На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Волосы до пят и осиная талия: как красивейшая королева Европы стала рабыней своей внешности?

Больше всего австрийцы гордятся двумя своими соотечественниками: Моцартом и императрицей Сисси. Последняя признана одной из красивейших женщин всех времен.

Красота Сисси была ослепительной; она выглядела как настоящая сказочная фея. На самом деле, императрица была просто одержима своей внешностью. По словам ее племянницы, Сисси буквально “молилась на свою красоту”.

Полное имя Сисси – Амалия Евгения Елизавета. Она была баварской принцессой и в 16 лет вышла замуж за австрийского императора Франца Иосифа I. В королевском дворце юная и застенчивая Елизавета, по сути еще ребенок, попала под деспотичный контроль своей свекрови. Та заставляла невестку строго соблюдать правила этикета и присутствовать на многочисленных приемах. Когда у Елизаветы родились дети, свекровь лишила ее возможности воспитывать их, назвав невестку “глупой молодой матерью”. Под действием жесткого прессинга самооценка Сисси сильно понизилась. Она считала себя никчемной императрицей и никудышной матерью. Единственное, в чем она была уверена и чем могла гордиться, была ее красота.

Источник: commons.wikimedia.org

С юных лет Елизавета была очень привлекательной: стройная, высокая (около 172 см), с правильными чертами лица. Особой ее гордостью были длинные густые волосы до пят.

Осознав, какое сильное впечатление производит ее внешность на окружающих, Елизавета начала усиленно ею заниматься. Вскоре ее красота превратилась в культ. Сохранение привлекательности и молодости стало для Сисси смыслом жизни. Она ужасно боялась стариться и стремилась найти способ, препятствующий старению.

После того, как ей исполнилось 32 года, императрица перестала позировать для портретов и запретила фотографировать себя. В памяти людей она осталась вечно молодой.

Кожа

Сисси тщательно заботилась о своей коже. Она регулярно делала маски для лица из натуральных продуктов, например, клубники или сырой говядины.

Императрица избегала декоративной косметики и духов. Она была поклонницей естественной красоты.

Волосы

Фото: de.wikipedia.org

Природа одарила Сисси шикарными волосами, которые она считала величайшей своей драгоценностью. У императрицы была своя парикмахерша, которой было запрещено носить кольца и отращивать длинные ногти. К своей работе эта женщина приступала, предварительно надев чистые белые перчатки.

Ежедневная укладка волос занимала не менее 3 часов. После процедуры парикмахерша должна была собрать все выпавшие во время причесывания волосы и принести их императрице на серебряном подносе. Если волос было слишком много, Сисси очень расстраивалась, а прислужница получала выговор.

Источник: de.m.wikipedia.org

Периодически из-за тяжелых кос и заколок императрицу мучила сильная головная боль, которую она мужественно терпела.

Раз в две недели на волосы Сиси наносили смесь из коньяка и яиц, через некоторое время волосы мыли и закутывали голову шелковой тканью. Весь этот процесс занимал около 10 часов.

Осиная талия

Источник: ja.m.wikipedia.org

Другим предметом гордости Сисси была ее тонкая талия, объем которой не превышал 50 см. Весила императрица 50 кг. Чтобы поддерживать такой вес, она соблюдала строгую диету, ежедневно гуляла по 4-5 часов и занималась в своем тренажерном зале. Если она хоть немного прибавляла в весе, то практически полностью переставала есть.

Сисси ненавидела периоды беременности (а она была беременна 4 раза), деформация фигуры приводила ее в отчаяние:

В последние годы ее жизни ее одержимость собственной фигурой была маниакальной. Она взвешивалась по 3 раза в день! В 1894 году ее вес составлял всего 43,5 кг.

Красота не принесла Сисси счастья. Большую часть своей жизни императрица провела в скитаниях. С 1865 года Елизавета жила в Вене не более 2 месяцев в году. Остальное время она проводила в путешествиях, вдали от мужа и детей. Бесконечные скитания и маниакальная забота о внешности – вот, во что превратилась ее жизнь, которая при всем внешнем лоске была глубоко несчастной. Этому способствовал не только характер Сисси – она была замкнутой, нервной и нелюдимой, – но и многочисленные потери: она рано рассталась с родителями, к которым была очень привязана, потеряла двоих детей…

Источник: pixabay.com

10 сентября 1898 года Елизавета была убита итальянским анархистом. Ее смерть оплакивало пол-Европы. Сейчас именем прекрасной императрицы названы многие улицы и площади, есть даже несколько музеев, посвященных ей. При этом она никогда не вмешивалась в политику, не занималась благотворительностью, была угрюма и равнодушна к людям. Но она была прекрасна, словно пришла из сказки…

 

Источник Женщины-легенды

Картина дня

наверх