На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Самые стойкие ароматы: 7 невероятно шлейфовых

Шлейф — та часть аромата, которая будто повисает за вами в воздухе. Именно она заставляет всех вокруг оборачиваться и гадать, что же это за запах. Но вот что делает духи шлейфовыми и как выбрать парфюм, который оставит за собой притягательный след? Разбираемся.

Что делает аромат стойким?

Цена не имеет значения

Цена не имеет значения

Принято считать, будто стойкость парфюма напрямую зависит от его цены — якобы чем дороже, тем дольше будет держаться. Это не так. На самом деле, стойкость связана с физическими свойствами компонентов, что входят в состав духов.

Первый момент, чем выше концентрация этих самых компонентов (ароматических веществ) — тем более стойким будет аромат. Так, стойкие духи, которые держаться 6-8 часов и более, содержат 20-30% парфюмерных масел. Все остальное: парфюмированная вода (10-20%), туалетная вода (5-15%) или одеколон (2-5%) — будут менее живучими.

Второй момент, стойкость зависит и от характера аромата. Самый стойкий парфюм восточный — в его составе есть мускус, амбра, пачули, кедр, пряности, жасмин и другие «тяжелые» компоненты. Но есть и цветочные «долгожители» — например, роза и лаванда. В целом для цитрусовых композиций характерна нормальная стойкость порядка 4-6 часов, для цветочных — 6-8, а вот восточные будут держаться более 8 часов.

Кстати, никаких покупных «фиксаторов» парфюма нет и быть не может.

Как объясняет парфюмерный эксперт Любовь Берлянская, летучий аромат можно «задержать», используя стойкие вещества. А именно амбру, мускус, смолы и дерево. Однако легкость композиции при этом потеряется, и она полностью поменяется. Дело в том, что стойкость — это больше о том, что хотел рассказать нам парфюмер. Есть быстрые, но гениальные ароматы-рассказы, а есть долгие ароматы-романы на несколько томов.

Ну, и немного химии.

Есть особые уловки, которые используют парфюмеры, чтобы сделать свои духи более стойкими. Это, например, микроинкапсуляция — когда небольшое количество парфюма помещается в микрокапсулы, размером от пары до нескольких тысяч микрометров. Их не увидеть даже в хороший микроскоп. Оболочка таких капсул — особый полимер, который под действием света или тепла тела постепенно растворяется и высвобождает молекулы парфюма. Звучит как сюжет к новой части «Звездных Войн». Но нет, это не фантастика, а чистая наука. Такие духи звучат на порядок дольше, но главное — плюс-минус одинаково.

Отвлеклись :)

Что такое шлейфовость и от чего она зависит?

Шлейфовость — это ароматические молекулы, будто бы зависшие в воздухе. Это своего рода парфюмерный след, который оставляет обладательница духов. Наличие шлейфа зависит от свойства молекул: одни могут «зависать», а те, что обладают высокой летучестью, — нет.

Как объясняет ведущий парфюмер американской корпорации International Flavors & Fragrance Паскаль Горен, создание шлейфа — это очень сложная химия с участием большого количества взаимодействующих друг с другом молекул.

«Если у вас есть компоненты, которые очень быстро испаряются, например, лимонное масло или бергамот, то вы можете оставить их в воздухе на более долгий срок, добавив к ним ингредиенты с более низкой летучестью», — говорит он.

«Шлейфить» могут и фужерные, и цитрусовые, и фруктовые ароматы. Все зависит от того, какой «утяжелитель» добавит к ним парфюмер. Имеет значение и тип кожи — на сухой коже шлейф менее выражен, а вот на смешанной и жирной — напротив, ярко заметен. Все потому, что натуральная секреция (пот и все такое) утяжеляет ароматы.

Можно ли самой определить шлейф парфюма?

Вполне. Правда, для этого нужно время. Если вы не торопитесь с покупкой, то возьмите понравившийся блоттер с собой и положите ближе к теплу. А потом проверьте, на как далеко слышится аромат. Еще один вариант — распылить немного духов в комнате, а затем выйти и закрыть дверь. Если, вернувшись через пару минут, вы все еще будете чувствовать парфюм — значит он оставляет хороший шлейф.

Какие ароматы самые шлейфовые?

Наш топ-7 самых стойких

Наш топ-7 самых стойких

Самой собой, речь не идет о каком-то исследовании, где «британские ученые» на бедных мышках 10 лет тестировали весь мировой парфюм и составляли рейтинг самых-самых. Нет. Это скорее разбор композиции популярных ароматов с учетом нашего опыта, оценок экспертов и отзывов рядовых носов. Как-то так :)

Из цветочных (их не так много) — BLACK ORCHID от TOM FORD. Сам Том Форд говорил, что мечтал создать аромат цветка, которого не существует в природе. Получилась «Черная орхидея», обладающая томным и насыщенным шоколадно-древесным шлейфом с нотами пачули, ветивера и сандала. Главное, не переборщить и наносить всего пару капель, чтобы парфюм не начал «душить».

Ну, и пройдемся по классике. Если хочется цветочно-фруктового шлейфа, то, конечно, — J`ADORE от CHRISTIAN DIOR. Фиалка, орхидея, ландыш и ваниль — очень свежий шлейф, вызывающий ассоциации с ранним летним утром где-нибудь за городом. Отголосок Jadore ощущается на коже даже спустя день.

Восточно-цветочный AOUD AMBER ROSE от MONTALE благодаря своему холодноватому цитрусовому шлейфу хорош как осенью, так и в летнюю жару. Сочный, насыщенный и стойкий. Нотки сексуальности придают шафран, мускус и уд.

«Лечь на землю и почувствовать ее запах, устремляя взгляд к небу» — именно так TERRE от HERMES описывал его автор, парфюмер Жан Эллена. Если бы можно было оставить один аромат в коллекции, то однозначно оставьте Terre. Стойкий, сбалансированный и универсальный парфюм, который подойдет и для отдыха, и для деловой встречи и для свидания. Шлейфит сочетанием цитрусов, черного перца и ветивера.

Если говорить о восточных ароматах — однозначно нетленка от YVES SAINT LAURENT, BLACK OPIUM. Для любительниц сладкого — очень вкусный шлейф из ванили, кофе, миндаля и пачули.

Необычайно стойкий и шлейфовый MON GUERLAIN от одноименного бренда — мягкий, лавандово-ванильный. Это сладость, но не приторная, а элегантная, и немного с горчинкой.

И, наконец, L`INTERDIT от GIVENCHY — те самые духи, которые Юбер Живанши создал специально для Одри Хепберн. По легенде, готовясь выпустить аромат в широкую продажу, Юбер спросил разрешения у актрисы, на что она шутливо ответила: L`iterdit! (Запрещаю!). Так и родилось название легендарного парфюма. В шлейфе L`iterdit звучит пачули и грушей с нотами жасмина. Элегантный парфюм, любящий, как и Одри, минимализм, но в то же время — дерзкий.

Скажем спасибо и поставим палец вверх ??? Вилене Введенской опытному носу и заядлому парфманьяку, которая и подготовила эту статью. Надеемся, вышло полезно!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх