На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Что нужно знать для выбора идеального тонального средства

Выбор тонального средства — непростая задача, и дело даже не в оттенках. Основы делаются из различных материалов, которые могут конфликтовать с твоей кожей: скатываться, вызывать шелушение или жирный блеск. Кроме того, хорошее тональное средство должно быть легким и практически незаметным. Разбираемся в тонкостях формул и даем подсказки, которые помогут выбрать основу твоей мечты.

Определи тип своей кожи

Существует 4 разновидности: жирная, сухая, комбинированная, нормальная. Первая примечательна расширенными порами и склонностью к блеску. Кроме того, она плотная и менее чувствительная к влиянию внешних факторов. За счет постоянного увлажнения жирная кожа медленнее стареет, но ее состояние может ухудшиться из-за чрезмерного или, наоборот, недостаточного ухода.

Сухая кожа подвержена шелушению и быстрому старению: чтобы этого не допустить, ее все время нужно увлажнять. Зато на ней почти не видны поры. Комбинированная, как правило, плотная и жирная в Т-зоне (в области лба, носа, подбородка), но сухая в U-зоне (в районе щек и скул). Нормальной свойственны однородный цвет и рельеф, равномерная матовая текстура, отсутствие жирного блеска и шелушений.

Определить тип кожи ты можешь с помощью чистой бумажной салфетки — приложив ее к лицу на 2–3 минуты. Это стоит сделать примерно через 30–40 минут после умывания. Если на салфетке видны жирные пятна в T-зоне — у тебя, вероятно, комбинированная кожа. Бумага чистая — значит, тебе свойственен сухой тип. Нормальная кожа оставляет равномерные и едва заметные пятна, а жирная — обильные участки, расположенные почти на всей салфетке.

Понимание того, какой у тебя тип кожи, позволит подобрать такую основу, которая не будет скатываться, слишком быстро впитываться, шелушиться или вести к акне. Кроме того, сейчас на рынке представлены составы, увлажняющие и питающие дерму. Зная свои особенности, ты сможешь качественно позаботиться о своей красоте.

Выбери нужный формат и состав

Существуют десятки вариаций тональных средств. Перечислим самые популярные:

Пудры


Есть минеральные — они представлены в виде порошка — и прессованные. Оба типа примечательны тонким покрытием с фарфоровым финишем. Пудры быстро растворяются в праймере или себуме, поэтому хорошо подходят для комбинированной или жирной кожи. Стоит помнить, что минеральная основа не скрывает все несовершенства, а лишь слегка корректирует тон.

Крем-пудры

Являются гибридом тональных кремов и минеральных средств. Они матируют лицо и плотно ложатся, камуфлируя все несовершенства. Чаще всего крем-пудры рекомендуют людям с жирной или комбинированной кожей.

Кремы

Они делятся на жидкие и густые. Первые быстро растушевываются, хорошо закрывают покраснения и пятна, подходят для любой кожи, кроме жирной: чаще всего в их основе лежат масла, которые расплываются из-за чрезмерного выделения себума. Густые кремы обладают плотной текстурой, которая скрывает все несовершенства, защищает кожу от воздействия окружающей среды и увлажняет ее. По этой причине их советуют людям с тонкой и сухой кожей.

Также существуют матирующие средства без масел: они созданы специально для обладательниц жирной и комбинированной кожи. В составе таких кремов есть абсорбирующие частицы, вбирающие излишки жира. Визажистка из Торонто Кристин Чо говорит, что они хороши сами по себе, при этом эффект от матирующих средств можно усилить при помощи праймеров.

Стики

Плотные средства на парафиновой или масляной основе, упакованные в карандаш либо пластиковый держатель. Они скрывают все покраснения, неровности и прыщи. Их стоит применять дозированно: есть риск переусердствовать и достичь эффекта штукатурки. Больше всего стики подходят обладательницам нормальной и сухой кожи, однако их могут применять и люди с жирным либо комбинированным типом.

Некоторые визажисты, например Сэнди Линтер, относят к тональным средствам BB- и CC-кремы. Другие придерживаются старой классификации, которая не включает в себя азиатские средства. Это связано с тем, что увлажняющие солнцезащитные средства с пигментами появились несколько лет назад: до этого они были без красящих элементов.

BB- и CC-средства подходят широкому кругу пользователей: они в меру питают, увлажняют и матируют. Однако, как и пудры, такие составы не обеспечивают плотного покрытия, а скрывают только едва заметные капилляры или покраснения. Все потому, что кремы содержат так мало красителей, что они сразу же сливаются с основным тоном кожи.

Каждому типу кожи нужно свое средство. Например, на лицо с жирным блеском бесполезно наносить водостойкую масляную основу: она тут же расплывется из-за повышенной выработки себума. Сухая кожа не дружит с минеральными пудрами, матирующими средствами и крем-пудрами: они лишают влаги и без того обезвоженное лицо. Для комбинированного типа трудно сходу подобрать идеальное средство, ведь для него актуальны ограничения для первых двух разновидностей. Даже для нормальной кожи есть список нежелательных средств. Хотя она принимает практически все текстуры — стоит следить, чтобы в составе не было спирта, отдушек, талька, минеральных масел, которые могут вызвать раздражение и забить поры.

Найди подходящий цвет

Обычно тональное средство ищут, нанося тестер на запястье. Однако визажист Аллен Авенданьо утверждает, что такой подход ошибочен, ведь эта зона обычно светлее лица. То же касается и предплечья: оно заметно темнее.

Вместо этого попробуй нанести тональную основу на шею или небольшой участок на лице — например кончик носа. Чтобы найти идеальное средство, постарайся не краситься перед походом в магазин: так тебе не придется спешно поправлять макияж или пытаться смешать тестер с уже использованным кремом.

Не забывай, что тональные основы помогают скорректировать цвет. Если у тебя красноватый цвет лица — попробуй средства с желтоватым или бледно-зеленым оттенком. Для придания свежести используй основы с розоватым тоном.

Источник heroine.ru

Картина дня

наверх