На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Что еще учитывать кроме формы лица при выборе оправы очков?

Сегодня разберемся, как определиться с формой оправы. Рассмотрим стандартный метод выбора по форме лица и его недостатки. И посмотрим, какие еще аспекты стоит учитывать.

Солнечные очки, как любой значимый аксессуар, могут завершить ваш образ, а могут его безнадежно испортить. А так как носим непосредственно на лице, то и воздействие достаточно сильное как положительное, так и отрицательное.

Правильно подобранные очки способны правильно распределить объемы: добавить или убрать тот же объем, разбить форму на более гармоничные/симметричные части. Именно по этому принципу можно найти большинство имеющейся информации в интернете. Здесь так же, как и со стрижками — точка отсчёта — это ваша форма лица. А в основе лежит принцип — править недостатки этой самой формы.

Например, лицо треугольник и тяжелую нижнюю часть предлагается выправить формой «Кошачий глаз» или «Бабочки». А вытянутое овальное лицо разбить на части более квадратными и массивными оправами. При желании можно найти кучу табличек, картинок, а потом бегать искать точно такие же.

В чем минусы? Основная идея — править недостатки. Если у вас нет пунктика по поводу своей треугольной/квадратной/круглой/овальной формы лица, тогда зачем загонять себя в эти рамки? А тем более лопатить ассортимент магазинов в поиске тех самых на картинке. Ведь примеров на них не много, а вариаций в магазинах множество. При этом каждый сезон рождает новые модные формы.

Второй большой минус — загнать всех в один угол. Мы уже разбирали на примере круглого лица и подбора стрижек, что не все так однозначно по рекомендациям. Здесь происходит примерно то же. Почему?

Потому что кроме общей формы лица, еще присутствуют формы внутри него, которые диктуют другие важные аспекты. Это толщина оправы, острые или скругленные углы (круги или треугольники и квадраты), дуги или прямые, простота и лаконичность или детальность и витиеватость; ну и, конечно, размер.

Как это вычленять и как применять?

1. Толщина. Здесь можно прямо на месте определиться. Взять три вариации: токая проволочная оправа, потолще и массивная пластиковая. И сравнить. Самая тонкая не должна казаться игрушечной, хрупкой на вас. А массивная не должна превращать лицо в «poker face”. Так вы поймете свой диапазон. Потому как форма оправы вам может идти, а толщина нет.

2. Вся вот эта геометрия: дуги, прямые, углы, — это все формы внутри вашего лица: нос, глаза, губы, линия бровей. Вооружитесь зеркалом или своим фото. Посмотрите, какие формы и из каких линий, углов, дуг они складываются. Если дуги округлые, стремятся к кругу, а углы мягкие — то же должно быть и в форме оправы. Если дуги вытянутые и стремятся к линии, а углы острые — тоже повторяем в форме оправы. Если в основе лежат прямоугольники со смягченными углами или квадратные скобки, все те же элементы повторяем в оправе.

1. Острые углы губ, глаз. Дуги вытянутые, стрямятся к линии. 2.Углы губ, глаз, носа мягкие, скругленные. Дуги округлые, стремятся к кругу.

В основе лежит обратный принцип — мы не концентрируемся на недостатках и их исправлении, а подчеркиваем достоинства, тем самым нивелируя особенности. Подобное к подобному. Условно круглое лицо с округлыми и мягкими формами станет еще мягче и круглее, если поверх него наложить острую, тонкую и жесткую форму в виде оправы. И, наоборот, четкие острые черты на фоне круглой толстой оправы становятся еще острее и резче, приобретают гротескные очертания.

3. Детальность. Оправа может состоять из условно монолитного куска, дающего ощущение единой формы, а может из набора сегментов, даже с украшениями. Определить свою детальность достаточно просто с помощью возможного количества деталей в вашем образе. Проверьте сможете ли вы потянуть принтованную вещь вместе с аксессуарами. Обычно, если человек лаконичный или низко детальный, он это осознает. Или понимает, что есть определенные сложности с подбором или количеством. В такой ситуации при выборе детальной оправы, она будет тащить все внимание на себя, казаться неуместной или дешевой.

Примеры детальности.

4. Размер. Здесь имеется ввиду высота оправы и размер самой линзы с оправой. Здесь тот же диапазон, с которым легко определиться. Тестируем украшениями. Маленькие сережки пусеты должны быть видны на вас, если вы захватываете маленький размер. Большие украшения от 4 см не должны казаться цыганскими, мамиными и зашкаливать градус нарядности. При несоблюдении этих параметров, средние очки будут смотреться маленькими, смешными на представителях с крупными чертами; а лицо массивным, гипертрофированным.

Что делать, если хочется совсем противоположного своим данным? При сильном нарушении будет модно, но смотреться будет странно или отдельно от лица. Тут уж вопрос приоритетов. Поэтому, если нарушаете сильно одну из них, остальные желательно применить. Здесь чем больше попаданий, тем лучше. Зная на что обращать внимание — легче найти компромисс между вашими желаниями и реалиями жизни.

Самым большим бонусом при подобном определении, будет осознание, что все те же характеристики можно использовать при выборе стрижки, укладки, одежды, обуви и аксессуаров.

Источник Татьяна Чеж

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх