На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

А какой у вас каблук? Фэнш-словарь: 11 видов модных каблуков

770_large

Кирпичик или рюмочка? Столбик или шпилька? Какой каблук самый удобный, красивый и устойчивый? Разбираемся вместе!

 

А у вас есть любимая форма каблука? Нам кажется, что все каблуки по-своему прекрасны. С сегодняшнего дня давайте называть каблуки их настоящими именами: не просто «низкий» или «толстый», а так, как принято в модном мире. К тому же запомнить-то нужно всего 11 названий.

1. Венский каблук

Самый-самый низкий каблук. Честно сказать, это даже не совсем каблук, а плотная набойка на подошве. Это небольшой «подъем», который есть практически на любой обуви с плоской подошвой (за исключением более спортивной обуви, такой как кроссовки, слипоны или эспадрильи). Его традиционная высота — 0,5–2 сантиметра.

Мы видим такой каблук на балетках, сандалиях, сапогах и любых туфлях в мужском стиле (лоферах, брогах, ботинках-дерби, монках).

Чем хорош венский каблук? Ответ очевиден: он удобный, потому что фактически никакого каблука и нет! И еще, помните, что врачи постоянно говорят о вреде плоской обуви? По их словам, обувь, которая не имеет даже мини-каблука, нарушает правильное положение стопы и ведет к её деформации. Так что каблук нужен в любом случае, даже такой маленький и неприметный.

Church's, Chloé

2. Кирпичик

Небольшой квадратно-прямоугольный каблук высотой 2–4 сантиметра. Имеет слегка закругленную форму. Встречается как на женской, так и на мужской обуви.

В последние пару сезонов туфли с каблуком-кирпичиком стали невероятно популярны среди главных модниц мира (такие, как у Stuart Weitzman): видимо, иногда комфорт все-таки выигрывает у красоты. И несмотря на то, что многие девушки считают их не слишком элегантными, нам тоже по душе такие туфли. Ко всему прочему, на каблуках-кирпичиках вы будете не ходить, а порхать, как бабочка — настолько он удобный и неощутимый.

Stuart Weitzman; Valentino

 

3. Ковбойский каблук

Название каблука говорит само за себя: этот низкий широкий каблук со скошенной задней частью является обязательным атрибутом ковбойских сапог. Впрочем, его можно увидеть не только на сапогах, но и на босоножках.

Что касается конкретно ковбойских сапог, то они невероятно удобные, стильные и отлично сочетаются с джинсами (как со скинни, так и с клешами), длинными кардиганами и одеждой с бахромой. Таким образом обувь на ковбойском каблуке (не только сапоги) идеально вписывается в образы в стиле бохо.

Giuseppe Zanotti Design, Ginger & Smart

4. Рюмочка

Рюмочка — это такой маленький и миленький каблучок, по-другому и не скажешь. Каблук-рюмочка не превышает 5 сантиметров и по форме напоминает, как вы уже догадались, ножку рюмки. Имеет широкое основание и узкий кончик.

Откровенно говоря, некоторые модницы ругают этот изящный каблук и считают его неудобным из-за плохой устойчивости, однако есть и те, кто утверждает, что рюмочка — это самый замечательный вид каблука. Например, среди них была великолепная Одри Хепберн, именно она ввела моду на маленький «kitten-heels» (название на английском) в 50-х годах прошлого века. И с тех пор каблук-рюмочка не теряет свою актуальность, являясь миниатюрным вариантом шпильки.

Pierre hardy, Sarah Chofakian

5. Клиновидный каблук

Представьте себе конус. А теперь переверните его! По сути, это и есть клиновидный каблук. Клиновидный — потому что похож на клин, то есть на сужающуюся книзу фигуру. Кстати, такой каблук может быть абсолютно любой высоты (но обычно 5–8 сантиметров).

Клиновидный каблук прекрасно смотрится как на закрытых туфлях, так и на ботфортах, ботильонах и босоножках. Отличный вариант каблука для повседневной обуви.

Alberta Ferretti, Ash

6. Столбик

Переходим к высоким каблукам и начнем, пожалуй, с самого устойчивого — столбика. Уже из названия становится понятно, что этот каблук, как столб, прочно стоит на земле. Он широкий, прямой и массивный. Даже при высоте каблука в 12–15 сантиметров ваша походка сохранит уверенность и грациозность.

Если вы хотите купить очередные туфли на высоком каблуке, но с условием, что в этих туфлях можно будет не только сидеть, но ходить в течение всего дня, танцевать и даже бегать, то остановитесь на модели с каблуком-столбиком. Обещаем, они вас не разочаруют.

И еще один приятный бонус: набойки на широком каблуке снашиваются не так быстро, как на классической шпильке.

Aquazzura, Chloé

7. Танкетка

Куда же без всеми любимой танкетки? Впрочем, это тоже не совсем каблук, а сплошная подошва с высоким подъемом, высота которого может доходить до 20 (а иногда еще больше) сантиметров.

Ни одна летняя коллекция не обходится без босоножек на танкетке, и это не случайно, ведь ходить на шпильках в жару подобно пытке, а вот на платформе можно пробежать хоть сто километров и даже не устать. К тому же обувь на танкетке замечательно сочетается с воздушными летними платьями и юбками.

У танкетки только один минус: считается, что в обуви на высокой платформе нельзя водить машину. Если высота танкетки больше 3–4 сантиметров, то женщина перестает «чувствовать» автомобиль, контроль над машиной теряется, и езда становится опасной. Хотя опытные автоледи заявляют, что это лишь дело привычки, и водить автомобиль в обуви на танкетке вполне реально.

Tabitha Simmons, Dolce & Gabbana

8. Наборный каблук

Представляете себе каблук в мелкую полосочку? Обычно коричневого или бежевого цвета. Представили? Оказывается, такой каблук носит особое название — «наборный». Он складывается из специальных слоев, или «фликов». Флик — это тонкая пластинка из кожи или картона: чем больше будет таких пластинок, тем выше получится каблук. Однако высота наборного каблука редко превышает 10 сантиметров.

Чаще всего мы можем встретить такой каблук на ботильонах или зимних сапогах.

Aquazzura, Jérôme Dreyfuss

 

9. Шпилька

Вот она, покорительница мужских сердец. Конечно, соблазняет не сама шпилька, а образ женщины в туфлях на тонком и неустойчивом каблуке.

На деле же, шпилька не такая уж тонкая и не такая уж неустойчивая. Обычно она имеет ширину 1–2 сантиметра и высоту от 8 сантиметров. Основой шпильки служит металлический стилет, и если каблук не обтянут кожей или тканью, его так и называют «стилет».

Безусловно, туфли на шпильке — это главный «спутник» роскошного вечернего платья (откровенно говоря, в последнее время шпильку сильно потеснил каблук-столбик). И мы уверены, что у каждой модницы в запасе есть лодочки на изящной тоненькой шпильке, которые она надевает лишь по самым особым случаям. Впрочем, ходить на шпильке в течение долгого времени могут лишь настоящие профессионалки.

Jimmy Choo, Gianvito Rossi

 

10. Расклешенный каблук

По существу, расклешенный каблук — это более удобный и устойчивый вариант классической шпильки. Это тонкий, но слегка расширяющийся книзу каблук. Смотрится так же изящно, а на деле ходить на нем намного проще.

К сожалению женщин, не так много производителей обуви выпускают туфли с расклешенным каблуком, и найти такие модели в магазинах бывает нелегко. Но, как говорится, кто ищет — тот всегда найдет!

Lanvin, Nº21

11. Фигурный каблук

Этот вид каблука был создан не для того, чтобы на нем ходили, он был создан для того, чтобы на него смотрели. И правда, вы вряд ли встретите обувь на фигурном каблуке на улице, его можно увидеть на моделях, прогуливающихся по подиуму, или на ножках фэнш-блогеров, приехавших на неделю моды в Париже или в Милане. И все, пожалуй.

Фигурные — это самые фантастические, замысловатые, вычурные, невероятные каблуки, которые только можно представить. Вы никогда не найдете туфли на фигурном каблуке в коллекциях демократичных марок, их можно купить только у самых роскошных и люксовых брендов, таких как Dolce & Gabbana или Charlotte Olympia, а цена на них будет заоблачной. Все потому, что выпускают эти туфли не для жизни, а для красоты.

Dolce & Gabbana, Charlotte Olympia

 

Какой вид каблука предпочитаете вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх