На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выбрать форму горловины под свой тип фигуры

Форма горловины на нашей одежде часто не принимается во внимание, т.к. кажется несущественной деталью, которую можно проигнорировать. Особенно часто это встречается в тех случаях, когда сам предмет одежды нравится — и цветом, и рисунком, и кроем, и тканью, а вот с воротом при примерке вроде бы «что-то не то», но что именно — непонятно, и отказываться от покупки симпатичной одежды из-за этого не хочется.

Фото: https://www.threadsmagazine.com

Но. как мы знаем, «совершенство складывается из мелочей», и именно эти мелочи способны свести все наши старания к нулю. Слишком крупные накладные карманы могут зрительно увеличить бедра; горизонтальные линии, расположенные в неудачном месте создают эффект более короткой и приземистой фигуры; неудачная длина брюк делает ноги визуально короче.

Форма горловины также способна на многое: правильно выбранный вырез может либо удлинить, либо укоротить торс (каждому — свое, в зависимости от пропорций телосложения); может либо сбалансировать верх и низ фигуры, либо наоборот — внести диссонанс в природную гармонию; может подчеркнуть достоинства фигуры, а может создать фокус внимания на ее недостатках.

Фото: https://enchantingelegance.net

Давайте разбираться, кому какой тип горловины больше всего подходит.

Круглый вырез

Классический вариант горловины, который направляет взгляд наблюдателя на шею и лицо. Лучше всего такой вырез смотрится на фигурах, имеющих:

  • небольшой/средний по размеру бюст;
  • длинную шею;
  • умеренно широкие плечи.

Этот очень простой и привычный вырез не предъявляет особенных требований к стилизации, кроме одного — гармоничное сочетание простых линий. Например, не слишком вычурные по дизайну серьги будут хорошо смотреться с классическим видом этой горловины.

Фото: teetharejade.com

Разумеется, не стоит ограничиваться этими рекомендациями, если хочется поэкспериментировать с другим видом украшений, не исключено, что ваш вариант окажется намного интереснее

Вырез лодочка

Умеренно широкий и длинный вырез, который проходит через ключицы, всегда притягивает взгляд к плечам и шее. Именно поэтому «лодочка» часто используется для создания точки фокуса, отвлекающей внимание от проблемных зон. Вырез хорошо подходит:

  • тем, у кого бюст небольшого и среднего размера;
  • женщинам с телосложением «груша»;
  • тем, у кого прямые и ровные плечи.

«Лодочки» по своей глубине и длине бывают разные, самые простые представляют собой чуть модифицированную версию круглого выреза. Поэтому могут красиво смотреться как со скромными украшениями, более уместными для круглой горловины, так и с более броскими — многослойными, яркими, нестандартной формы.

Фото: fairindigo.com

Рубашечный воротник с пуговицами на планке

Еще одна бессмертная классика, которая умеет одинаково хорошо работать для любого типа телосложения. Тут может быть важен только один-единственный нюанс: женщины с небольшой грудью могут позволить себе топы с подобным вырезом, имеющие довольно плотную посадку; женщинам с большой грудью стоит позаботиться о свободной посадке, чтобы планка не натягивалась и не образовывались просветы при застегнутых пуговицах.

Фото: lulus.com

Кстати, европейские модницы в таких случаях пользуются удобным трюком: если какая-то рубашка очень нравится, но в груди сильно натягивается, до образования просветов, они приклеивают в эти места двусторонний скотч, который и удерживает планку на месте

Если необходимо визуально удлинить верхнюю часть фигуры, то такой воротник носят с одной-двумя расстегнутыми пуговицами, чтобы горловина приняла V-образную форму. Украшения подбираются в зависимости от общей стилистики: если это мужская рубашка, то ее внешний вид хорошо уравновешивается многослойными женственными ожерельями; если это блузка из нежных тканей, то лучше всего будет смотреться короткое, эффектное ожерелье.

Круглое декольте

Вообще, разновидностей декольте существует довольно много, и каждый вариант представляет собой более глубокую разновидность какой-либо горловины. Задача любого декольте — открыть чуть (или намного) больше, чем это делают традиционные варианты вырезов.

Рассказывать обо всех видах декольте я, пожалуй, не стану, чтобы не слишком утомлять читателей. У каждого из них целью можно считать сосредоточение внимание на верхней части тела — плечи, шея, ключицы, грудь. Декольте хорошо работают на всех типах фигур, но эффектнее всего там, где имеются красивые очертания груди.

Большинство вариантов декольте не нуждаются в дополнительных украшениях, т.к. говорят сами за себя, но с другой стороны — если остается открытым столько тела, почему бы не поместить там эффектное ожерелье. например?

Фото: jolynneshane.com

Круглое же декольте работает наиболее интересно — несмотря на плавные очертания, оно способно визуально удлинять шею и красиво подчеркивать ключицы. В отличие от большинства видов декольте, хорошо смотрится и с маленькой грудью. Круглое декольте подходит:

  • фигурам типа «груша» и «песочные часы»;
  • женщинам с короткой шеей (с длинной тоже, но короткую оно может подкорректировать);
  • женщинам с коротким по отношению к длине ног торсом.

С круглым декольте хорошо будут смотреться серьги-капли, которые также визуально удлинят шею (не рекомендуется их носить при обвисшем подбородке) или многослойные ожерелья.

V-образная горловина

Этот вид выреза может хорошо смотреться абсолютно на любой фигуре, особенно если учесть такой нюанс, как размер груди. Так, например, при небольшом бюсте достаточно небольшого выреза, при большой груди, наоборот, чем глубже уходит узкая часть этой горловины, тем лучше она балансирует пропорции фигуры.

Горловина эта настолько универсальна, что может с легкостью уживаться с большим числом разноплановых украшений. Если стоит задача вытянуть фигуру, то лучше всего с ней справятся удлиненные украшения, которые повторяют форму выреза.

Вырез в стиле Бардо

Таким романтичным названием называют вариант декольте, открывающий плечи. Конечно же, такой вырез притягивает внимание к ключицам, шее и линии плеча и потому может использоваться для отвлечения внимания от проблемных мест. Вырез хорошо подходит:

  • женщинам с небольшим и среднего размера бюстом;
  • тем, чье телосложение относится к типажу «груша», «песочные часы»;
  • тем, у кого узкие плечи.

Подобный вид выреза интересно смотрится с удлиненными украшениями, которые зрительно вытягивают фигуру. Женщины с короткими волосами или убранными с шеи волосами могут добавить эффектные серьги.

Фото: https://caroltrodriquez17015.biographyis.club

На самом деле, все эти рекомендации носят довольно условный характер, т.к. одним видом горловины всех задач решить, конечно же, невозможно. Необходимо учитывать и пропорции фигуры, и рост женщины, и обувь, которую она планирует надеть, и даже вид ее прически. Но если хочется иметь общее представление о том, как работают на визуальное восприятие разные формы горловины — то этой информации будет достаточно для размышлений и экспериментов с одеждой

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх