На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Почему за 20 лет эталон женской красоты так изменился и причём тут тренды на бодипозитив, спорт и небрежность?

Помню, в начале 00-х я откладывала деньги на приторно-розовую помаду и, пуская детские слюнки, смотрела на красивых моделей Victoria’s Secret. Я мечтала быть похожей на них. Пропаганда образов «какой должна быть красивая, модная женщина» была и есть. Подвержены ли мы влиянию эталонных образов сейчас и какие они, эти образы, в 20-е годы 21 века? Уверены ли мы, что делаем выбор исходя только из собственных предпочтений?

Сомневаюсь, и вот почему!

Немного истории

В 50-м «президентом» модного мира был Кристиан Диор, и все девушки мечтали быть похожей на его хрустальную леди: с тончайшей талией и пышными бёдрами. На ней элегантный жакет с аккуратными пуговичками, подбитая баска, красивая юбка до колен, туфли на каблучке, шляпка, перчатки. Образ рафинированной женственности на максимум.

На фото образ не от руки самого Кристиана Диора, а его последователя — Марка Боана. Dior весна-лето 1987. Вдохновлялся дизайнер классическими кодами дома Диор.

Вернемся к нашему времени.

Давайте вспомним, как менялось восприятие красоты в последние 20-30 лет. Откуда идут эталоны? Проходя мимо витрины с журналами мы видим, как с обложки сверкает белоснежная улыбка девушки в красивом платье, берем в руки телефон, открываем инстаграм и смотрим на жизнь другой красотки. Вот она красит губы, а теперь примеряет новый наряд. Переходим на сайт модного журнала, чтобы узнать, какие модели шляпок в моде, с чем носить футболку, какой сарафан купить. Идем в магазин с модным стилистом или ведем под руку, подкованную в теме подружку, чтобы они сказали, какие вещи нам нужны и что в моде именно этим летом.

20 лет назад к новому платью мы подбирали туфельки, а сейчас следим за выходом новой пары кроссовок. Сейчас нам можно купить платье на размер больше, потому что оверсайз — это модно, а в обтяжку нет. Уже можно не сидеть на диетах, потому что важно принимать себя любой. Можно надеть треники с каблуками, сделать небрежный пучок, носить сапоги летом… можно все. Сейчас. Мода изменилась сильно, а вместе с ней и образ красивой женщины. Это не рафинированная женственность 50-х, не деловая дама 80-х и не гламурная девица в розовых колготках из 00-х. Какая же она и какие тенденции повлияли на современный эталон?

Тренд: Бодипозитив

Забив в поисковике «что такое бодипозитив» мы наткнемся на огромное количество вариантов. Начиная от безобидного принятия себя до агрессивных форм, которые проявлены в виде явных «апельсиновых» проявлений на коже, лишнего веса, волос на теле, небрежной мешковатой одежды. Общепринятый идеал претерпел изменения, и женское тело получило максимум свободы. «Будь любой, будь собой» — кричат заголовки. Тот же бренд Victoria’s Secret потерял миллионы прибыли и закрыл сотни магазинов, потому что не смог подстроиться под особенности времени.

Бодипозитив — закономерный отклик на четкие рамки и стандарты, которые навязывались девушкам.

Рекламная съемка бренда Ким Кардашьян бренда Skims

Рекламная съемка бренда Ким Кардашьян бренда Skims

Рекламная съемка бренда Ким Кардашьян бренда Skims

Тренд: Спорт

Даже если вы не занимаетесь спортом три раза в неделю, не ставите личные рекорды на стадионе у дома, уверена, что кроссовки у вас есть. Потому что это удобно. Их носят с костюмами, а пиджаки с джинсами, бомберы с нарядными платьями, велосипедки с классическими рубашками. Образы в спортивном стиле актуальны, как и смелые сочетания вещей, о которых мы даже не подумали лет 20 назад.

Сейчас героини красных дорожек показывают свою повседневную жизнь каждый день. Мы видим их в трениках, спортивных костюмах, кроссовках и понимаем, что так можно.

Тренд на комфортную обувь был очевиден после «лабутенов» и обуви на огромных каблуках. Общество не стоит на месте и требует перемен, «официально разрешенный» комфорт — та самая перемена.

Nina Donis весна-лето 2019

Nina Donis весна-лето 2019

Nina Donis весна-лето 2019

Тренд: небрежность

Небрежная укладка, легкий макияж, незастегнутая рубашка.. так можно не только Брижит Бардо в 60-е, но и нам сейчас. Тренд на естественность и небрежность появился на волне интересной тенденции: «Я вышла из дома в чем была и не особо собиралась». Тенденция пришла на смену укладки «волосок к волоску». тщательному макияжу и ускорению ритма жизни в мегаполисе.

Поэтому мы видим на улицах костюмы в пижамном стиле, широкие брюки, объемные платья… а в банальном варианте и вовсе неопрятный внешний вид: несвежие волосы, неаккуратный пучок, растянутые штаны и нечистую обувь.

StreetStyle c vogue.ru

StreetStyle c vogue.ru

StreetStyle c vogue.ru

В скором времени мы увидим влияние трендов на винтаж, экологичность и… новую женственность, которая возвращается в моду. Мода циклична.

Источник Fashion News

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх