На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

7 мифов о хорошем парфюме, в которые пора перестать верить

По-прежнему считаете, что ароматы делятся только на мужские и женские, а идеальные духи не чувствуешь на себе? Что только дорогой парфюм может быть стойким, а синтетические компоненты — ужасная химия?

Это не более чем мифы! И вот почему...

Миф №1: Идеальные духи не чувствуешь на себе

На самом деле, нет.

Не чувствовать аромат на себе можно по разным причинам. Например, он совершенно не стойкий — в его формуле нет «тяжелых» компонентов вроде мускуса, амбры или различных смол, усиливающих стойкостьпарфюма. Если речь идет о туалетной воде или мисте, то, вероятно, там просто не высокая концентрация ароматических веществ. Кроме того, вам банально могло не повезти — и вы купили не качественный парфюм или подделку. Что уж там, по слухам, даже в Л’Этуаль и Иль де ботэ к оригиналам подмешивают фейки. И виноват может быть не сам магазин, а его сотрудники, которые решили подзаработать.

Но может быть и как в случае с Молекулой — кто-то говорит, что совершенно не слышит это парфюм на себе, хотя окружающим он, наоборот, кажется притягательным.

И последний момент — вы слишком долго пользуетесь своим парфюмом. Ваше обоняние перегружено и уже не замечает аромат так, как когда только с ним познакомились. Наука говорит, что человек привыкает к любому запаху за 10 минут.

Миф №2: Ароматы делятся на мужские и женские

Обычно те, кто любят делить духи на «мужские» и «женские», чаще всего имеют в виду фужерные ароматы — то есть горьковатые, древесные и травяные. Они (фужерные) якобы типично мужские, но это не так. Яркий пример такого парфюма — Jicky от Guerlain. Холодный и сдержанный парфюм, выпущенный еще в 1889 году, первоначально был адресован именно мужчинам, но влюбил себя абсолютно всех (и женщин тоже). Так, среди его поклонниц были Жаклин Кеннеди и Бриджит Бардо.

Кстати, сам Герлен скромно говорил, что есть только два приличных фужерных аромата — это выпущенные его брендом Jicky и Mouchoir de Monsieur, а остальные – для водителей грузовиков. Сейчас это, конечно же не так, и хороших унисекс-ароматов (и фужерных в том числе), в достатке. Это, например, Contessa от Moresque или тот же Egoiste от Chanel.

Так что расслабьтесь, pour homme, pour femme — не важно, главное, чтобы вам нравилось.

Миф №3: Существует парфюм с феромонами

И снова, нет.

Увы, чудодейственного парфюма, который мог бы тут же соблазнить и влюбить в себя не существует. Все это маркетинговая уловка — и, кстати, работает она на ура. В сети можно найти кучу историй, как чудо-зелье с феромонами помогало получить лучший номер в отеле, лучший столик в ресторане и особое отношение на таможне в аэропорту. Не ведитесь, все это миф.

Миф №4: Натуральные компоненты лучше всякой химии

В случае с парфюмом это не работает. От слова совсем.

Сегодня почти любой аромат — это смесь и натуральных, и синтетических компонентов. Одни отвечают за запах, другие за стойкость, шлейф и звучание композиции. Может, вы и найдете пару-тройку нишевых ароматов, где все натурально, но и то не факт.

Вспомнить хотя бы Not a Parfume от Juliette has a gan, созданный правнуком знаменитой Нины Риччи — Романо Риччи. В свое время он (парфюм) наделал немало шума, но в его формуле амброксан. Это синтетическая (да-да!) молекула, которую используют как замену традиционной и «натуальной» амбре. Что, кстати, еще и гуманно, ведь эту самую амбру получают из пищеварительного тракта кашалотов, которых ради этого приходится убивать (запрещено в странах Евросоюза, Австралии и США).

Миф №5: В тестерах и во флаконах парфюм разного качества

Парфюм везде одинаковый. И точка!

Но на восприятие могут влиять много вещей. Во-первых, в парфюмерном магазине слишком много разношерстных запахов. Слишком! Уже через 5-10-15 минут ваше обоняние перегружается — и то, что вы почувствовали на блоттере, вовсе не обязательно почувствуете дома. Во-вторых, любой парфюм раскрывается со временем: сначала верхние, затем средние и, наконец, базовые ноты. А, в-третьих, не все компоненты раскрываются на тестерах — например, амбра, лабданум и секрет циветты играют только на коже. Если не хочется ошибиться, то лучше никогда не наносить парфюм на блоттер. Брызните на запястье и выйдите на улицу, походив с ароматом хотя бы 10-15 минут, тогда он раскроется.

Миф №6: Духи нужно наносить только на кожу. А лучше «входить в облако»!

Есть множество способов нанесения аромата: «входить в облако», или, более традиционный — брызгать на запястье и за мочкой уха.

На самом деле, парфюмеры говорят, что все это не особо важно.

Наносите куда хотите — хоть на волосы, хоть на шарф. Конечно, определенные стоп-моменты все-таки есть: брызгать духами на шелковые и светлые вещи все же не стоит — останутся пятна. Есть еще миф о том, что духи нельзя растирать, дескать, «молекулы погибнут». Да, с разогретой кожи верхние (самые легкие) ноты испаряться быстрее, но зато зазвучат ноты сердца и парфюм быстрее раскроется.

Миф №7: Качественные духи обязательно стойкие

Увы, ни цена, ни бренд, ни имя парфюмера на стойкость не влияет.

Дело в том, что любая парфюмерная композиция состоит из веществ, которые с разной скоростью испаряются. В случае, если парфюмер использовал в основном летучие ингредиенты, то испаряться они быстро, каким бы прекрасным не был аромат. Но это не значит, что парфюм плохой.

Если вы любите цитрусовые, легкие цветочные или фруктовые композиции, то они едва ли будут отличаться большой стойкостью. А вот восточные (Jasmin Noir от Bvlgari), древесные (Un Jardin Sur Le Nil от Hermes), удовые (Aoud Nignt от Montale) или мускусные (Fleur Narcotique от Ex Nihilo) — вполне. Все потому, что в их формуле присутствуют вещества, которые отвечают за стойкость. Да-да, это мускус, дерево, амбра, различные смолы.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх