На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Почему Electrolux предлагают стирать джинсы реже: вы готовы прислушаться к популярному бренду?

Бывают новости, которые сразу забываются, а бывают такие, которые застревают в голове, и продолжаешь о них невольно думать, принимая или не принимая информацию.

Вот и к сообщению о том, известный шведский производитель бытовой техники, в том числе и стиральных машин, говорит о том, что стирать нужно пореже, я мысленно вспоминала уже не раз. Ну не могу согласиться полностью! Объясню, в чем дело.

Стирать нужно меньше?

Стирка, конечно, дело личное. Но не только! Ведь от малоприятного запаха нестиранных вещей страдают окружающие. Да и негигиенично это.

И вдруг Электролюкс предлагает стирать реже! Для начала хотя бы джинсы.

@instagram.com/tallyweijlhungary/

Их предлагают не стирать хотя бы месяц.

Это показалось странным. Разве производителям стиральных машин будет выгодно, если мы все станем стирать меньше?

А нам всем разве будет приятно, если по улицам будет ходить все больше людей в нестираных джинсах? Не странно ли это?

Серьезный повод стирать реже

Сначала подумала, что знаменитый бренд просто пирит себя таким образом. Но оказывается, шведы поднимают серьезную проблему, у которой есть две важных стороны.

«Потому что без воды…»

Что без воды нам очень некомфортно, начинаешь понимать, когда обнаруживаешь ее отсутствие в кране. Плохо без воды! А Электролюкс напоминает, что воду нужно беречь!

@laughtard.com

Распространенные при стирке ошибки

Тем более что доступная чистая вода и в наши дни оказывается роскошью в некоторых странах. Цифры, которые приводит Electrolux, впечатляют.

Судите сами. Казалось бы, XXI век, технологии, инновации - а больше 2-х млрд чел. мечтают о простой воде!

Трудно себе представить, но у каждого третьего человека на планете нет доступа к воде. А у нас она льется, несмотря на счетчики… Но климат меняется, и проблему с недостатком воды могут почувствовать все больше людей. Особенно при расходах, которые шведский бренд считает не совсем разумными.

И если на промышленные расходы большинство из нас повлиять не может, то, по мнению производителя бытовой техники, поменьше тратить воды во время стирки может каждый.

Если честно, я сначала хмыкнула: причем тут стирка!

Но над цифрами призадумалась. Для меня они были неожиданными, посмотрите, возможно, вас тоже заинтересуют.

  • 25 л – традиционный минимальный расход воды на небольшую стирку. (Я прикинула в ведрах: это 2 с половиной ведра, так ведь?)
  • 60 л (уже 6 ведер?) – средний расход при машинной стирке. А если несколько раз в неделю включать машину?
  • Около 200 л воды (похоже, уже надо переводить не в ведра, а в ванны!) в неделю используют россияне на стирку. (Похоже, шведы думают, что у нас все такие чистюли, которые только и делают, что стирают!) А еще говорят, что в пандемию мы стали чище стирать.
  • 150 – 400 л воды в среднем тратит в сутки человек, который живет в одной из развитых стран.

Представила, сколько воды наш подъезд тратит в месяц… Многовато. А весь дом-район-город… Мне кажется, я трачу меньше! Но кто знает, может шведы и правы?

Но почему именно джинсы?

Вот именно, причем здесь джинсы? Почему именно на них нужно экономить? Electroluxи здесь объясняет все с цифрами и фактами.

Во-первых, очень затратно вырастить хлопок для джинсов. На одну пару уходит до 10 тыс. л воды!

@severdv.ru

В-вторых, если верить скандинавским производителям бытовой техники, на еженедельную стирку одной пары джинсов в год уходит до 1800 л воды.

В-третьих, частая стирка не только плюс, но и минус для любимой одежды. Неправильный уход нередко приводит к тому, что джинсы выглядят уже не так привлекательно, и мы начинаем искать новую пару. Производителям, наверное, это нравится, но чем больше джинсов, тем больше нужно воды на их выращивание. А ведь еще производство денима!

Да и вообще, оказывается, мы не всегда стираем правильно! Думаю, в этом популярному производителю можно верить?

Распространенные ошибки при стирке

@electrolux.ru/
  • Не используется нужный режим (а их у современных моделей немало!), позволяющий экономить и воду, и энергию, и ткани.
  • Завышается температура воды. А если установить не 40 градусов, а 30, это сэкономит около 30% энергии, да и ткани дольше сохранят свое качество.
  • Неполная загрузка машины. (Ну, есть такое, чего накапливать-то…)

Стирать реже – не значит носить грязное

Экономия воды, экология, сохранение окружающей среды – все это дело хорошее. Как говорится, кто же против. Но мне все равно трудно согласиться носить нестираное.

Правда, нужно сказать, что Electrolux и не призывает к этому! Ухаживать за джинсами (и не только!) можно и по-другому!

  • Обработка паром может чередоваться со стирками. Паровая обработка придает белью свежесть, но значительно сокращает расход воды: на обработку паром требуется всего около 4-5% воды, которая пошла бы на стирку этого количества белья.
  • Чистка также позволяет сохранять чистоту джинсов, сокращая количество стирок.
Electrolux предлагает начать экономить воду и беречь свои джинсы с такого эксперимента: для начала хотя бы месяц не стирать свои джинсы.

Ну, месяц, возможно, у дастся обойтись без стирки. Хотя внутренне я все равно не готова это принять. Шведы объясняют наши частые стирки тем, что россияне очень уж любят особое ощущение, которое доставляют чистое белье и одежда, которую только что выстирали.

Мне действительно это нравится.

А вы готовы стирать джинсы реже и начать экономить воду? Или не считаете это важным даже после призывов Electrolux?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх