На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как одеваются пенсионерки в Германии: почему небрежный стиль немецких модниц – образец для подражания

Обычно под словосочетанием “немецкий стиль” подразумевают отсутствие стиля в общепринятых рамках. В прошлом году мне довелось побывать в Германии и я воочию убедилась, что стиль немок – это практичность, простота, “вездеходность”, но никак не женственность и элегантность. Так чему же нашим возрастным модницам можно поучиться у пенсионерок из Германии?

Комфорт

Стиль немецких женщин базируется на простоте и удобстве. Им важно соответствовать времени и месту, своей возрастной категории и социальному положению.

Вспомним хотя бы наряды Ангелы Меркель – чаще всего это брюки прямого кроя + однобортный пиджак, фасон которого практически не меняется. Довольно сдержанно, если не сказать скучно. Тем не менее, ее “модный” имидж представляет большой интерес для многих немецких фрау.

Опрятность

Представительницы старшего поколения действительно привыкли одеваться, как им хочется, но аккуратности им не занимать. Их вещи всегда идеально выглажены, обувь чистая.

“Модная” независимость

Как бы парадоксально это ни звучало, но в Германии модно быть немодным. Единственное правило, которым руководствуется немка при покупке одежды – это соотношение цены и качества. Юные девушки и солидные женщины ходят за новыми вещами в масс-маркет, где есть место как актуальным вещам, так и антитрендам.

Возрастные дамы довольно неплохо разбираются в цветовых сочетаниях. Я ни разу не встретила на улице женщин в одежде кричащих неоновых расцветок, никаких пестрых и вызывающих принтов.

Юбка или брюки?

Немка 55+ в юбке или женственном платье А-силуэта – скорее исключение, чем правило. Даже обувь на каблуках в некоторых семьях считается дурным тоном, и это убеждение передается из поколения в поколение.

Я обратила внимание, что немки не страдают избыточным весом, они в большинстве своем худощавые и тонкокостные, поэтому одежда хорошо сидит по фигуре.

Прическа

Немецкие пенсионерки регулярно посещают салоны красоты. Волосы красят в естественные цвета, чаще всего это пепельный или пыльно-соломенный оттенок.

Но насчет ежедневных причесок немки не заморачиваются вообще. Немного растрепанные распущенные волосы, аккуратный хвостик или пучок на голове считаются нормой.

Украшения

Увесистые золотые цепи и браслеты, драгоценные камни – это точно не про немецких женщин. Несмотря на высокий уровень жизни, в Германии не принято выставлять на показ свой достаток. Вместо ювелирных украшений возрастные немки предпочитают объемную бижутерию или длинные и практичные шарфы из хлопка, шелка, шерсти.

Безусловно, за одну неделю, которую я посвятила изучению немецкого быта, увидеть полную картину невозможно. И все же эти “скудные” наблюдения подкрепляются рассказами знакомых, которые тоже ездили по Европе. А что о немках можете рассказать вы?

Картина дня

наверх