На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Серый. Как цвет бедноты покорил мир моды

Коллекция Lesel

Серый – ахроматический цвет, который многие обвиняют в том, что он скучный и нерешительный. Попробуем опровергнуть это мнение и оправдать этот благородный и горячо любимый нами цвет.

Мнение о том, что серый цвет скучный, пришло из глубины веков. Тогда ремесленники производили одежду из некрашеного домотканого полотна, которое имело как раз серый или серо-коричневый оттенок. Это был самый дешевый материал, из которого шилась одежда для бедняков. Именно тогда родилось выражение «серая масса», то есть множество людей, ничем не отличающихся друг от друга.

Однако со временем аристократы разглядели в сером цвете особый шарм, и в эпоху позднего Возрождения он начал покорять гардеробы знатных дам. Чуть позже, в эпоху Барокко, серый уже вовсю «правил бал». Вся знать облачилась в серые шелка и роскошный серый бархат. Наряды украшала богатая вышивка из серебряных нитей и тончайшие серебристые кружева ручной работы. Так серый цвет прошёл эволюцию от цвета бедняков до роскошных нарядов в стиле рококо.

Платье Марии Антуанетты, XVIII век

Невероятно, но с тех давних пор серый цвет прочно вошел в моду и уже больше никогда не сдавал своих позиций. Он мог очень интеллигентно «отойти в тень», уступив на время лидерство бежевым оттенкам, но никогда не исчезал ни с подиумов, ни из уличной моды окончательно.

Коллекция Lesel весна-лето 2020

Многие считают серый цвет скучным. Недаром эпитет «серый» часто употребляют в значении «унылый», «беспросветный», «безликий». Хотя на самом деле серый цвет в одежде – совсем не скучный. Это цвет-хамелеон, идеально приспосабливающийся к любому другому цвету. Поскольку серый – это смешение белого с черным, то перечислить все оттенки этого цвета просто невозможно. Чем больше в нем черного, тем он темнее. А если преобладает белый, то серый может быть очень светлым. Поэтому серый идет всем без исключения, нужно лишь подобрать подходящий оттенок.

Платье в цвете «Маренго», Lesel

Самые прославленные кутюрье преклонялись перед благородством серого цвета. Ценила разные оттенки серого и легендарная мадемуазель Шанель. Помните ее знаменитые серые твидовые костюмы? Кстати, модный дом Шанель продолжает эти традиции до сих пор, и ни одна их коллекция не обходится без серого твида.

Chanel, весна-лето 2020

Сегодня этот цвет продолжает вдохновлять дизайнеров, и эффектные наряды пепельно-дымчатых оттенков являются настоящим украшением модных подиумов.

Ralph Lauren

Max Mara

Agnona

Большим плюсом серого цвета является то, что он отлично адаптируется к уличной моде и без труда «перемещается» с подиумов в реальную жизнь и в наши гардеробы.

Коллекция Lesel весна-лето 2020

Коллекция Lesel весна-лето 2020

Коллекция Lesel весна-лето 2020

Нельзя не отметить неповторимый шарм серого в трикотажных изделиях. Особенно интересен он в неоднородных меланжевых текстурах.

Трикотажная блуза «Кроше», коллекция Lesel весна-лето 2020

Кардиган «Кроше» , коллекция Lesel весна-лето 2020

Как видите, серый цвет очень сложно обвинить в нерешительности. Он многогранный, энергичный, универсальный и очень дружелюбный. Он великолепно приноравливается к любым цветам и к любому типу внешности. А еще он вселяет спокойствие и уверенность, которые так важны для нас всегда и особенно сегодня…

Источник Lesel fashion

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх