса. При стрессовых ситуациях идёт его активная выработка. Если уровень кортизола повышен, то гормон разрушает белки и способствует накоплению жира. К тому же, он плохо влияет на иммунную систему и приводит к нарушению минерального баланса в организме. Когда уровень кортизола в норме, то он отвечает за противовоспалительные реакции, нормализует уровень калия и натрия в нашем организме, а также поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Для снижения уровня кортизола врачи рекомендуют чаще пить воду, больше гулять, бывать на природе, медитировать или слушать спокойную музыку, особенно классическую.

Фото из открытых источников.

Так что, если подкорректировать питание, режим дня, время сна, избавиться от вредных привычек, добавить физической активности и приятной музыки, то можно продлить молодость. Так считают учёные).

Источник: Синдикат моды и красоты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх