На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

История Versace: Как Донателла подарила бренду второе дыхание

Путь модного дома Versace — уникальная история успеха со своими взлетами и падениями. После трагической гибели своего основателя Джанни Версаче эксперты не раз предрекали бренду скорый закат, однако модный дом не только восстановил положение на рынке, но и приумножил его.

Донателла — главная муза Джанни

Любимица Джанни, Донателла не просто близкий человек, вдохновительница и самый строгий критик. Именно она первой примеряла вещи, которые шил ее влюбленный в моду брат. По совету Джанни Донателла высветлила волосы. Мастер даже создал парфюм Blonde — в честь Донателлы. После трагической смерти Джанни Версаче ни у кого не оставалось сомнений, кто именно возглавит модный дом Versace.

Джанни Версаче с сестрой Донателлой. Photo from pinterest.ru

Донателла была музой Джанни на протяжении многих лет. Photo from pinterest.ru

Versace после Джанни

Смена руководства не прошла безболезненно, и первую кутюрную коллекцию Донателлы Версаче критики восприняли прохладно. Они отмечали, что ее коллекции не отвечают устоявшемуся стилю культового итальянского бренда. К тому же ее и без того шаткое положение усиливалось сплетнями о причастности к убийству брата и болезнью дочери.

Первую коллекцию Донателлы критики восприняли прохладно. Photo from pinterest.ru

Версаче добивалась запретов на публикации многочисленных биографий Джанни, в которых местами нелицеприятно и даже скандально отзывались и о самом дизайнере, и о его семье.

В период с 1998 по 2001 годы траты компании были больше, чем заработки. Дошло до того, что пришлось продавать недвижимость, принадлежащую Джанни, и 25 работ Пикассо из его коллекции.

После смерти Джанни положение компании было критическим. Photo from pinterest.ru

Ответственность за неудачи возлагались на Донателлу, которая была арт-директором и не могла отойти от типичных проектов, которые характеризовали Versace в 90-х годах. Многие писали о том, что она не наделена талантом Джанни и не сможет вернуть “Версаче” мировую славу. Коллекции Донателлы рассматривались как попытки подражания гению брата.

Донателла начинает искать свой стиль. Photo from pinterest.ru

Донателла стала искать свой стиль: сделала одежду более женственной, не столь провокативной и агрессивно-сексуальной, как это было при Джанни Версаче. Известность Донателлы резко стала расти, когда она создала культовое платье с принтом «Джунгли», которое получило название «Зелёное Платье Версаче». В 2000 году этот наряд на вручение премии Grammy надела Джей Ло. И все снова заговорили о «Версаче».

Дженнифер Лопес в культовом платье “Джунгли” от Донателлы Версаче. Photo from pinterest.ru

На подиумы с триумфом

К концу 2002 года Донателла частично поправила ситуацию. Ее коллекция, подчеркнуто роскошная и изысканная, полностью отвечает традициям Versace. Новые модели дополнялись собственными идеями Донателлы, в том числе высоким рваным подолом. Дизайнер заявляет, что переосмыслила принципы своей работы, поэтому наконец начнет делать большие показы.

Донателле удалось успешно соединить традиции Versace со своим новым видением моды. Photo from pinterest.ru

К 2003 году стиль коллекций Донателлы Версаче претерпевает удивительные трансформации: на смену вызову, привычному буйству красок и откровенному эротизму приходит женственность, сдержанность, роскошь.

В своих коллекциях Донателла выбирает более женственный стиль. Photo from pinterest.ru

Начиная с 2008 года бренд выпускает по 12 коллекций в год. Донателла входит в жюри на международном конкурсе молодых дизайнеров одежды Fashion Fringe.Такой чести удостаиваются только мэтры мира моды.

Ноу-хау арт-директора Versace — создание эры супермоделей на подиумах. До середины 1990-х именитые модели отказывались выступать на показах — за это платили копейки. Но Донателла Версаче подняла гонорары, не пожалела сил и времени на уговоры, организовала тонны подарков — и подарила миру новую эру супермоделей.

Донателла подарила миру супермоделей на подиуме, которые ранее наотрез отказывались работать в такой режиме. Photo from pinterest.ru

Также Донателла начала активно привлекать к показам знаменитостей. Например, в 2006 году лицом бренда стала Холли Берри. Другой значимый факт: под руководством Донателлы итальянский модный дом остается таким же семейным бизнесом. Несмотря на то, что в 2018 году бренд Versace приобрела корпорация Michael Kors, Донателла Версаче остается на позиции креативного директора с сохранением контроля над компанией.

Голова Versace Medusa в качестве логотипа является отражением его видения: она сочетает в себе вкус Джанни к традициям и классическим нюансам, а также его желание удивлять публику дизайном, поражающим своим блеском, оригинальностью и стилем. Photo from pinterest.ru

Источник ElytS

Картина дня

наверх