На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Простые основы летнего гардероба: стиль женщины 50+

Как бы нам ни хотелось иметь на все случаи жизни готовые решения, универсальных формул, идеально подходящих всем подряд, не существует. С гардеробом — та же история. Все публикации на тему что взять с собой в путешествие, как составить ту или иную капсулу, в каком сочетании комбинировать какие-либо вещи, безусловно, очень удобны в плане ориентира. Но без «подгонки» этого ориентира под свой стиль, свои возможности и свой образ жизни ничего хорошего из гардероба не получится.

Летний гардероб — не исключение из этих правил. Мы все ведем очень разный образ жизни, и потому набор одежды, предлагаемый для тех или иных ситуаций, у нас у всех будет разный. Я расскажу об основах летнего гардероба, ориентируясь на типаж женщины, ведущей в меру активный образ жизни, открытой к экспериментам с одеждой, но при этом не забывающей о здравом смысле и чувстве меры

Фото: https://schokoladenjahre.com

И это совсем не значит, что предложенную гардеробную базу нужно принимать целиком и полностью, переносить ее на свой образ жизни и копировать предложенные образы. Обязательно модифицируйте эти основы под себя, ориентируйтесь на чувство комфорта и ощущение собственной привлекательности, смело заменяйте то, что вам не подходит на более удачные вещи — только в этом случай гардероб будет работать целиком и полностью, и никогда не возникнет ситуация «шкаф полный, а надеть нечего».

К основам любого гардероба относятся те нейтральные по своему «звучанию» предметы одежды, которые хорошо сочетаются друг с другом, легко дополняются акцентными вещами, умеют работать нейтральным фоном для слишком сложной по крою, отделке, цвету или фасону одежды. Конечно же, набор такой базы будет сильно зависеть от климата, в котором вы живете, от образа жизни, от вашего личного стиля.

Фото: consueloblog.com

Джинсовые шорты (или их альтернатива)

Как правило, в качестве базы любого гардероба, вне зависимости от сезона, включены лаконичные, без выраженной декоративной отделки джинсы — многие женщины их носят с удовольствием в любом возрасте. Но в летнюю пору, особенно в жаркую погоду, не всегда бывает комфортно влезать в длинные штаны, пусть даже они будут светлого цвета.

Поэтому, если вам нравится в меру непринужденный стиль, джинсовые шорты (или любая другая подходящая им альтернатива) вполне могут стать одной из основ вашего гардероба. Да, разумеется, это не тот вид одежды, в котором стоит идти в театр или на празднование юбилея подруги, но в повседневные образы они впишутся довольно удачно.

Фото: https://schokoladenjahre.com

Длина шорт регламентируется лишь здравым смыслом и некоторым знанием того, какие вещи вам идут, а какие — не очень. Просто стоит учесть тот факт, что шорты ниже колен могут визуально делать ноги короче, и поэтому лучше всего их комбинировать с обувью на каблуке/танкетке или обувью такого цвета, который очень близок к тону вашей кожи. Ну и еще желательно проследить за тем, что нижний край штанин не приходился на самую широкую часть ноги — любые горизонтальные линии в этой области зрительно сделают ноги более массивными.

Фото: https://schokoladenjahre.com

Светлые чинос, карго и пр.

Зачастую включать шорты в возрастной гардероб готова лишь та часть женщин, которая имеет атлетическое телосложение и поддерживает форму регулярными тренировками. Другая же часть либо по эстетическим, либо по каким-то другим убеждениям считает шорты не самой уместной одеждой для своего возраста.

На этот случай в качестве базовой вещи можно воспользоваться возможностями легких брюк неформального стиля — чинос или карго, например. Белые, бежевые и другие светлые оттенки можно смело назвать универсальными цветами, которые так легко комбинируются со всей остальной летней одеждой. Главное, чтобы стилистика этих брюк соответствовала общему стилю вашего гардероба, и тогда совершенно точно не возникнет проблем при поиске подходящих вещей для создания гармоничного ансамбля.

Фото: 40plusstyle.com

Кстати, белые джинсы тоже можно включить в эту же категорию, если вы не испытываете неудобства от денима в жаркую погоду. Как вариант, можно поискать брюки из ткани шамбре — внешне она очень похожа на джинсу, но менее плотная и более легкая, носить ее в летнее время — одно удовольствие, не говоря уж о том, что светлые брюки выглядят свежо, нарядно и очень стильно даже с самыми простыми вещами.

Фото: pinterest.com

Белая футболка

Вообще, конечно, тема белых футболок уже порядком успела надоесть — их рекомендуют все, кому не лень, так заостряя внимание на необходимости этой вещи, словно без нее и правда, невозможно обойтись. На самом деле, можно и очень даже легко, но вся «магия» лаконичных белых футболок кроется в том, что они работают в гардеробе, как настоящие «палочки-выручалочки».

Футболка из хорошей, качественной ткани сочетается с чем угодно, причем, настолько успешно, что в последние годы становится частью умеренно-строгого делового гардероба: мужчины, например, сплошь и рядом уже давно надевают футболки под пиджак — разумеется, не при строгом дресс-коде и не при протокольной форме одежды.

