На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Преппи стиль: что это и как его добавить в свой гардероб

Большинство женщин обладают «встроенным», интуитивным чувством красоты и стиля, который позволяет им составлять гармоничные ансамбли одежды без какой-либо теоретической подготовки или знаний особенностей того или иного стиля.

Просто одеваясь так, как подсказывает внутреннее ощущение красоты и удобства, как диктуют условия жизни и различные обстоятельства, многие женщины даже не подозревают, что следуют определенному стилю, имеющему название и характерные черты. Если учесть, сколько стилистических направлений существует в современной индустрии моды, в подобном незнании нет ничего удивительного, и уж тем более — ничего зазорного.

Так, например, стиль преппи (preppy style) по своим характеристикам имеет немало общего со сдержанным вариантом casual (smart casual) и их нетрудно спутать друг с другом, если не знать некоторые отличия. Давайте чуть подробнее рассмотрим, что же представляет собой преппи стиль и чем он характеризуется.

Фото: https://stylelovely.com

Если обратиться к основам этой стилистики, то она берет свое начало от молодежной форменной одежды. Зародился этот элегантный, сдержанный и удобный во всех отношениях стиль в 40-е годы прошлого столетия, незамедлительно стал настоящей классикой и дожил до наших дней, не уступая своих позиций другим направлениям и течениям.

Изначально в стиле преппи одевались юноши и девушки, проходившие обучение в колледжах, где готовили к поступлению в престижные высшие заведения. Иначе говоря, это был форменный стиль «золотой молодежи», и даже одежда этих людей должна была заявлять о целеустремленности и ориентации на будущих успех.

Фото: https://www.the-atlantic-pacific.com

Сегодня преппи стиль рассматривается в более широких рамках, но он все равно сохраняет свою основную черту: аккуратность, опрятность, утонченность, хороший вкус. Характерные черты современной одежды в этом стиле:

  • лаконичные, четкие линии и силуэты;
  • использование натуральных материалов высокого качества;
  • практичность и функциональность;
  • отказ от излишнего декора, слишком ярких цветов, навязчивых или броских узоров;
  • часто используются модели, которые одинаково подходят и для мужского, и для женского костюма: лоферы, классические рубашки, строгие пиджаки и пр;
  • чисто женские вещи обычно балансируют на грани строгой сдержанности и женственности.

Фото: https://sheridangregory.com

Особенности преппи стиля

Но, несмотря на все вышеописанное, преппи не является образцом заносчивого снобизма и безликого консерватизма, не забываем, что истоки стиля все-таки исходят из молодежной одежды. Поэтому современные варианты этой стилистики позволяют нам красиво сочетать в одном наряде повседневное (casual) и деловое, офисное направления. Жакеты, кардиганы, юбки-плиссе из добротных качественных материалов, белые рубашки — самое распространенное решение для преппи. И кстати, как отголосок форменной одежды, все еще сохраняется характерная черта этого стиля — наличие различных эмблем, фирменных нашивок, шевронов, монограмм.

Фото: https://damselindior.com

Еще одной важной особенностью стиля является минимальное использование рисунков на ткани, а лучше — и вообще их полное отсутствие. Но т.к. для создания преппи стилистики используются высококачественные ткани, отсутствие рисунка компенсируется выразительной текстурой материала. Так, например, только один твид известен разнообразием вариантов — и однотонные ткани, и твид с вкраплением цветных нитей, образующих «ёлочку», «гусиные лапки», клетку и т.д.

Преппи стиль в женском гардеробе

Ансамбли одежды, собранные в стилистике преппи, позволяют выглядеть одновременно и сдержанно, и просто. Но это — очень изысканная простота, которая будет уместна как в офисе, так и на городской прогулке или дружеской встрече. Конечно же, обувь здесь играет не последнюю роль: чтобы предметы одежды легко комбинировались друг с другом, не помешает классическая обувь, которая будет выступать в роль объединяющего элемента: броги, оксфорды, лоферы, мокасины.

Фото: http://www.thefashionthroughmyeyes.com

Цветовая палитра предпочтительна в сдержанных тонах: темно-синий, серый, бежевый, хаки, белый, хотя не возбраняется и использование ярких акцентов. Главное, чтобы акценты не «перевешивали» количество базовых цветов и не «звучали» слишком громко и вызывающе.

Базовые предметы одежды, на которых строится вся преппи-стилистика, представлена довольно простыми вещами:

  • блейзер (клубный пиджак) — если он будет иметь контрастную по цвету подкладку, то такая модель будет соответствовать самым горячим современным трендам;
  • однобортные (хотя нередко встречаются и двуборные) жакеты — главное, чтобы они не сидели слишком плотно по фигуре, сейчас в моде свободная посадка;
  • классические блузки, блузки с воротником-бантом и рубашки в мужском стиле;
  • пуловеры и свитера в клетку или в ромбик — пожалуй, этот рисунок является самой характерной и узнаваемой деталью всего стиля;
  • плиссированные юбки, юбки со встречной складкой, бархатные или твидовые прямые юбки;
  • брюки с высокой талией классического кроя, белые/синие зауженные джинсы, брюки чинос;
  • гетры.

Фото: https://www.justthedesign.com

Аксессуары

Самый очевидный выбор — это кожаные рюкзаки или вместительные кожаные сумки хорошего качества. Впрочем, о том, что высокое качество является характерной чертой преппи, упоминалось чуть выше, и это относится не только к одежде, но и ко всем аксессуарам: перчатки, кошельки, платки, часы и пр.

Фото: http://www.fashionquite.com

Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что аксессуары, как и одежда, должны быть лаконичными, строгими, без избыточного декора — только элегантная классика, только хороший вкус.

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх