На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Почему стрижка гарсон стала популярной и как носить ее в 2021

Андрогинные стрижки пользуются огромной популярностью последние десятилетия: боб, маллет и гарсон прочно укрепили свои позиции в списках женских фаворитов. Последняя все чаще приходится по вкусу селебрити и деятелям культуры. Так, Рианна разгуливает по Нью-Йорку со стильным гарсоном, эту же стрижку можно увидеть у Натальи Водяновой в фильме о последней коллекции Ульяны Сергеенко. Разбираемся, почему эта прическа получила признание в обществе и как ее носить сейчас.

Как война и французский писатель изменили отношение к женской прическе

Первая Мировая война изменила многое в общественном порядке. Женщины получили новые возможности: занимали места мужчин на полях и фабриках. Со временем они почувствовали желание и необходимость работать постоянно. Взаимодействие с оборудованием предполагало подчинение определенной технике безопасности, а длинные волосы мешали и отнимали много времени на укладку. Именно тогда произошла революция в женских стрижках, которая отрицает викторианские устои о том, что волосы — это главное достоинство девушки. В 1920-е годы пришло время молодой, независимой и свободной женщины, которая восстает против моральных ограничений.

Если война отразилась на социальном аспекте жизни, на культурное восприятие людей того времени во многом повлиял роман Виктора Маргерита «‎Холостячка» (La Garçonne), вышедший в 1922 году. В нем писатель рассказывает о Монике Лербье, которая, узнав о неверности партнера, решает найти себя в свободной любви.

В произведении поднимается тема пересмотра гендерных ролей, что, естественно, привлекло критику со стороны правительства: Маргерита лишили Ордена почетного легиона. У консерваторов не укладывалось в уме, как женщина может состоять в связи с женщиной, быть предпринимательницей, ездить на машине да еще и носить короткую стрижку? Поддержку со стороны коллег Виктор нашел только в лице Жоржа Куртелина и Анатоля Франса. Благодаря Маргериту, теперь Франция и вся Европа знает о существовании ля гарсон — эмансипированной женщины с короткой стрижкой, которая живет так, как она хочет.

Достоинства и недостатки стрижки гарсон

Гарсон — это стрижка с мягкими, но достаточно четкими линиями. Нередко ее путают с пикси и гаврошем. Особенностью гарсона считаются минимальная филировка волос и короткий затылок, в то же время челка не закрывает лицо, как это происходит с двумя упомянутыми выше прическами.

В список достоинств такой прически входит то, что она визуально освежает и молодит лицо, волосы можно быстро помыть и уложить. Вариантов укладки много, кроме того, гарсон сочетается с самыми разными образами — от романтичного до бунтарского. Главными недостатками прически считаются необходимость частой коррекции и отсутствие универсальности. Такую стрижку лучше не пробовать, если у тебя крупный нос и короткая шея: визуально они будут выглядеть еще больше и толще. Важно обращать внимание и на структуру волоса. Так, прямые волосы идеально подходят для гарсона, а волнистые будут выглядеть мило и игриво, как у Одри Тоту. Пышные волосы со стрижкой гарсон могут смотреться словно одуванчик, а тонкие волосы, наоборот, приобретут визуальный объем. Если же твой волос жесткий и толстый — не стоит использовать слишком короткие пряди, потому что они будут торчать, словно иголки у ежа.

Виды гарсона и способы их стилизации

Стрижка в мальчишеском стиле, как и любая другая, имеет свои ответвления. Каждый вид гарсона с соответствующей укладкой способен передать особое настроение и подчеркнуть уникальность образа.

Ультракороткий гарсон


Ультракороткий гарсон отличается тем, что пряди пострижены одинаково, а их длина не превышает пяти сантиметров. Этот фасон очень удобен, так как не требует большого внимания к укладке волос. Одна из любительниц этой прически — Зои Кравиц: короткие и слегка растрепанные волосы актрисы хорошо сочетаются с ее стилем — расслабленным кэжуалом.

Кудрявый гарсон


Какое-то время считалось, что кудрявые волосы совсем не подходят для такой стрижки, как гарсон. Однако сейчас парикмахеры владеют необходимыми знаниями о структуре прически, поэтому даже на непрямые волосы его смело можно делать. Самая известная носительница этой стрижки — Одри Тату, которая умело лавирует между женственностью и маскулинностью. Она создает по-мальчишески озорные, но вместе с тем женственные и утонченные образы в парижском стиле.

Длинный гарсон


Такой вариант внешне очень похож на классический боб, однако отличается большим объемом по бокам и сзади. Таким образом прическа может скрыть несовершенства на лице и скорректировать форму головы. В середине 2010-х длинный гарсон носила Лили Коллинз: девушка сочетала его с кэжуал-нарядами в стиле американских тинейджеров, а также с куртками и объемными сумками. Повторить такую же укладку на короткие волосы можно с помощью воска и закрепляющих средств, которые не склеивают волосы и сохраняют их форму.

Гарсон с длинной челкой


Стрижка гарсон с длинной передней частью — интересный тип с контрастным сочетанием. Удлиненная челка позволяет носить прическу, прикрыв лоб, или уложить волосы в дерзкий ирокез. Такой вариант не могла пропустить одна из самых смелых знаменитостей нашего времени — Кара Делевинь. Будучи всегда открытой к экспериментам, она пробовала и боб, и стрижку практически под ноль, и гарсон. Учитывая, что черты лица девушки сами по себе достаточно яркие, необычная каскадная прическа добавляла ей особенного шарма и элегантности.

Ретро-гарсон


Такая прическа чем-то напоминает кудрявый гарсон. Отличие в том, что кудрявый гарсон предпочтителен для волос, структура которых сама по себе не прямая. А ретро-гарсон хорошо подходит обладательницам волнистых волос и послушных волос, которые можно уложить в стиле небрежных голливудских волн. Такую укладку можно было видеть у актрисы Элизабет Дебики. Чтобы добиться эффекта ретро-гарсона — используй утюжок с округлыми краями: начиная с макушки, постепенно переходи на передние пряди волос, накручивая их. Когда закончишь — зафиксируй пряди пальцами и сбрызни волосы лаком: так ты сможешь придать ту форму, которую хочешь.

Источник  https://heroine.ru

Картина дня

наверх