Фото: https://dressedformyday.com

Футболка выручает тогда, когда не хочется продумывать свой наряд — натянул ее подо что угодно, и аккуратный, изящный, непринужденный образ готов; футболка здорово выручает, когда в гардеробе имеется какая-то сложная, вычурная вещь и вот эту вычурность нужно слегка приуменьшить; футболка является идеальным слоем при летних многослойных образах — с жилетами, накидками, платьями-рубашками, платьями в бельевом стиле. В общем, иметь простую, но качественную белую футболку очень полезно

Фото: schokoladenjahre.com

Платье в casual стиле

В меру непринужденное, в меру сдержанное платье — та самая «золотая середина», которая имеет все шансы рассчитывать на звание гардеробной базы. Если сарафаны, платья с открытыми плечами, вечерние варианты, платья-футляры и пр. предполагают определенную обстановку для их использования, то casual модели при определенных навыках комбинирования способны заменить собой все вышеописанное.

Фото: lady-of-style.blogspot.com.es

С кедами/сандалиями, рюкзаком, легкомысленной шляпкой или кепкой, соответствующими украшениями они будут смотреться непринужденно и расслабленно; с классическими лодочками и структурированными сумками подойдут для более формальных ситуаций. Их легко комбинировать с жакетами и толстовками, ветровками и кожанками, плащами и накидками, джинсовой курткой или жилетом — и каждый раз на основе одного платья получаются совершенно разные образы.

Фото: http://www.oolhaisso.com

Нейтральная юбка

Летняя юбка — вещь довольно коварная, т.к. шьют их из тонких тканей, которые нередко выставляют все погрешности фигуры в самом неприглядном свете. Поэтому нужно очень постараться, чтобы найти юбку, отвечающую нескольким параметрам: чтобы была нейтральной, имела удачный фасон, ткань не подчеркивала то, что хотелось бы скрыть.

Наверное, именно из-за сложности выбора женщины элегантного возраста летом предпочитают носить либо акцентные юбки (макси с интересным принтом, например), либо обходиться платьями и сарафанами. К универсальным нейтральным юбкам можно отнести джинсовые/шамбре модели А-силуэта, не имеющие яркой декоративной отделки — они легко сочетаются с любой обувью и большинством предметов верха.

Фото: https://akeytothearmoire.com

Легкий пиджак

Пиджак, жакет или блейзер из легких тканей — тоже отличная базовая вещь для летнего гардероба. Да, вполне возможно, что вы предпочитаете более расслабленные по своей стилистике кардиганы — разумеется, не нужно в этом случае заставлять себя приобретать пиджак, особенно, если ваш образ жизни не предусматривает ситуаций, в которых он может быть использован.

Главное преимущество пиджака перед кардиганом заключается в том, что пиджак за счет своей структуры способен придать образу особый стиль, или, как любят выражаться западные модельеры, «поднять» стиль на определенный уровень. Даже если носить пиджак максимально расслабленно — не застегивая его, подвернув рукава и надев под него что-то совсем простое, вроде футболки и джинсов, то даже в этом случае образ будет смотреться более элегантно, чем с теми предметами верха, которые лишены структуры.

Фото: https://dressedformyday.com/

Нужна ли вам эта «стилистическая изюминка» — это уже вопрос, который решается в индивидуальном порядке, просто возьмите себе на заметку, что пиджак в образе всегда работает на «повышение стиля».

Светлые кеды/кроссовки

Как бы изящно ни смотрелись классические туфли, но общемировая модная тенденция все больше и больше склоняется в первую очередь к физическому комфорту, а отсюда — такое широкое распространение моды на кеды и кроссовки. Их уже давно не носят только как спортивную обувь, сегодня кеды — часть многих городских образов. Кеды и кроссовки надевают и с брюками, и с шортами, и с юбками, и с платьями разной степени «нарядности», и никого этот факт уже давно не шокирует.

Разумеется, при использовании подобной обуви в возрастном гардеробе было бы неплохо вложить внутрь ортопедическую стельку или хотя бы хорошего качества подпяточник, тогда кеды превратятся в модную, актуальную, удобнейшую обувь на все случаи жизни (ну за исключением особенных ситуаций, конечно, когда нужен более формальный стиль одежды).

Фото: https://dressedformyday.com/

Детали

Пожалуй, ко всему вышеперечисленному можно было бы добавить летнюю сумочку — если вы предпочитаете разделять сумки по сезонам. Сегодня существует множество моделей, которые одинаково хорошо смотрятся как с зимними, так и с летними ансамблями, поэтому многие сумки умеют работать кругогодично, даже несмотря на свой явно «летний» светлый цвет.

Бежевые, бледно-розовые, светло-карамельные, песочного оттенка сумки довольно изящно обыгрывают любые летние наряды, придавая образу необходимую завершенность, хотя, конечно, от материала тоже немало зависит стилистическая направленность всего наряда. Так, например, кожаная или из экокожи сумки впишется и в расслабленные, и в собранные образы, а вот сумочка с использованием, допустим, соломки, будет навевать пляжные ассоциации и потому подойдет исключительно для непринужденных образов.

Фото: https://susanafter60.com

Собрать хорошую летнюю базу — не такое уж сложное занятие, польза от которого очевидна: немного потраченного времени и у вас всегда под рукой будут универсальные предметы одежды, которые хорошо миксуются и друг с другом, и с другими вещами, но самое главное — когда лень подбирать себе какой-то наряд, всегда можно надеть что-то из базовых предметов и, даже не глядя в зеркало, быть уверенной, что все смотрится просто великолепно :))

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх