На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выглядеть стройнее и выше: приемы монохрома

Сегодня, когда монохромные образы (выдержанные на базе одного цвета, с использованием одинаковых или разных его оттенков) стали невероятно популярны, многие женщины открыли для себя дополнительные возможности этого удивительного приема. Монохромная гамма позволяет не только создавать интересные и актуальные наряды, но и обладает замечательной способностью создавать визуальную иллюзию более высокой и стройной фигуры.

Фото: http://mymoodstyletrend.blogspot.com

«Колонка цвета», «цветовая вертикаль», «цветовой столбец» — под этими разными терминами, которыми пользуются стилисты, всегда кроется один и тот же прием: создание длинной цветовой линии, по которой взгляд скользит одним движением, тем самым и формируя нужную нам зрительную иллюзию.

Конечно же, хорошую посадку одежды по фигуре, правильность выбора фасона, учет особенностей своего телосложения никто не отменял, и одна только цветовая вертикаль при неудачно выбранных вещах не справится с задачей «вытягивания» фигуры и создания видимости более стройного силуэта. Но знание особенностей этого приема позволит нам более эффективно использовать его, а значит — и выглядеть так, чтобы испытывать радость и уверенность в себе при взгляде в зеркало.

Фото: pinterest.com

Создать цветовую вертикаль можно двумя способами:

  • с помощью «внутренней» колонки цвета, когда предметы верха и низа имеют один и тот же или близкий оттенок, а поверх них используется дополнительный цвет. Также такой колонкой может работать и платье;
  • с помощью «внешней» колонки цвета, когда верхний дополнительный слой (жакет, кардиган и т.д.) по цвету совпадает или близок к цвету брюк/юбки/платья.

На фото в галерее первый пример демонстрирует образец создания «внутренней» колонки; второй пример — «внешней» колонки.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Каждый из этих способов имеет свои особенности в вопросах создания оптических иллюзий: так, например, «внутренние» вертикали лучше всего работают с фигурами овального или Н-образного типа, у которых есть желание скрыть округлый животик. «Внешние» вертикали целесообразно использовать для фигур типа А, Х или «восьмерки», мечтающих отвлечь внимание от бедер.

Для женщин невысокого роста цветовые вертикали будут работать с максимальной отдачей, если в качестве базы для них использовать платья длиной до колен или макси, с достаточно лаконичной отделкой. Большое количество декоративных деталей или слишком вычурный крой, создающий обилие ткани за счет складок, воланов, рюшей и пр. деталей, будут сильно перегружать образ и сведут к нулю все работу цветовой колонки.

Фото: pinterest.com

Совсем не обязательно при создании монохромного образа использовать один и тот же оттенок: градиентная «растяжка» цвета может выглядеть очень эффектно и интересно, но при сочетании разных оттенков стоит обратить внимание на то, чтобы переход цвета не создавал слишком резких границ, которые могут исказить пропорции фигуры (особенно часто этот эффект встречается при горизонтальном переходе цвета — юбка и блузка, например).

Фото: elle.ua

При выборе цвета также учитывайте и тот нюанс, что более темный оттенок создает иллюзию стройности, поэтому к его размещению стоит отнестись стратегически, разместив в «правильном» месте При использовании тканей с рисунком/узором работают те же правила — следим за плавными переходами цвета и рисунка, чтобы они не создавали расширяющих фигуру горизонталей.

Фото: pinterest.com

Иногда наряды, составленные в монохромной гамме, кажутся слегка… простоватыми, если можно так выразиться. Так и хочется их чем-то дополнить, добавить какую-то «изюминку», которая придаст образу и оригинальность, и завершенность. В таком случае можно поэкспериментировать с текстурами материалов и аксессуаров, создавая интересные контрасты.

Шелк и кожа, кружево и лен, твид и атлас, замша и деним — вариантов контрастных сочетаний текстур можно придумать очень много, и наиболее удачные из них обязательно добавят монохромному образу глубины и привлекательности. В некоторых случаях выразительная текстура способна подчеркнуть особенности цвета внутренней или внешней колонки, поэтому обязательно учитывайте этот нюанс, чтобы случайно цветом не выделить то, что наоборот, хотелось бы нивелировать.

Фото: pinterest.com

Что касается обуви — в монохромных образах она либо выступает в роли цветового акцента, либо усиливает работу вертикали, помогая ей в создании иллюзии более высокой и стройной фигуры. Если хочется выглядеть чуть выше и тоньше, то понадобится обувь того же цвета, что оттенок кожи или предмет одежды, находящийся ближе всего к обуви.

Так, например, туфли телесного цвета будут создавать видимость того, что длина ног начинается не от щиколотки, откуда начинает скользить взгляд в случае обуви контрастного цвета, а от пальцев. Следовательно, эта линия станет более длинной, что хорошо работает при создании наряда с юбками, платьями или шортами.

Фото: pinterest.com

Если же в качестве предмета низа использовались брюки, легинсы или в наряде присутствуют чулочно-носочные изделия, то на удлинение линии ног работают те цвета обуви, которые позволяют ей сливаться с этими вещами.

Источник Стиль вне размера

Картина дня

наверх