На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Мода на платья: как их носить, чтобы выглядеть актуально

Казалось бы, что может быть проще и понятнее такого предмета одежды, как платье? Столько лет платья считались символом женственности, под них тщательно подбирались туфельки, украшения и сумки — все то, что эту женственность всячески подчеркивало. Так что же случилось с платьями сегодня и как их носить, чтобы выглядеть актуально?

Фото: https://www.whowhatwear.co.uk

Пожалуй, отличительной чертой последних полутора-двух десятилетий можно назвать тот факт, что женщины всех возрастов стали гораздо меньше носить платьев. Объяснить это не так уж и сложно: в брюках комфортнее и проще. Платье накладывает дополнительные обязательства к обуви, аксессуарам, прическе и даже манере поведения; в брюках большинство женщин чувствуют себя свободнее, защищеннее и уютнее.

Но, нужно заметить, что современная мода предлагает нам настолько непринужденные и легкие в исполнении сочетания вещей, что они неминуемо возвращают интерес к платьям, которые уже совсем необязательно носить исключительно «как платья».

Фото: https://www.vogue.com

Сегодня мы можем носить платья с брюками и легинсами; можем надевать под него водолазку, а сверху — рубашку, пиджак или толстовку; можем носить поверх платья юбку с запАхом; комбинировать женственные фасоны с грубыми ботинками или кроссовками — и все эти варианты будут с легкостью вписываться в рамки современных трендов.

Но самое главное, что подарила нам текущая мода — это возвращение ретро-стилистики. Пожалуй, в каждом ушедшем десятилетии можно найти один-два элемента, которые возродились в современной моде — воротники-банты и викторианские воротники; рукава-фонарики и крылышки; расширенная линия плеча; юбка-тюльпан; юбки со складками и длина миди; платья-рубашки; стиль сафари, принты 60-х и пр. Поэтому вспоминайте, что вам так нравилось носить раньше, и черпайте вдохновение из моды того времени для создания актуальных образов.

Фото: https://www.vogue.com

  • К платьям современная мода предъявляет не так уж и много требований:
  • длина миди;
  • небольшое количество открытой кожи;
  • наличие рукавов.

Но коварство этих простых требований заключается в том, что они представляют собой настоящий рецепт составления максимально скучного гардероба. Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы этого избежать?

Длина миди: вообще, сама по себе такая длина, действительно, выглядит скучновато, да и не всем она идет, т.к. может визуально уменьшать рост. Если миди-платья идеально с чем-то и смотрятся, так это с высокими сапогами, голенища которых уходят под край подола. Все остальные варианты требуют очень тщательного подхода и критического взгляда.

Но если вам хочется носить платья чуть короче, но вместе с тем не выпадать из актуальных трендов, обратите внимание на многослойные ансамбли. Платья с гольфами или гетрами; платья с легинсами и брюками разного фасона — эти сочетания помогут варьировать длину подола в соответствии с вашими желаниями.

Фото: closetfulofclothes.com

Да, возможно вариант с гольфами не совсем уместен в возрастном стиле, но с другой стороны, если ноги в хорошей форме, то почему бы не поэкспериментировать, если вам это доставит удовольствие? Тем более, что совсем необязательно сочетать их с очень короткой юбкой — она может доходить до колена, а гольфы — быть чуть ниже коленной чашечки.

Фото: hellogorge.com

Фото: hellogorge.com

Фото: hellogorge.com

Ну и с таким же успехом можно изменить миди в другую сторону, надев макси-платья. Здесь тоже нет никаких ограничений: макси можно носить как самостоятельно, так и комбинируя с другими предметами одежды, в том числе, и с брюками.

Фото: pinterest.com

Что касается второго фактора актуальности — небольшого количества открытой кожи, то с этим еще проще, чем с длиной. Из моды выходят платья, которые одновременно открывают и ноги, и руки, и зону декольте, и плечи. Но, в общем-то, для возрастного стиля это скорее преимущество, чем недостаток — не придется подвергать кожу чрезмерному воздействию ультрафиолета, да и не нуждается женщина с хорошим вкусом в такой открытости тела…

Поэтому с долей здоровой самокритики оцениваем собственную физическую форму и выбираем те зоны, которые выгоднее всего показать. Кстати, обязательно обратите внимание на спину: у большинства женщин она даже в зрелом возрасте выглядит достаточно привлекательно, но про это часто забывают, т.к. спину в зеркале не видно

Фото: prostolady.com.ua

И совсем необязательно платье, открывающее какую-либо часть тела, должно быть праздничным, как его воспринимают многие женщины. Комбинируйте такие платья с максимально непринужденными вещами, и оно с легкостью послужит красивой одеждой для ваших повседневных нужд.

Третий фактор — наличие рукавов, относится к довольно условным моментам актуальности трендов, и потому остается на ваше усмотрение. Да, преобладающая и растущая тенденция на платья с рукавами разной длины все-таки прослеживается, и если вам хочется полностью быть на волне моды или просто неуютно в платьях без рукавов, попробуйте обыграть эту тенденцию, надевая под платье тоненькое сетчатое боди.

Фото: pinterest.com

Для очень жарких дней такой вариант вряд ли подойдет, а вот при умеренной погоде эта сеточка будет вполне уместна, создавая видимость рукава и придавая вашему наряду оригинальность. Ну и конечно, никто не отменял традиционные, предусмотренные кроем рукава, использование различных накидок, широких шарфов, кимоно, прикрывающих руки.

Фото: pinterest.com

И напоследок хотелось бы дополнить рассказ о платьях таким нюансом: многие женщины очень любят кружево. И, как сказал кто-то из модельеров: «у каждой женщины обязательно должно быть много кружева… но только в виде отделки на нижнем белье», во всем остальном есть риск слишком увлечься этой красотой и вместо актуального, современного образа создать что-то в старомодном стиле «мама невесты».

Если очень хочется использовать кружево, сочетайте его с чем-то, что понизит его «нарядность» и создаст интересный, а может быть, даже слегка агрессивный контраст: кружева с денимом, кожей, трикотажными толстовками, грубыми ботинками, пиджаками мужского кроя и пр. позволят выглядеть вам актуально и современно.

Фото: odezhda.guru

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх