На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Война как проклятие. Борьба за моду Люсьена Лелонга во время оккупации Парижа в 1940-х

Вы верите в судьбу и дурные предзнаменования? Что бы вы подумали, если бы, став модельером и подготовив коллекцию, в день вашего первого показа началась Первая мировая война? А если бы вас назначили президентом Синдиката Высокой моды, а через пару лет после этого началась Вторая мировая?

Подписывайтесь на канал МОДА+ИСКУССТВО и ничего не бойтесь!

Многие из нас часто отказываются от дела своей жизни или заветной мечты из-за «дурных предзнаменований», но если бы в них верил французский кутюрье Люсьен Лелонг, возможно, сейчас мы бы знали совсем другой мир моды — с нацистскими корнями и со столицей моды в Берлине.

Лелонгу суждено было стать модельером — он родился в семье владельцев небольшого модного дома и уже в 20 лет вступил в права наследования и занялся семейным бизнесом. Молодой человек прекрасно чувствовал моду и настроение времени, но его планы спутала война — Первая мировая началась в тот самый день, когда Лелонг запланировал показ своей первой коллекции. Фантастическое «везение»!

Первая мировая война. С сайта https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2255805/bb2c6822-8c56...

Люсьен Лелонг отправился на фронт, был ранен и почти год провёл в госпитале, а в 1918-м вернулся к работе над семейным делом.

Дела Лелонга шли отлично, в 1920-х он создал коллекцию «прет-а-порте», а в следующие 25 лет выпустил больше 40 ароматов, одни из которых посвятил своей жене — Натали Полей, дочери Великого князя Павла Александровича, одной из самых красивых женщин своего времени.

Натали Полей и аромат Люсьена Лелонга «N», посвящённый ей

В 1937 году Лелонг возглавил журнал Elle и Синдикат Высокой моды, но через несколько лет война снова вмешалась с судьбу кутюрье, Париж был оккупирован нацистами — и началась главная битва в жизни Люсьена Лелонга — за сохранение за Парижем статуса столицы Высокой моды.

Как именно Лелонг договаривался с оккупантами и чего ему это стоило — вопрос открытый. С одной стороны, удивительно, что президент Синдиката Высокой моды сумел договориться с теми, кто обычно в переговоры не особенно вступал; с другой, никаких намёков на возможные связи Лелонга с фашистами никогда не было (в отличии от скандала с Коко Шанель, о котором я в ближайшее время вам тоже расскажу).

Люсьен Лелонг и Натали Полей в период супружества. С сайта https://i.pinimg.com/736x/84/4b/bd/844bbd0fc2f65160c9a571ecd...—lucien-lelong-princesses.jpg

Факт остаётся фактом: Лелонг убедил оккупантов оставить в покое Париж, не изымать архивы Синдиката и не переносить столицу моды в Берлин — по крайней мере, пока. По официальной версии он сумел объяснить оккупантам, что наладить такое сложное производство, как вещи высокой моды, в неподготовленной для этого Германии будет проблематично, потому что архивов и лекал — недостаточно, нужны сотни, если не тысячи квалифицированных мастериц, которые есть только в Париже. Поверили они ему, или не очень-то и хотели — кто знает…

Сегодня Люсьен Лелонг мало известен широкой публике, но, может быть, его предназначение было в другом? В том, чтобы спасти статус Парижа как столицы мировой моды и войти в историю пусть не гениальным кутюрье, но точно гениальным переговорщиком и дипломатом? Как вы думаете?

Источник МОДА + ИСКУССТВО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх