На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

В тренде – техника окрашивания тай дай, актуальные комплекты

Тай дай – принт, позволяющий проявить свою индивидуальность. Благодаря особенности техники его нанесения на ткань, повторить один и тот же рисунок невозможно. Традиционно, для его получения, ткань связывалась вощенной нитью, поэтому краска попадала исключительно на открытые участки. Сегодня стиль тай дай в одежде стал выбором смелых и уверенных в себе людей, которые не хотят быть похожими на остальных. Он хорошо вписывается в романтический, футуристический, спортивный, кэжуал и другие образы. Разберем интересные образы с одеждой в принте тай  дай.

История возникновения техники

Тай дай – что это такое и где появилось это направление? Где впервые была использована техника тай дай до сих пор не известно. Ее активно использовали на территории Древней Индии, Китая, Мексики, Японии и Африки.

В середине прошлого века на нее обратили внимание хиппи, для которых эта техника окрашивания тканей ассоциировалась с бунтарским духом. Благодаря простоте создания такого рисунка, ее поклонники принялись самостоятельно создавать психоделические орнаменты на своих футболках.  В нашу страну техника попала в конце 80-х годов, когда стало модно «варить» джинсы. И, несмотря на то, что прошло уже не одно десятилетие, этот принт вернулся в тренды и остается актуален у современных модниц.


Деним тай дай

Сегодня такой рисунок наносят на разные вещи: платья, футболки, купальники, шорты, шарфы, брюки, лонгсливы, свитшоты и другие предметы гардероба. Более того, в последнее время дизайнеры даже создают обувь и аксессуары с эффектом тай дай.


Монохромные образы

В переводе с английского «tie-dye» означает «скручивание и окрашивание». Существует 4 метода создания орнамента, которые отличаются способом сжатия, заматывания, складывания материала, который обязательно должен быть качественным.

Разными бывают и красители. Подойдут, как бытовые варианты, так и специальные краски для тканей. Палитра может получаться, как насыщенной, так и приглушенной. А сам рисунок наносят, как полностью на все изделие, так и на отдельные его части.


Gabriele Colangelo

Современное исполнение – подиумы

Все новое – это хорошо забытое старое. Доказательством тому стала техника тай дай, которая произвела фурор на последних модных показах.


Jacquemes RTW SS20


Off-White 2020


Dior


Dior с принтом тай дай

Ассиметричное окрашивание денима представили Givenchy и Stella McCartney.


Givenchy 2020

Уникальный принт пришелся по вкусу многим селебрити.

На Джиджи Хадид во время прогулки надета тай дай футболка с бриджами и кроссовками.

Хейли Болдуин примерила яркую джинсовую куртку с черной футболкой и брюками, выбрав белую обувь на каблуке.

Анна Винтур выбирает микс принтов в элегантных платьях.


Образы Анны Винтур

В образах Street style

Для поклонников уличного стиля одежда тай дай стала идеальным вариантом.

Этот орнамент украшает футболки, шорты, сарафаны, худи, сумки, ботинки и другие вещи, в которых можно выйти на прогулку или магазин.


Декорирование сумок именитых брендов

С чем носить одежду тай дай

Благодаря разнообразию узора, подобрать джинсы тай дай или другую вещь в гардеробе очень просто. При этом, нужно обращать внимание на то, чтобы она хорошо сочеталась с другой одеждой, как минимум по одному оттенку.


Marcelo Burton

Те, кто не хочет привлекать к себе излишнего внимания, нужно подбирать к яркому тай даю однотонную комбинацию. Количество аксессуаров, так же ограничивают. И главное, в образе яркая вещь может быть только одной, иначе комплект окажется перегруженным.

Платье

Вечерние платья с цветным омбре обращают на себя внимание.


Johnathan Simkhai Resort Spring 2020

Пастельные оттенки в технике тай дай дополняются интересным кроем и элементами.

Футболка

Тай дай футболка – самый простой способ проявить свою индивидуальность. Если не получилось ее купить, вещь легко сделать своими руками. Инструкций по созданию шедевров множество, каждый может выбрать наиболее подходящую для себя.


Мужские футболки в технике тай дай

Футболки и блузы с этим принтом легко вписываются в любой комплект. Их носят с брюками, шортами, юбками, сарафанами и обувью на плоской подошве. При составлении комплекта, нужно быть аккуратным с акцентами. Низ лучше выбирать однотонным, повторяющим один из оттенков орнамента. От массивных ярких украшений и аксессуаров стоит отказаться.

Джинсы и джинсовые куртки

Брюки и джинсы тай дай – подходящий вариант для каждого дня. Самым привычным для нас вариантом являются уже знакомые многим «варенки». С их помощью получится, как сдержанный базовый аутфит, так и экстравагантный или кричащий образ.


В качестве верха надевают укороченные топы, футболки, рубашки, свитера, лонгсливы. С деталями нужно быть аккуратным. Такой образ легко перегрузить ненужными вещами. То же самое относят к аксессуарам и украшениям. Они чаще всего в таком комплекте оказываются лишними.

Комбинезоны


Образы Alberta Ferretti 2020


Alberta Ferretti 2020

Джинсовые комбинезоны с рукавами и накладными карманами популярны и в этом сезоне.

Важные акценты: подкрученные рукава, брючины и подчеркнутая талия создадут идеальные пропорции. Обувь может быть, как на каблуке в вечерних образах, так и низких ход днем.

Худи

Стильная и уютная вещь окажется уместной в межсезонье или прохладным летним вечером. Худи тай дай стилисты предлагают носить с однотонной юбкой из сатиновой ткани. Она может быть, как сдержанного, так и кричащего оттенка. Все зависит от того, какой эффект хочется получить. Но, это не единственный вариант использования ультрамодного рисунка.

Акцент в образе должен быть сделан именно на худи. Его комбинируют с джинсами и брюками прямого кроя с удобной обувью на плоской подошве, к примеру, кроссовками и объемным вместительным рюкзаком. Это не только удобно, но и красиво.

Толстовка

Толстовка с таким принтом – это именно то, на что делают акцент современные городские модники. Ее легко подобрать и комбинировать с другими вещами гардероба. Их носят с брюками, джинсами, юбками, шортами, велосипедками, поверх платья. Некоторые дизайнеры создали модели с надписями, которые станут настоящей изюминкой комплекта.

Стилисты предупреждают, что правило, не сочетать вещи разных стилей, в данном случае не актуально. Толстовку тай дай можно смело носить с плиссированной юбкой, классическим брючным костюмом.

Купальники

Купальники с принтом тай дай мастера могут быть как яркими, так и в одном цвете с размытым градиентом. На фото представлены модели от Asos.


Купальники в стиле тай дай Asos

Одежда, созданная в оригинальной технике узелкового окрашивания, поможет освежить любой образ. Благодаря многообразию моделей, оттенков и вариантов орнамента, каждый желающий сможет дополнить свой гардероб актуальной вещью. Комбинировать ее с другой одеждой не сложно. Главное правило, которое должен запомнить каждый – тай дай лучше не надевать вместе с тай даем. Лучше отдать предпочтение однотонным предметам, оттенок которого повторяется в узоре.

 

Источник 101oblik.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх