На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как подобрать цвет обуви под образ

Именно цвет. В этой статье мне хотелось бы обсудить не стиль, не вид, не модель, только цвет. Вообще, вопрос «как подобрать обувь» является таким лидером по частоте возникновения, что заслужил отдельного рассмотрения. Я перечитала массу массу статей на данную тему в интернете, включая экспертные мнения и пришла к выводу, все эти, безусловно, важные и правильные советы можно обобщить и разбить на два направления, которые уже и обсуждать отдельно. Первое — это, собственно, цвет. Второе — форма. И цвет в этой паре будет отвечать за видимость и экспрессию проявляемой эмоции, а форма — как раз за эту самую эмоцию или, другими словами, характер.

Поясню, что имею в виду. В понятие формы можно включить как назначение обуви (зимняя обувь, демисезонная обувь, спортивная обувь, модельная обувь, летняя, пляжная обувь и пр.), так и стилевое направление (казаки, челси, мюли, эспадрильи, топсайдеры, броги, монки, кроссовки, Мэри Джейн, босоножки и т.д.). С точки зрения психологии образа форма будет сообщать о его характере, так как девушка в балетках и девушка в мартинсах — это две немного разные девушки, согласитесь. Форма расскажет о том, как вы «идете по жизни» — динамичной походкой в новых Air Max…



…или не спеша чилите в мягчайших karma of charme.



А цвет, в свою очередь, будет отвечать за то, какую роль обувь (читай — ноги) играет в образе и насколько сильно проявлен ее характер. Вот именно об этом мне бы и хотелось поговорить.

Для упрощения задачи и ответа на вопрос «какого цвета обувь выбрать», предлагаю заимствовать логику построения композиции, которую используют художники при создании картин. Вот перед художником холст и он продумывает будущий сюжет картины. Схем много, но классической считается такая Фон + объект + акцент. Как правило, фон самый большой и нейтральный, он лишь полотно, на котором происходит действие. Объект средний по площади и условно считается, что ради него все и затевалось. И акцент — нечто самое маленькое по площади, но довольно заметное, призван оживить весь сюжет. Ну, к примеру, как на этой картине.



Здесь фоном выступает небо и тихая гладь моря, предметом корабль и мечеть, а оживляющим акцентом — заходящее солнце. Почему оживляющим — потому что оно контрастно по цвету к голубому небу и синему морю, заставляет их звучать ярче и выразительнее и окрашивает в золото черные мачты корабля и холодные белые стены здания. Фактически, именно этот акцент наполняет жизнью и объединяет все детали композиции воедино.

Как это можно перенести в образ? Просто начните воспринимать себя целиком как картину и начните смотреть на образ целиком, как художник, распределяя роли предметов. Значит, цвет… Он определяет, будет ли обувь сливаться с общей гаммой одежды (становиться частью фона) или будет выделяться и играть поддерживающую роль или роль главного акцента. Как решить? Очень просто — хотите вы привлекать внимание к своей обуви или нет.

Можно выделить обувь цветом в следующих случаях:

  • акцент на женственности: привлекаем внимание к красивым ногам, напоминаем о своей изящности, женственности, сексуальности;
  • акцент на стиле жизни: вам важно транслировать как вы движетесь по жизни (спорт, сила, экспрессия, расслабленность и пр.);
  • акцент на актуальности: здесь задействованы мода и тренды;
  • акцент на оригинальности: эксклюзивность, винтаж, ручная работа, обувь-заявление, искусство и пр.

Обратите внимание, что чем ярче цвет, тем «громче будет звучать характер проявляемой характеристики. К примеру, по первому пункту — одинаковые изящные туфли на каблуке. Но одни в пудрово-розовом цвете, а вторые — в темно-бордовом. Цвет в первом варианте будет говорить о нежности, во втором — о силе и энергии, даже властности.





Этот список далеко не полный, вы можете использовать свои поводы, чтобы выделить обувь цветом и регулировать его силу.

Допустим, чтобы подчеркнуть красивый загар!



Или чтобы просто похвастаться новым приобретением…



…подчеркнуть ориентированность в актуальных трендах..



Да мало ли найдется поводов.

В общем, хотите, чтобы ваши ножки заметили — смело раскрашивайте свою обувь!



И обратная ситуация, если вы хотите привлечь внимание к чему-то другому и это не ноги, то выбирайте обувь в цвет основного костюма. Здесь цвет пусть просто работает на общий силуэт. Если вам нужно добавить рост, вытянуть силуэт, подчеркнуть длину ног или сделать их длиннее — подбирайте цвет обуви близкий или в цвет низа — юбки, брюк, платья.











Или на пару тонов темнее или светлее, но в общей цветовой канве.









Кстати, обувь может быть и яркой, если сам образ также яркий. На первом фото роль акцента на себя берет нижний слой одежды — рубашка и юбка, а желтый цвет пальто и туфель лишь подчеркивают их сияние, служа фоном.





А на этом фото — цвет обуви с цветом свитера для глаз образует вертикальную линию, что также вытягивает силуэт и смотрится гармонично.



Тут тот же эффект, контрастная обувь + сумка + куртка = вертикаль.



А здесь обувь уже будет выступать в роли акцента, но с поддержкой цвета в виде надписи и очков.



Два фото — с поддержкой и без нее. На первом два акцента в виде обуви и сумочки уравновешивают друг друга, создают баланс, но в то же время, внимание словно рассеивается, делится между ними двумя, сила акцента снижается. А на втором — красные ботильоны выглядят «единственным солнцем» на этой картине, ультимативно сияя и привлекая максимум внимания, не деля его ни с кем.





В общем, вот такие нехитрые, но действенные приемы использования цвета.

1. Хочешь сделать акцент именно на ноги — выдели обувь из общей картины контрастным цветом. Чем ярче будет проявлен цвет, тем сильнее будет звучать эмоция, которую сообщает обувь.



2. Нужно подчеркнуть длину ног и удлинить силуэт — цвет обуви пусть совпадает с вертикальной линией: либо непрерывно, как с юбкой или брюками, так и прерывисто, получая поддержку на линии вертикали.



Обувь есть тема неисчерпаемая и интересная, говорить о ней можно бесконечно, но, думаю, такое упрощение в плане цвета лучше раскрывает логику построения образа, что даст вам точку опоры, чтобы перестать испытывать растерянность и начать получать удовольствие от выбора цвета обуви для ваших ежедневных образов!



 

Источник: Шмотолингвистика

Картина дня

наверх